Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

26 Августа 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Через тернии – в космос

  Продолжается череда неудачных стартов и потерь отечественных космических аппаратов (КА). 24 августа при запуске ракеты-носителя (РН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблём «Прогресс М-12М» в ходе работы третьей ступени на 325-й секунде полёта РН, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к её аварийному отключению. Транспортный грузовой корабль не был выведен на заданную орбиту и упал на Алтае.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Боевое слаживание на тоцком полигоне

  В войсках Центрального военного округа, в том числе в отдельной гвардейской Краснознамённой Омско-Новобугской ордена Богдана Хмельницкого мотострелковой бригаде (тяжёлой), наступила завершающая фаза подготовки к стратегическому учению «Центр-2011». На Тоцком полигоне под руководством командира бригады полковника Владислава Ершова проводятся мероприятия по боевому слаживанию подразделений. В некоторых из них принял участие внештатный корреспондент «Красной звезды».
 || Татьяна АНГЕЛОВА.


Альянс спустился на землю

  Из Ливии продолжают поступать противоречивые сообщения о складывающейся там ситуации. Основные события происходят в Триполи, где отряды оппозиции, наёмники из числа сотрудников частных военных компаний, а также спецподразделения ряда иностранных государств «зачищают» захваченную столицу. Установить контроль за полуторамиллионным городом на площади в 400 квадратных километров для них весьма затруднительно из-за недостаточной численности имеющихся вооружённых формирований.
 || Виктор РУЧКИН.


Он переиграл Отто Скорцени

  В историю СВР России вписано немало славных имён блестящих разведчиков, истинных патриотов страны и своей службы. Среди них - Иван Агаянц. И хотя Иван Иванович ушёл из жизни более 40 лет назад, он и сегодня с нами, его коллегами и учениками. Агаянц умел привнести в коллектив атмосферу спокойствия и уверенности, уважительного отношения сотрудников друг к другу, инициативы и творчества. За что бы ни брался Иван Иванович, успех был обеспечен.

...В АВГУСТЕ 1941 года тридцатилетнего Агаянца вызвал начальник разведки П.М. Фитин и приказал ему выехать в качестве резидента в Тегеран. С началом Великой Отечественной войны Иран приобрёл важнейшее стратегическое значение, а обстановка в этом регионе была очень сложной. Фитин подчеркнул, что придётся решать большие задачи в предельно сложной обстановке.Здесь необходимо сделать биографическое отступление, обратиться к истокам этого необыкновенного человека. Родился Иван Иванович 28 августа 1911 года в большой армянской семье. Отец был священником, позже стал учителем. В семье он набирался знаний в самых различных областях и приобщился к изучению иностранных языков. Подростка восхищали взгляды двух его старших братьев, активно участвовавших в политической жизни послереволюционного Закавказья. Это впоследствии и определило выбор самого Ивана. После окончания экономического техникума он вслед за братьями переехал в Москву, где в 1930 году в 19 лет был принят на работу в ОГПУ старшим делопроизводителем в управление по борьбе с экономическими диверсиями.

 || Виталий КОРОТКОВ.


Знакомьтесь, Африка де Лас Эрас

  В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом «Патрия», немногие посвящённые знали её реальное имя - Африка де Лас Эрас (на снимке), и лишь совсем близкие люди, коллеги и ученики, называли её с любовью и нежностью на русский манер - Мария Павловна...

Легендарная разведчица полковник Африка де Лас Эрас стала прототипом главной героини фильма «Женщина под грифом «Секретно», созданного при содействии СВР России. Премьера сразу двух серий - в воскресенье, 28 августа 2011 года, в 12.15 на Первом канале. Это очередной фильм из цикла «Поединки», который был создан к 90-летию СВР России.
  У неё было очень необычное имя - Африка. Вообще в её жизни было много странного и удивительного, но самое поразительное, что эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России.


Протоиерей Михаил Васильев:
«Мы трудимся не ради денег, а за Родину»

  Руководитель сектора Воздушно-десантных войск Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Михаил Васильев более десятка лет окормляет военнослужащих. Об особенностях работы военного священника в ВДВ, о проблемах введения института военного духовенства он рассказывает нашему корреспонденту.
 || Беседовала Анастасия ЯКОВЛЕВА.


Черноморцы помнят своего адмирала

  В Севастополе отметили 10-ю годовщину со дня прославления выдающегося флотоводца адмирала Феодора Ушакова в лике святых. В этот день в Свято-Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов – настоятель протоиерей Алексий Тупиков, в сослужении помощника благочинного Севастопольского округа протоиерея Стефана Сломчинского и помощника командующего ЧФ РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерея Александра Бондаренко, совершил молебен.



События, комментарии

  «Триумф» ждёт триумфа
  В совместных российско-белорусских учениях «Щит Союза-2011» примут участие боевые расчёты войск ПВО, оснащённые зенитными ракетными системам С-400 «Триумф». Пуски ракет пройдут на полигоне Ашулук в Астраханской области. Подразделения зенитного ракетного полка приступили к подготовке к пускам. Как уже сообщала «Красная звезда», этот полк заступил на боевое дежурство в конце минувшего месяца. «Триумф» должен усилить группировку ЗРВ в Центральном промышленном районе, и в частности в Московском регионе. С принятием его на вооружение эффективность несения боевого дежурства, безусловно, возросла. Передовые зенитные ракетные комплексы позволяют решать больший спектр задач с привлечением меньшего количества личного состава с высокой степенью надёжности.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Новые строки в уставе
  Сегодня мы завершаем начатую 12 августа с.г. в № 146 публикацию Перечня изменений, вносимых в Устав гарнизонной и караульной служб Вооружённых Сил Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ № 1039 от 29 июля 2011 года.
  Боевики задержаны, фугасы обезврежены
  В ходе контртеррористической операции (КТО) в четырёх муниципальных округах Назрани (Ингушетия) задержаны пять участников незаконных вооружённых формирований, обезврежены два мощных взрывных устройства.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Памятные даты сентября
  1 сентября - начало Второй мировой войны (1939-1945 гг.).1 сентября - День знаний.2 сентября - День российской гвардии.

Армия и общество

  Пороховые будни Хмелёвки
  На полигоне Балтийского флота Хмелёвка в эти августовские дни не умолкает стрельба. Здесь ежедневно отрабатывают учебные задачи подразделения прославленных «чёрных беретов» - бригады морской пехоты.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Присягу принимают следователи
  В Хабаровске, в музее военной истории ВВО, состоялась торжественная церемония приведения к «Присяге работника Следственного комитета Российской федерации» молодых лейтенантов - выпускников прокурорско-следственного факультета Военного университета Министерства обороны, прибывших на Дальний Восток к своему первому месту службы.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Страна и мир

  Дипломатический прорыв
  Своего рода продолжением диалога, начатого Президентом России Дмитрием Медведевым и лидером КНДР Ким Чен Иром в ходе их встречи в Бурятии, станет пятое заседание российско-корейской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Оно состоится в пятницу в Пхеньяне, куда уже прибыла делегация нашей страны. Её возглавляет министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, который вместе с министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом является сопредседателем межправкомиссии.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Гости из Ирландии
  В Ленинградской военно-морской базе Балтийского флота состоялась протокольная встреча командования ЛенВМБ с представителями военно-морской службы Ирландии. 24 августа в Санкт-Петербург с деловым заходом прибыл патрульный корабль ВМС Ирландии «L.E. Roisin».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  20 лет на месте
  Завтра в молдавских городах и сёлах пройдут торжества, посвящённые 20-летию независимости республики. Главным символом праздника станет историческая реликвия - знамя, которое 500 лет назад принадлежало господарю Штефану Великому, сумевшему в средние века на протяжении долгого времени поддерживать независимость молдавского княжества.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Клуб ветеранов

  Клуб ветеранов
  Как война не уходит из сердец переживших её людей, так не сходит она и со страниц «Красной звезды», главной военной газеты страны.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  

Спорт - инфо

•   Лига Европы вместо Лиги Чемпионов
•   Эти странные игры студентов
•   Из ворот шагнул он в вечность...
•   С армейских Спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства