на главную страницу

27 Августа 2011 года

Культура

Суббота

Версия для печати

Наполним музыкой сердца!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     С 31 августа по 4 сентября на Красной площади столицы пройдёт Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». По сравнению с подобным оркестровым шоу всемирной серии фестивалей Мilitary Tattoo в Эдинбурге, которому уже свыше 60 лет, наш ещё совсем юн. Но уже получил заслуженное признание во всём мире. И сразу стал самым ярким событием в культурной жизни страны.
     Символ фестиваля «Спасская башня» 2011 года - фарфоровый гренадёр-трубач в мундире Преображенского полка. Статуэтка работы Михаила Шемякина изготовлена по специальному заказу Императорским фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге. В основе работы - образ Щелкунчика, созданный художником для постановки одноимённого балета П.И. Чайковского в Мариинском театре. Десять лет назад Михаил Шемякин по просьбе Валерия Гергиева обработал либретто и создал оригинальную концепцию, возвращающую балетной сказке дух немецкого романтика Гофмана. Щелкунчик в постановке Шемякина - это обаятельный герой, покоряющий сердца своим бесстрашием и галантностью.
     В этом году в московском фестивале примут участие около тысячи только зарубежных музыкантов. Музыкальные сюрпризы готовят оркестранты из Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины. Уже с 26 августа на Красной площади будут проходить репетиции российских участников «Спасской башни». Своё мастерство зрителям продемонстрируют Президентский оркестр, Президентский полк, Центральный военный оркестр Министерства обороны, сводный оркестр Московского гарнизона и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища.
     Исключительную грандиозность этому музыкальному «сражению» оркестров армий разных стран за любовь и восторги зрителей придаёт то, что проходит оно на фоне величественных древних стен Кремля. «Только в России подобный фестиваль проводится на главной площади страны, что определяет статус «Спасской башни» как государственный», - подчёркивает музыкальный руководитель фестиваля, главный военный дирижёр, начальник Военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов.
     Органичное сочетание военной, классической, народной и эстрадной музыки, парадные дефиле военных оркестров и танцевальные шоу, показательные выступления с оружием, лазерные и пиротехнические эффекты - всё это делает фестиваль одним из самых ярких и запоминающихся зрелищ года.
     30 августа на Красной площади пройдёт презентация совместной программы Кремлёвской школы верховой езды и Терского племенного завода. Затем состоятся показательные выступления КШВЕ и демонстрация элитных племенных лошадей.
     Вечером 31 августа у стен Кремля выступят 1.500 участников со всего мира. Шоу оркестров будет сопровождаться лазерными спецэффектами, выступлениями подразделений почётной охраны глав государств и творческих коллективов России и зарубежных стран. Всемирно известной певице Мирей Матье, которая по традиции приезжает поддержать соотечественников на ответственном выступлении, будут аккомпанировать музыканты оркестра Иностранного легиона Франции. За церемонией открытия будут наблюдать 7.000 зрителей на Красной площади, а всего фестиваль увидят более 35 тысяч человек (с учётом Интернета и телевизионной аудитории - более 100 миллионов). Завершится открытие грандиозным салютом.
     А с 1 по 4 сентября на Красной площади каждый день будут проходить показательные выступления Кремлёвской школы верховой езды. Уже начался монтаж манежа, а команда проводит репетиции. Всадники Кремлёвской школы верховой езды в следующем году приглашены в Великобританию участвовать в королевском военно-музыкальном празднике. А в этом году зрители фестиваля увидят не только новую программу, включая джигитовку, работу с оружием, элементы кордео, но и вечернее конное шоу. Впервые на Красной площади совместят работу лошадей и лазерное шоу.
     Кстати, кроме уже традиционных спецэффектов, показательных выступлений Кремлёвской школы верховой езды и Почётного кавалерийского эскорта Президентского полка, организаторы представят лучших бариста мира - мастеров кофейного дела. Каждый день во время фестиваля будут проходить их показательные выступления. А 4 сентября, в День города, зрителей будет угощать кофе Алехандро Мендеса из Эль Сальвадора, победитель Всемирного чемпионата бариста 2011 года, который прошёл в Боготе (Колумбия).
     Важно, что по традиции в День города, 4 сентября, на этот раз в парке «Коломенское» состоится благотворительный концерт российских и зарубежных участников фестиваля. Своё мастерство жителям и гостям города покажут более 700 человек из подразделений почётной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежья.
     В этот день пройдёт и финал фестиваля. На Красную площадь одновременно выйдут до полутора тысяч музыкантов и в едином строю исполнят «Оду к радости» Бетховена и торжественную увертюру «1812 год» Чайковского. Управлять сводным фестивальным оркестром традиционно будет сам генерал-лейтенант Валерий Халилов. Отметим, что именно по его инициативе и вступила в строй международных военных фестивалей наша российская «Спасская башня».
     Среди прочего на закрытии зрители увидят церемониальный взвод из Норвегии, гвардейские коллективы из Испании и Бельгии, марширующий оркестр «Ягуарес де ла Тамайо» и фольклорно-танцевальный ансамбль «Тенохтитлан» из Мексики, культурную группу Ши-Хо из Китая, сбандьератори (флагоносцов) из итальянского города Кори, корпус барабанщиков Швейцарии Тop Secret, всадников Почётного кавалерийского эскорта и Роту специального караула Президентского полка, Президентский оркестр, Центральный военный оркестр РФ и, конечно, выступление суворовцев из Московского военно-музыкального училища, которые неизменно вызывают восторг зрителей. Завершится фестиваль, как обычно, грандиозным праздничным салютом.
     Отметим, что в этом году фестиваль поддерживают Ростехнологии, Рособоронэкспорт, Транснефть, Лукойл, Банк Москвы, Внешэкономбанк, Уралсиб, Газпром и другие крупные компании. Партнёры «Спасской башни» с большим вниманием относятся к событиям подобного масштаба и видят в их поддержке социальную ответственность бизнеса.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex