на главную страницу

27 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В благодарность – выгодные контракты

Виктор РУЧКИН.



Стремясь закрепить успех, главный руководящий орган оппозиции - Переходный национальный совет (ПНС) официально переехал из Бенгази в Триполи и даже начал там работу. Вместе с тем, несмотря на информацию, поступающую с разных сторон, составить более-менее ясную картину происходящего в этом городе не берётся никто. До сих пор неизвестно, где пролегает линия фронта и кому принадлежат те или иные районы Триполи. Почти круглосуточно в городе звучат выстрелы из автоматов, раздаётся грохот разрывающихся снарядов, а в небо поднимаются густые чёрные клубы дыма горящих зданий.

     Ливия



     Ведущие западные СМИ при освещении событий в Ливии продолжают творить виртуальную реальность, стремясь создать впечатление об окончательной победе оппозиции. Как говорил в своё время американский генерал Джон Шаликашвили: «Мы не побеждаем, пока CNN не сообщит о том, что мы побеждаем». Поток информации о ходе боевых действий между сохраняющими верность Каддафи подразделениями армии и отрядами оппозиции сейчас резко ограничен, поэтому о реальной военной ситуации судить крайне сложно.
     Известно, что в столице и её пригородах начата охота на Каддафи, членов его семьи и ближайших соратников. Этим прежде всего заняты иностранные спецназовцы, в том числе из британского 22-го полка специальной авиационной службы (Special Air Service, SAS). Его численность, кстати, весьма невелика. Полк состоит из четырёх боевых подразделений (squadrons) - каждое насчитывает 60 человек, которые делятся на четыре группы (troops) по 16 бойцов, а те разбиты на 4 «четвёрки». Вместе с подразделениями боевого и тылового обеспечения в полку не более 500 военнослужащих. Но все они профессионалы высокого класса, превосходящие по мастерству ливийских военнослужащих.
     Официальные представители НАТО, правда, заявляют, что на территории Ливии нет наземных сил, находящихся под командованием альянса. Это в четверг утверждала официальный представитель альянса Оана Лунгеску, комментируя сообщения западных СМИ об участии в боях в Ливии на стороне повстанцев французских и британских спецподразделений. «В Ливии нет наземных сил под командованием НАТО», - отметила она. «Альянс действует в соответствии с мандатом ООН по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию, бесполётной зоны и защиты гражданского населения этой страны путём проведения операций на море и в воздухе, - подчеркнула Лунгеску. - За 5 месяцев воздушной операции нам удалось в значительной степени демонтировать военную машину Каддафи, выстроенную им на протяжении 42 лет его правления в Ливии и которую он повернул против собственного народа».
     Слова официального представителя НАТО вместе с тем не противоречат сообщениям СМИ о действиях в Ливии французских и британских военнослужащих. Формулировка «нет наземных сил под командованием НАТО» отнюдь не исключает присутствия в Ливии западных военнослужащих, которые могут действовать там, находясь под национальным командованием «вне рамок операций альянса». Также трудно отрицать и участие в боях в Триполи хорошо подготовленного западными инструкторами личного состава спецподразделений из Катара и Объединённых Арабских Эмиратов. Да уже и на официальном уровне в ряде западных стран признаётся то, что их силовики задействованы в тех или иных операциях на территории Ливии.
     Например, представители администрации Обамы заявили, что американская разведка присоединилась к усилиям по поиску Муаммара Каддафи. По их словам, в данных усилиях задействованы оперативные работники ЦРУ, находящиеся непосредственно в Триполи и других районах Ливии, спутники, разведсамолёты и беспилотные летательные аппараты. «Совершенно ясно, что для прекращения конфликта в Ливии необходимо разыскать Каддафи, - указал, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель администрации. - Поэтому данная задача стала сейчас одной из приоритетных». Как подчеркнули американские официальные лица, в случае обнаружения Каддафи в каком-либо здании или укрытии возможны различные сценарии действий: нанесён ракетно-бомбовый удар по этому месту, ЦРУ решит захватить его своими силами, туда будут направлены британские или французские спецназовцы.
     О местонахождении Муаммара Каддафи высказываются самые разные мнения. Очевидно, что полковник и его сыновья настроены на продолжение борьбы. В четверг вечером он вновь призвал своих сторонников взять оружие и сокрушить мятежников. «Ливийцы должны сражаться и уничтожить мятежников, - сказал полковник. - Улица за улицей бейте крыс, крестоносцев и неверных». Его аудиообращение передано по телеканалу «Аль-Уруба» - одной из немногих местных телестанций, ещё вещающих в стране. Каддафи призвал племена «подняться на битву против интервенции»: «Мужчины и женщины, идите и очистите столицу от иностранных агентов».
     Тем временем авиация НАТО активно поддерживает начавшуюся наземную операцию альянса. Самолёты нанесли серию ударов по родному городу Муаммара Каддафи - Сирту, расположенному в 600 км от столицы. По данным телеканала «Аль-Уруба», в окрестностях Сирта идут ожесточённые бои между местными жителями, поддерживающими лидера Джамахирии, и отрядами Переходного национального совета, дорогу которым на город «расчищают» натовские самолёты. Старейшины племён Сирта отвергли предложения о «бескровной сдаче» города и заявили, что готовятся к «решающей битве с прислужниками НАТО».
     В свою очередь, первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, выступая в Стамбуле на заседании контактной группы по Ливии, заявил, что успех перехода к демократии в Ливии далеко не гарантирован. «Из тяжёлого опыта мы знаем, что добиться мира может быть сложнее, чем победить в войне», - отметил он при этом. Американский дипломат также подчеркнул, что для ПНС, с точки зрения США, важно вести диалог со всеми силами в Ливии, включая те, что входят в правительство Муаммара Каддафи.
     Кстати, комментируя итоги заседания контактной группы по Ливии, которое прошло в Стамбуле, руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд сообщила, что Переходный национальный совет «исключил необходимость размещения в стране миротворческих сил в случае окончательной победы над силами Каддафи».
     ПНС также поспешил заверить, что он отблагодарит всех, кто помог оппозиции свергнуть режим Каддафи. В частности, глава Переходного национального совета Абдель Джалиль пообещал отдавать приоритет в распределении выгодных контрактов поддержавшим повстанцев странам. Это заявление с удовлетворением было воспринято в столицах западных стран, где уже стали проявлять беспокойство на сей счёт и принимать немалые усилия по закреплению своих позиций в Ливии. Так, правительство Великобритании подготовило для отправки в Триполи группу экспертов, которые будут консультировать повстанцев при формировании новых структур власти. Об этом сообщила газета «Дейли телеграф». В неё входят представители британских министерств иностранных дел, международного развития, а также силовых структур. Группа прибудет в Триполи, когда там будут обеспечены условия для её безопасной работы. Среди советников, направленных консультировать ливийских повстанцев, - офицер шотландской полиции, в прошлом консультировавший власти Грузии. Он возглавляет отряд британских специалистов, который работает с представителями ливийской оппозиции, находящимися в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).
     В свою очередь, британские компании также формируют делегацию, которая отправится в Триполи для переговоров с повстанцами. По данным газеты «Индепендент», британский бизнес заинтересован в получении в Ливии концессий на разработку нефтяных месторождений и подрядов на восстановление объектов инфраструктуры, стоимость которых оценивается в миллиарды долларов. При этом британские бизнесмены опасаются конкуренции. «Французские и германские официальные лица уже начали торговые переговоры с базирующимся в Бенгази ПНС... Итальянский нефтяной гигант ЭНИ направил своих людей, которые работают с повстанцами на восточных месторождениях», - сообщает газета.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex