на главную страницу

27 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Эшелоны идут на юг

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



Штаб и части 2-й гвардейской армии Центрального военного округа убывают в районы проведения стратегического учения «Центр-2011».

     Центр-2011

     На дверях отдела штаба 2-й гвардейской Краснознамённой армии, который возглавляет гвардии полковник Роман Кононец, уже несколько дней висит объявление, словно попавшее к нам из военных лет: «Отдел закрыт. Все ушли на фронт». Офицеры не только этого, ведущего, но и других отделов штаба и управления самарского оперативного войскового объединения сейчас вместе с другими соединениями и частями армии отправляются в воинских эшелонах в районы проведения стратегического учения «Центр-2011».
     На рампу погрузочной платформы станции железной дороги одна за другой въезжают колёсные и гусеничные боевые и транспортные машины. Согласно графику, утверждённому командующим войсками Центрального военного округа генерал-полковником Владимиром Чиркиным, день и ночь идёт погрузка техники на железнодорожные платформы, крепление и приём платформ офицерами службы военных сообщений.
     Общее руководство погрузкой и отправкой штаба, частей и подразделений армии осуществляет начальник штаба - первый заместитель командующего армией гвардии генерал-майор Алексей Салмин. Рядом с погрузочной платформой развёрнут небольшой временный узел связи, который помогает ему поддерживать связь с соединениями и частями армии во всех гарнизонах Поволжья, а также контролировать погрузку и отправку войск в районы учения.
     Всего для перевозки войск в районы проведения СУ «Центр-2011» запланировано выделить десятки воинских эшелонов. Значительная часть из них на стратегическое учение уйдёт с личным составом и техникой 2-й гвардейской армии.
     Комментируя «Красной звезде» работу подчинённых частей и подразделений, гвардии генерал-майор Алексей Салмин сказал: «Для 2-й гвардейской армии учения уже начались. По состоянию на 23 августа несколько эшелонов прибыли в район проведения учения, часть эшелонов находится в движении. Очередной эшелон грузится. Срывов никаких не допущено. Эшелоны грузятся и убывают в плановом режиме с таким расчётом, чтобы к началу сентября войска 2-й гвардейской армии сосредоточились в районах проведения учения на одном из полигонов Южного военного округа. Непосредственно в районе учения мы получим учебно-боевую задачу, которую будем выполнять до конца сентября».
     Говоря о подготовке к стратегическому учению личного состава бригады управления, начальник штаба 2-й гвардейской армии заметил: «Соединение полностью сформировано 1 января 2011 года. На сегодня бригада прошла весь цикл обучения. С начала летнего периода на полигоне рядом с районом расположения были проведены индивидуальная подготовка военнослужащих, боевое слаживание отделений, расчётов и экипажей, взводов, рот и батальонов. Завершилась подготовка соединения к предстоящему стратегическому учению бригадным тактико-специальным учением. После чего командир бригады полковник Александр Молчанов получил задачу на осуществление перегруппировки соединения на один из полигонов и в ночь на среду в проливной дождь убыл в район проведения учения со вторым эшелоном. Сейчас грузится очередной эшелон бригады».
     Отдельной гвардейской мотострелковой Берлинской Краснознамённой, ордена Суворова бригаде предстоит решать самостоятельную учебно-боевую задачу на Тоцком общевойсковом полигоне Центрального военного округа. В начале августа в командование соединением вступил заместитель командира Тоцкой тяжёлой мотострелковой бригады гвардии полковник Константин Степанищев. И уже неплохо показал себя 22 августа, когда внезапно соединения проверил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников. Гвардии генерал-майор Салмин с удовлетворением отметил, что личный состав соединения при проверке боевой готовности достойно справился с поставленными задачами. А заместитель командующего 2-й гвардейской армией гвардии полковник Спартак Шахназарян добавил, что в ходе стратегического учения гвардейцы Берлинской дважды орденоносной бригады будут в учебных боях на Тоцком полигоне встречать 70-летний юбилей своего соединения. Оно сформировано 29 октября 1941 года как 75-я морская стрелковая бригада, которая за упорные бои под городом Холм получила звание гвардейской и была преобразована в 3-ю гвардейскую стрелковую бригаду.
     Говоря о задачах, которые будет решать личный состав воинских частей и соединений армии, выделенных на период стратегического учения «Центр-2011» для охраны военных городков, гвардии генерал-майор Алексей Салмин сказал корреспонденту «Красной звезды», что этот вопрос хорошо продуман и согласован с правительствами областей и республик Поволжского региона: «Для этого выделены специально подготовленные подразделения, которые предназначены для решения внезапно возникающих задач и потому находятся в получасовой готовности для выполнения мероприятий по противодействию терроризму, охране и обороне военных городков и семей военнослужащих».
     

     

     Н а с н и м к а х: начальник штаба - первый заместитель командующего 2-й гвардейской армией генерал-майор Алексей САЛМИН; командир роты капитан Александр КОРЧАГИН руководит заездом на платформы машин передового пункта управления.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex