на главную страницу

27 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

40 лет как один день

Сергей ПОРТНОВ.
Фото из архива Центрального музея внутренних войск МВД России.



В августе 2011 года исполнилось 40 лет военному совету Главного командования внутренних войск МВД России. Однако, несмотря на то что официальной датой его образования является 26 августа 1971 года, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «О создании военного совета внутренних войск МВД СССР и утверждении Положения о военном совете внутренних войск МВД СССР», история совещательного органа войск правопорядка началась ещё 31 декабря 1919 года.

     Внутренние войска



     Тогда в состав военного совета войск внутренней охраны республики входили председатель Реввоенсовета республики, нарком внутренних дел Феликс Эдмундович Дзержинский, начальник войск внутренней охраны Константин Максимович Валобуев и начальник только что образованного политического управления войск Константин Александрович Механошин.
     Совет являлся высшим органом военного и политического руководства и обладал правами Реввоенсовета фронта. Его приказы и директивы являлись обязательными для исполнения всеми командирами, комиссарами и органами управления подразделений и частей.
     На начальном этапе члены совета работали очень активно. Только до марта 1920 года состоялось 11 заседаний, на которых было рассмотрено 92 вопроса. Однако в дальнейшем военный совет практически не созывали, а потом и вообще упразднили.
     Возродиться военный совет мог в 1950-е годы, когда командование войск обратилось с соответствующей просьбой в правительство страны. Но её отклонили без объяснения причин.
     И только в августе 1971 года правительство приняло решение о создании военного совета внутренних войск МВД СССР. Его возрождение было продиктовано многоплановостью, сложностью задач, выполняемых войсками, необходимостью повышения коллегиальности в рассмотрении и решении важнейших вопросов и проблем их служебно-боевой деятельности. Первым председателем военного совета стал начальник внутренних войск генерал-полковник Иван Кириллович Яковлев. Кроме шести его заместителей в состав совета вошли начальник управления специальных частей и заместитель начальника политуправления. Первое заседание военного совета состоялось 11 декабря 1971 года. Собирались на заседания не реже одного раза в месяц. Члены военного совета осуществляли контроль исполнения в войсках постановлений партии и правительства, обсуждали вопросы организации служебно-боевой деятельности, политической работы, материально-технического, кадрового обеспечения, капитального строительства. Решения принимались простым большинством голосов после обсуждения каждого вопроса.
     После распада СССР новое Положение о военных советах во внутренних войсках было утверждено Указом Президента России 1 сентября 1993 года.
     В 1993-м были созданы военные советы и в округах внутренних войск. Они выполняли те же функции, что и военный совет Главного командования внутренних войск, но в пределах своих полномочий.
     В августе 2002 года Президент России подписал новый указ, которым и поныне руководствуется в своей работе военный совет Главного командования внутренних войск.
     По регламенту военный совет ГКВВ МВД России является постоянно действующим совещательным органом, коллективно вырабатывающим рекомендации по самым важным вопросам организации служебно-боевой деятельности внутренних войск. Его председателем является главнокомандующий внутренними войсками, а в состав входят все его заместители. Кроме этого, по решению министра внутренних дел в состав совета могут быть включены и другие должностные лица.
     Решения военного совета носят рекомендательный характер. Вместе с тем при подготовке приказов они полностью учитываются. Окончательное решение по вопросам, рассматриваемым на заседаниях военного совета, принимает главнокомандующий внутренними войсками. При необходимости он проводит в жизнь постановления военного совета своими приказами и директивами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex