на главную страницу

27 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В память о северных конвоях

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



С 30 августа по 1 сентября в Архангельске пройдут торжества, посвящённые 70-летию со дня прибытия в cтолицу Поморья первого северного конвоя с грузом от стран-союзников «Дервиш».

     ЮБИЛЕЙ



     Подготовка юбилейных мероприятий, призванных отдать дань памяти тем, кто в долгие кровавые годы в суровых и опасных условиях перевозил в Советский Союз необходимые для Победы грузы, проходит при непосредственной поддержке мэрии Архангельска. В мероприятиях примут участие делегации из стран, чьи моряки в годы войны совершали рейсы в столицу Русской Арктики: Великобритании, США, Франции, Польши.
     По предложению ветеранов Великой Отечественной войны к юбилейной дате приурочено торжественное открытие в областном центре стелы, посвящённой присвоению Архангельску почётного звания «Город воинской славы». Стела станет памятником доблести и мужеству архангелогородцев, отдавших свои жизни за Родину в годы войны.
     А в Северном морском музее состоится открытие выставки, посвящённой деятельности военного и торгового флотов на Севере в годы Второй мировой войны. Как отметила директор музея Татьяна Маслова, выставка расскажет об участии советского транспортного флота в экспортно-импортных перевозках военно-стратегических грузов по ленд-лизу, которые были определены соглашением, подписанным между СССР, Великобританией и США, о поставках военно-стратегических грузов караванами северных союзных конвоев, а также о трагической гибели судов конвоев PQ-16, PQ-17 и PQ-18. Один из разделов выставки посвящён операции под названием «Вундерланд» («Страна чудес»), когда в августе 1942 года немецкое командование для уничтожения советских транспортных судов и разрушения портов Амдерма и Диксон направило в Арктику тяжёлый крейсер «Адмирал Шеер». Тогда на пути немецкого крейсера встал советский ледокольный пароход «Сибиряков», который оказал врагу яростное сопротивление и ценой своей гибели сорвал немецкую операцию. Уникальные фотографии, документы, награды, знаки, связанные с осуществлением конвойных операций, принадлежавшие участникам конвоев, в полной мере раскроют посетителям выставки вклад Русского Севера и Архангельска в Великую Победу, помогут понять важность ленд-лизовских поставок, оценить мужество и героизм советских моряков.
     На днях памятная церемония в честь 70-летия северных конвоев прошла на берегу залива Лох-Ю на северо-западе Шотландии. В ней приняли участие принц Майкл Кентский, британские ветераны, представители генерального консульства России в Эдинбурге. Как отмечалось на этой церемонии, история северных конвоев - одна из самых ярких героических и трагических страниц Второй мировой войны. Всего с 1941 по 1945 год в составе северных конвоев 1,4 тысячи торговых судов по программе ленд-лиза доставили в Архангельск и Мурманск 4 млн. тонн груза, в том числе свыше 5 тысяч танков и 7 тысяч самолётов. Под ударами флота нацистской Германии и авиации было потеряно 85 торговых судов и 16 боевых кораблей королевских ВМС Великобритании - 2 крейсера, 6 эсминцев и 8 других эскортных судов.
     По словам председателя шотландского клуба ветеранов северных конвоев Генри Демпстера, моряки проявили «мужество в ходе одной из самых опасных миссий Второй мировой войны, и большое значение в ней сыграл залив Лох-Ю, где формировалось большинство конвоев для Советского Союза».
     На британских Оркнейских островах к северу от побережья Шотландии в 2009 году был открыт мемориал. «В память о всех, кто погиб в северных конвоях в 1941–1945 годах» - гласит надпись на объекте. Также об арктических конвоях можно узнать из книги советского писателя Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». В этом историческом романе рассказывается о караване судов, который в июне 1942 года был почти полностью уничтожен германскими подлодками и авиацией.
     О помощи союзников советскому народу напоминает британцам и крейсер «Белфаст» (на снимке). Этот корабль также участвовал в северных конвоях. С 1970-х годов это судно стало кораблём-музеем, встав на вечную стоянку на Темзе возле лондонского Тауэрского моста. Несколько лет назад этот крейсер был восстановлен при участии российских компаний.
     Вклад моряков в общую победу во Второй мировой войне высоко оценён как в России, так и в Великобритании. Ветераны королевского флота награждены российскими медалями, а британское министерство обороны в 2006 году учредило собственный памятный знак для участников конвоев - «Арктическая эмблема». Стоит отметить, что с 70-летием начала северных конвоев в нынешнем году российских и британских ветеранов поздравила королева Великобритании Елизавета II.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex