на главную страницу

27 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Долг платежом красен

Михаил ПОЖАРСКИЙ.



Командующий вооружёнными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис побывал в Тбилиси с двухдневным рабочим визитом. В грузинской столице у него состоялись переговоры с военно-политическим руководством страны.

     Грузия


     После встречи с министром обороны Бачо Ахалая адмирал заявил, что обсуждал с ним вопросы участия грузинских военнослужащих в операции НАТО в Афганистане. При этом Ставридис отметил, что альянс заинтересован в увеличении контингента национальных вооружённых сил Грузии в составе ISAF.
     Следует отметить, что в Афганистане в зоне ответственности США и Франции сегодня находится около 1.000 грузинских военных. Их них 900 - военнослужащие из состава 32-го и 33-го батальонов 3-й пехотной бригады (до этого повинность отбывал л/с 31-го батальона). Место дислокации - провинция Гильменд (под крылом у американцев). В Кабуле под французским командованием 170 человек (рота из состава 23-го батальона 2-й пбр).
     Перед отправкой в Афганистан личный состав батальонов проходит шестимесячный курс интенсивной подготовки на учебных базах в Вазиани и Крцаниси под руководством американцев. Солдат обучают охране объектов, обыску, «зачистке» и установлению кордонов, конвоированию, эвакуации пострадавших. Особое внимание уделяется отношениям с афганским населением.
     Непосредственно перед убытием в состав ISAF грузинские военнослужащие проходят дополнительную подготовку в американском центре JMRC близ немецкого города Гогенфельд (под «присмотром» морпехов из 7-го полка корпуса морской пехоты США).
     Периодически Тбилиси опровергает информацию о том, что американские военные инструкторы по-прежнему находятся на территории Грузии. Однако такие заявления вряд ли соответствуют действительности. Как утверждает министр обороны Южной Осетии генерал-майор Валерий Яхновец, США и ныне отправляют в Грузию инструкторов для подготовки местных военных к реальным боевым действиям. Также он отметил, что под их руководством в Грузии создаётся система ПВО, которую можно в кратчайшие сроки адаптировать под стандарты НАТО «в случае вступления Грузии в эту организацию».
     С 2012 года грузинский контингент в Афганистане увеличится до 1.500 человек. Договорённость об этом уже достигнута на высшем уровне. Грузинская организация «Ветераны для ветеранов» и инициативная группа движения «За демократию и нормальную жизнь» требуют остановить отправку нового контингента. В их совместном заявлении говорится: «Когда демократические страны, в том числе США и Великобритания, начали выводить свои войска из Афганистана, правительство Грузии, вместо того чтобы действовать, исходя из новых политических реалий, увеличивает свой контингент, стремясь покрасоваться перед Западом».
     Однако они вряд ли будут услышаны. Задолженности правительства Грузии перед США растут день ото дня, а счета необходимо оплачивать, если и не звонкой монетой, то хотя бы живым товаром... Да и ещё раз прогнать своих военнослужащих через «горячие точки» не помешает. Как отметил недавно министр обороны Бачо Ахалая, «у вооружённых сил есть определённая мотивация сделать больше для того, чтобы достойно завершить дело, начатое погибшими в войне августа 2008 года».
     Тем не менее долги давят всё-таки больше. А в четверг произошло их очередное увеличение: посол США в Грузии Джон Бас и заместитель министра внутренних дел Заза Гогава вблизи Потийского порта дали старт строительству цеха по ремонту кораблей береговой охраны. Как сообщили Интерфаксу в американском посольстве, правительство США профинансирует проект на сумму 4 млн. долларов.
     Строительством будут руководить представители корпуса инженеров армии США. Работы осуществит местная строительная компания. Цех будет оснащён современным оборудованием.
     Данное действо является частью программы правительства США «Контроль экспорта и безопасность границ». В рамках программы, на которую выделено 10 млн. долларов, США уже помогли береговой охране Грузии в ремонте двух основных патрульных судов (в 2008 году они представляли собой жалкое зрелище) и полной модернизации третьего патрульного корабля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex