на главную страницу

27 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Роботы идут в войска

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Новые технологии


     
В качестве мула...


     В настоящее время солдаты перегружены большим количеством дополнительного снаряжения, которое приходится тащить на собственной спине, чтобы выжить в опасных условиях афганского конфликта. В связи с этим американские военные ведут активные поиски компактных средств транспортировки груза на поле боя, которые могли бы действовать в составе небольших подразделений. Сегодня для этого используются квадроциклы и аналогичные лёгкие машины, которые, однако, требуют водителя и весьма травмоопасны в условиях афганского бездорожья. Но в ближайшем будущем эта проблема, считают в Пентагоне, будет решена.
     Так, на следующей неделе на полигоне к востоку от Питтсбурга морская пехота США будет учиться работать с роботизированным грузовиком, который заменит людей в опасных конвоях. TerraMax компании Oshkosh Defense фактически представляет собой комплект навесного оборудования, которое превращает обычный тактический грузовик 6х6 в беспилотную платформу. Большинство современных беспилотных наземных транспортных средств требует дистанционного управления с непрерывным участием человека. Система управления TerraMax способна самостоятельно управлять грузовиком, выполняя операции руления, разгона и торможения.
     Робот-грузовик предназначен для автоматического перемещения в колонне транспортных средств или по контрольным точкам GPS и способен самостоятельно объезжать препятствия и избегать столкновения с другими участниками движения. Использование TerraMax, например, в Афганистане позволит снизить количество водителей в каждом конвое, что соответственно уменьшит риск для личного состава. Цепочка роботов-грузовиков сможет следовать за пилотируемой бронированной машиной-лидером.
     При создании системы TerraMax пришлось преодолеть множество барьеров. В результате сложной работы удалось «научить» систему уверенно передвигаться по крутым склонам, оценивать расположение и размер камней, деревьев, качество дороги, для того чтобы правильно выбрать направление и скорость движения. В некотором смысле робот уже превзошёл водителя: с помощью лидара, электронно-оптических сенсоров, радара и тепловизора TerraMax способен двигаться в условиях задымления, пылевой бури или полной темноты.
     Морские пехотинцы будут учиться использовать блок управления автоматикой грузовика, например, вмешиваясь в управления в случае необходимости разворота машины, застревания или изменения задачи миссии. Кроме того, будет испытана работа одного пульта управления с двумя роботами-грузовиками.
     А осенью компания Lockheed Martin отправит в Афганистан робота, выполненного в виде мула и предназначенного для автономного действия в составе подразделения пехоты. Робот SMSS стоимостью 500 тысяч предназначен для перевозки до 300 кг груза. Словно послушное вьючное животное, он будет безошибочно следовать за пешими пехотинцами, освобождая их при этом от необходимости управления транспортным средством. Робот оснащён лидаром и навигационной системой, которые позволяют объезжать препятствия и преодолевать бездорожье. Военные, проводившие тестирование SMSS, признают, что первый опытный образец робота планируется использовать на относительно ровных участках местности, и подчёркивают, что даже перезарядка аккумуляторов из снаряжения бойцов будет существенной поддержкой во время длительных патрулей.
     
...и сапёра

     Армии Южной Кореи и США осваивают также новый тип военных роботов, которые могут быть использованы для разведки и уничтожения противника. Главные их особенности - небольшие размеры и прочный корпус, благодаря которым роботов можно метать как гранаты. Для южнокорейской армии роботов делает Hanwha Corp. Их изделие представляет собой компактное и лёгкое (0,7 кг) самоходное устройство на гусеницах. Оно оснащено радиоприёмником, видеокамерой и зарядом взрывчатки. Устройство помещается в защитную оболочку и может быть брошено на расстояние до 90 метров при помощи холостой винтовочной гранаты. Сообщается также о возможности его метания из большого арбалета и просто рукой.
     После приземления оболочка распадается, и устройство продолжает движение по поверхности, подчиняясь командам оператора. Его можно использовать для разведки, установки и разминирования зарядов. «Идёт война, в которой используются самодельные взрывные устройства, - заявил представитель Пентагона, ведущий переговоры о возможной закупке этих роботов для американской армии. - Это не столько сражение, сколько поиск взрывчатки».
     Кстати, в Афганистане уже используется двухкилограммовый iRobot FirstLook, который так же, как и разработка Hanwha, относится к метаемым устройствам. Он выдерживает падение с
     4,5-метровой высоты, погружение под воду на глубину до 1 метра, способен преодолевать препятствия высотой до 20 см и самостоятельно переворачиваться после опрокидывания. Это чисто разведывательный робот, обладающий «ночным зрением».
     Его собрат Recon Scout Throwbot - малозаметное разведывательное устройство. Он ещё меньше по размерам и представляет собой 19-сантиметровую титановую трубку с двумя пластиковыми колёсами по краям, гибкими антеннами и отверстием для HD-видеокамеры посередине. Его можно бросать на расстояние до 30 метров или с высоты 9 метров. В настоящее время этот робот используется правоохранительными органами.
     По словам вице-президента iRobot Тима Трэнера, его компания ведёт разработку устройства с новым уровнем автономности: для работы на минных полях или на опасных участках местности ему не нужен будет постоянный контроль оператора. Робот сможет сам произвести съёмку, а потом обратиться к человеку за инструкциями.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex