на главную страницу

27 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Планета озеленится

     Объединение «Tree Nation» вместе с «Программой объединённых наций для заботы об окружающей среде» предлагает всем желающим стать «приёмными родителями» деревьев. «Приёмные» деревья высаживают в районах, где плохо развит растительный покров и необходимо озеленение. «Родитель» сам определяет место жительства и имя, а также выбирает вид дерева из тех видов, которые приспособлены к местному климату. Это предложение стало отличной возможностью сделать весьма оригинальный подарок другу или ребёнку. Деревья стали называть именами людей, которым их презентуют. Эта акция также пришлась по вкусу крупным компаниям. Сегодня во всём мире 85 тысяч спонсоров, и уже опекают более 230 тысяч деревьев.

     
Звёзды исчезнут

     Австралийские учёные выяснили, что количество появляющихся новых звёзд неуклонно сокращается. Причиной тому - уменьшение количества межгалактического газа водорода. «Мы выяснили, что график снижения количества молекулярного газа практически совпадает с кривой сокращения числа новых звёзд, хотя в течение того времени, которое мы изучали, число звёзд уменьшалось даже быстрее», - сообщил астроном государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии доктор Роберт Браун. Всё дело в водороде. Это основной материал, из которого, собственно, и формируются звёзды. Весь процесс жизни звезды - если упрощённо - это переработка водорода в гелий. Чтобы появлялись новые звёзды, галактикам нужно постоянно пополнять запасы исходного вещества - притягивать его с помощью гравитации. Но запасы межгалактического газа становятся всё меньше.

     
Уволили из-за жены

     Немецкая компания Autoflug, являющаяся одним из поставщиков вооружённых сил ФРГ, уволила своего сотрудника после того, как он женился на китаянке.
     Руководство компании посчитало, что жена их сотрудника несёт в себе потенциальную опасность для Autoflug. Она может заниматься промышленным шпионажем в пользу Китая, получая секретные сведения через своего мужа, считает менеджмент предприятия. Суд первой инстанции по трудовым спорам признал решение руководства компании не противоречащим закону. Однако инженер подал апелляцию, и земельный суд по трудовым спорам Шлезвиг-Гольштейна счёл увольнение нарушающим правовые нормы.
     Суд отметил, что в компании знали об отношениях своего работника с китаянкой, ещё когда он находился на испытательном сроке и был холост. При этом судьи не нашли доказательств того, что угроза шпионажа повысилась для Autoflug после того, как инженер и его избранница поженились. Ко всему прочему суд признал действия работодателя попыткой нарушить право своего работника на свободное волеизъявление при заключении брака.
     

     
Монарха не пустили в ресторан

     Короля Швеции Карла XVI Густава с супругой Сильвией не пустили в немецкий ресторан в городке Ладенбург, так как хозяйка заведения не признала в паре представителей «голубых кровей». По словам владелицы заведения «Золотая звезда» Надин Шелленберг, в тот день в ресторане праздновали свадьбу и свободных мест не было. «Являетесь ли вы дворником или королём - у нас просто не было свободных столов и достаточно рабочей силы на кухне в то время, так что наши руки были связаны», - сказала она, признав при этом, что на самом деле не узнала в отвергнутых гостях монархов. «Я не узнала их. Я имею в виду без короны и скипетра», - сказала Шелленберг.
     В итоге монарху с супругой, которая, кстати, является гражданкой Германии, было предложено пойти поесть в каком-нибудь другом месте. Муж Шелленберг и по совместительству шеф-повар «Золотой звезды» отметил, что очень сожалеет о случившемся. Оба они планируют отправить монарху письмо с извинениями.
     Буквально год назад подобный конфуз произошёл с членами британской королевской семьи. Во время визита принца Эдварда и его жены Софи, носящих титулы графа и графини Уэссекса, на североирландский остров Ратлин их не пустили в местный ресторан, после чего венценосные особы были вынуждены отобедать в соседней закусочной. Кроме того, совсем недавно премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, проводящего двухнедельный отпуск в Италии, не узнали и отказались обслуживать в кафе в Тоскане. Официантка заявила, что была слишком занята, поэтому, когда премьер попросил её принести кофе на летнюю веранду, сказала, чтобы он сделал это сам. За такую нелюбезность Кэмерон оставил её без чаевых.

     
Психиатрическая мастерская Гауди


     В результате 9-летних исследований архитектор Давид Агульо и геолог Даниель Барбе пришли к выводу, что известный архитектор Антонио Гауди, изменивший своими произведениями облик Барселоны, мог черпать вдохновение в психиатрической клинике. Несколько лет назад в саду больницы Сант-Бой-де-Льобрегат были обнаружены предметы, сильно напоминающие шедевры Гауди, в том числе скамейка, похожая на одну из его знаменитых работ в парке Гуэль. По первой версии исследователей, предметы во дворе клиники были поздним подражанием работам Гауди. Однако позже выяснилось, что скамейка в клинике для душевнобольных на два года старше знаменитой «копии», а сад клиники следует считать творческой мастерской художника. Однако существует и другая версия: Гауди активно привлекал пациентов клиники к своим работам, используя их в качестве подмастерьев. Если это действительно так, то Гауди необходимо признать одним из первых арт-терапевтов. Доказательством этой теории может служить дружба Эусеби Гуэля, покровителя знаменитого архитектора, с руководителем клиники.

     
Новый источник топлива

     Команда исследователей под руководством профессора Джо Чаппела из университета Кентукки нашла микроорганизм, который стал основой всех запасов нефти и угля в мире. В настоящее время учёные работают над генетической модификацией этого микроорганизма, который может стать уникальным источником топлива и решить энергетические проблемы Земли.
     Ранее учёные установили, что нефть и уголь образовались в результате жизнедеятельности микроорганизмов, которые жили на планете более 500 миллионов лет назад. Сегодня американские исследователи уверены, что только один организм был непосредственной причиной накопления этих природных ресурсов. Это микроводоросль Botryococcus braunii, которая имеет химические «отпечатки» во всех видах нефти. Поскольку с течением длительного времени нефть превращается в уголь, водоросль является также источником и этого твёрдого топлива.
     «Ещё более захватывающим фактом является то, что эта уникальная водоросль существует до сих пор и может быть целью исследований для крупной химической и нефтехимической промышленности», - говорит Джо Чаппел.
     

     
Словарный запас увеличится

     Американский толковый словарь Мерриама-Вебстера пополнился несколькими десятками лексических единиц. В частности, в этот список вошло выражение «ребёнок-бумеранг», означающее взрослого сына (или дочь), вернувшегося в родительский дом из-за финансовых сложностей. Также в словарь добавили выражение «родитель-вертолёт». Так называют отца или мать, принимающих очень большое участие в жизни ребёнка. Исследователи отмечают, что употребление выражения «ребёнок-бумеранг» было впервые зафиксировано в 1988 году, а «родитель-вертолёт» появился в английском языке год спустя. Кроме того, словарь был пополнен словом «паркур», означающим вид экстремального спорта, основанный на быстром перемещении по объектам окружающей среды, в частности в городе; словом «дуатлон», означающим гонку из трёх этапов - двух беговых и одной велосипедной дистанции; а также словом «робозвонок» - так называют автоматическое сообщение, проигрываемое большому количеству людей по телефону.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex