на главную страницу

27 Августа 2011 года

Культура

Суббота

Версия для печати

«Морской сборник» № 8



     Вышел журнал



     «Фарватер мира–2011» - так называются состоявшиеся на Чёрном море совместные российско-украинские военно-морские учения и освещающая их ход публикация собственного корреспондента журнала по Черноморскому флоту С. Петровича. Его коллега по Тихоокеанскому флоту Н. Литковец в материале «Корабль к походу приготовить!» рассказывает об учениях, проходивших в Приморском объединении разнородных сил ТОФ.
     В статье докторов экономических наук С. Козьменко, В. Селина и аспиранта МГТУ Э. Маскулова «Экономические и оборонные интересы развития морских коммуникаций в Арктике» рассматриваются возможности стабилизации и последующего развития перевозок на трассе Северного морского пути и обеспечения силового присутствия России в этой стратегической зоне. «Охраняя интересы России» - так озаглавила свой материал о походе отряда кораблей Каспийской флотилии в центральную и южную части Каспийского моря собкор по флотилии
Т. Жаднова.
     Представленной в журнале статьёй «О новых технологиях поддержания микроклимата корабельных помещений» кандидат технических наук, доцент капитан 2 ранга С. Рытков предлагает в целях более качественного вентилирования машинных помещений перейти от традиционной трубной вентиляционной системы к объёмной, беструбной с использованием закрученных воздушных струй.
     Проблемы формирования у личного состава высоких морально-психологических качеств рассматриваются в статье «Теоретико-методологические подходы к изучению военно-социальной работы с военнослужащими по призыву ВМФ РФ».
     Исторический раздел журнала представлен статьёй «Союзные конвои в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.)», а также публикацией «Кит» мог бы опередить «Наутилус» - о деятельности учёных-ядерщиков гитлеровской Германии, США и СССР по созданию ядерного оружия и атомных подводных лодок.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex