Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

27 Августа 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Золотой век ЦСКА

  Сегодня одному из флагманов отечественного футбола, многократному чемпиону и обладателю Кубка СССР, неоднократному победителю чемпионатов России, шестикратному обладателю Кубка страны, а также первой отечественной команде, которой покорилась вершина под названием Кубок УЕФА, профессиональному футбольному клубу ЦСКА исполняется 100 лет.

История футбольного клуба ЦСКА берёт своё начало в далёком 1911 году, когда в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была организована футбольная секция. На базе этой футбольной секции было сформировано три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе «Б». Ну а 14 (27) августа 1911 года был сыгран первый официальный матч команды ОЛЛС с клубом «Вега». Матч закончился победой футболистов ОЛЛС со счётом 6:2.

 || Роман БИРЮЛИН.


Наполним музыкой сердца!

  

С 31 августа по 4 сентября на Красной площади столицы пройдёт Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». По сравнению с подобным оркестровым шоу всемирной серии фестивалей Мilitary Tattoo в Эдинбурге, которому уже свыше 60 лет, наш ещё совсем юн. Но уже получил заслуженное признание во всём мире. И сразу стал самым ярким событием в культурной жизни страны.
Символ фестиваля «Спасская башня» 2011 года - фарфоровый гренадёр-трубач в мундире Преображенского полка. Статуэтка работы Михаила Шемякина изготовлена по специальному заказу Императорским фарфоровым заводом в Санкт-Петербурге. В основе работы - образ Щелкунчика, созданный художником для постановки одноимённого балета П.И. Чайковского в Мариинском театре. Десять лет назад Михаил Шемякин по просьбе Валерия Гергиева обработал либретто и создал оригинальную концепцию, возвращающую балетной сказке дух немецкого романтика Гофмана. Щелкунчик в постановке Шемякина - это обаятельный герой, покоряющий сердца своим бесстрашием и галантностью.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Эшелоны идут на юг

  

Штаб и части 2-й гвардейской армии Центрального военного округа убывают в районы проведения стратегического учения «Центр-2011».

На дверях отдела штаба 2-й гвардейской Краснознамённой армии, который возглавляет гвардии полковник Роман Кононец, уже несколько дней висит объявление, словно попавшее к нам из военных лет: «Отдел закрыт. Все ушли на фронт». Офицеры не только этого, ведущего, но и других отделов штаба и управления самарского оперативного войскового объединения сейчас вместе с другими соединениями и частями армии отправляются в воинских эшелонах в районы проведения стратегического учения «Центр-2011».

 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


В море и на полигонах

  В соответствии с планом боевой подготовки корабли и части Черноморского флота задействованы в практических мероприятиях в море и на береговых полигонах.

Так, на морском десантном полигоне Опук недавно начался полевой выход подразделений бригады морской пехоты Черноморского флота. Морские пехотинцы выполняют комплекс боевых упражнений в рамках подготовки к батальонному тактическому учению по высадке десанта на необорудованное побережье. Предусмотрено выполнение боевых стрельб расчётами самоходных артиллерийских установок и миномётными расчётами. Полевой выход морских пехотинцев продлится до середины сентября.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


В благодарность –
выгодные контракты

  Стремясь закрепить успех, главный руководящий орган оппозиции - Переходный национальный совет (ПНС) официально переехал из Бенгази в Триполи и даже начал там работу. Вместе с тем, несмотря на информацию, поступающую с разных сторон, составить более-менее ясную картину происходящего в этом городе не берётся никто. До сих пор неизвестно, где пролегает линия фронта и кому принадлежат те или иные районы Триполи. Почти круглосуточно в городе звучат выстрелы из автоматов, раздаётся грохот разрывающихся снарядов, а в небо поднимаются густые чёрные клубы дыма горящих зданий.

Ведущие западные СМИ при освещении событий в Ливии продолжают творить виртуальную реальность, стремясь создать впечатление об окончательной победе оппозиции. Как говорил в своё время американский генерал Джон Шаликашвили: «Мы не побеждаем, пока CNN не сообщит о том, что мы побеждаем». Поток информации о ходе боевых действий между сохраняющими верность Каддафи подразделениями армии и отрядами оппозиции сейчас резко ограничен, поэтому о реальной военной ситуации судить крайне сложно.

 || Виктор РУЧКИН.



События. Комментарии

  Завершился конкурс
  Вчера на базе Гороховецкого учебного центра Западного военного округа завершился финальный этап конкурса по полевой выучке среди командиров мотострелковых, танковых батальонов и рот Сухопутных войск под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Украина попала в «Щит»
  Как сообщил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, в российско-белорусском учении «Щит Союза - 2011» впервые примет участие Украина.
  Безопасность превыше всего
  Приказом командующего Центральным военным округом приостановлено уничтожение устаревших боеприпасов на всех полигонах округа. Начались занятия по изучению требований безопасности.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Корабли для ВМФ
  Сегодня состоится торжественная церемония закладки третьего серийного корабля проекта 21631 разработки ОАО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Как сообщила пресс-служба предприятия, проект разработан для Военно-морского флота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  40 лет как один день
  В августе 2011 года исполнилось 40 лет военному совету Главного командования внутренних войск МВД России. Однако, несмотря на то что официальной датой его образования является 26 августа 1971 года, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли Постановление «О создании военного совета внутренних войск МВД СССР и утверждении Положения о военном совете внутренних войск МВД СССР», история совещательного органа войск правопорядка началась ещё 31 декабря 1919 года.

 || Сергей ПОРТНОВ.

Страна и мир

  В память о северных конвоях
  С 30 августа по 1 сентября в Архангельске пройдут торжества, посвящённые 70-летию со дня прибытия в cтолицу Поморья первого северного конвоя с грузом от стран-союзников «Дервиш».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Долг платежом красен
  Командующий вооружёнными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис побывал в Тбилиси с двухдневным рабочим визитом. В грузинской столице у него состоялись переговоры с военно-политическим руководством страны.

 || Михаил ПОЖАРСКИЙ.
  Роботы идут в войска
  В качестве мула...
В настоящее время солдаты перегружены большим количеством дополнительного снаряжения, которое приходится тащить на собственной спине, чтобы выжить в опасных условиях афганского конфликта.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  

 || Подготовлено отделом международной жизни.

Культура

  «А песню подхватит любой!»
  Сегодня в городе Кашира Московской области состоится II слёт-конкурс авторской патриотической песни «Помнишь, товарищ!», посвящённый 70-летию битвы под Москвой. Среди его участников - ветераны военной службы, участники боевых действий и члены их семей.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  «Морской сборник» № 8
  Вышел журнал«Фарватер мира–2011» - так называются состоявшиеся на Чёрном море совместные российско-украинские военно-морские учения и освещающая их ход публикация собственного корреспондента журнала по Черноморскому флоту
С. Петровича.

Спорт - инфо

•   Дорогу королеве!
•   Проходимо!
•   Эх, «Спартак», «Спартак»...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства