на главную страницу

27 Августа 2011 года

Новости

Суббота

Версия для печати

ВЕСТИ



      С Тихоокеанского флота

     
Победил представитель береговых войск

     В преддверии финала международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Воин Содружества» среди солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в армиях стран СНГ, на базе соединения морской пехоты Тихоокеанского флота во Владивостоке прошёл его отборочный тур среди тихоокеанцев.
     Бороться за звание «первого парня» пришлось лучшим представителям воинских частей и соединений главной базы ТОФ. Контрактники соревновались в разборке и сборке автомата Калашникова, строевой подготовке, в знании правовых основ военной службы, военной истории, в литературных и художественных конкурсах. На спортивной площадке претенденты на почётное звание сдавали нормы военно-спортивного комплекса в метании гранаты, беге на 100 метров, подтягивании на перекладине, кроссе.
     В сложных и напряжённых конкурсах победил представитель береговых войск ТОФ - заместитель командира взвода сержант контрактной службы Роман Щербинин. Он и будет представлять ТОФ в финале ставшего уже международным конкурса «Воин Содружества», который пройдёт в Москве.
     

      С Северного флота

     
Утилизация боеприпасов

     На Северном флоте продолжается утилизация боеприпасов с истекшим сроком хранения, которые могут представлять опасность при нахождении на складах. Их уничтожение производится путём подрыва на специально оборудованном полигоне, расположенном на безопасном удалении от Мурманска и других населённых пунктов, а также от военных объектов. Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, 24 августа была утилизирована последняя партия выстрелов к ручному противотанковому гранатомёту РПГ-7 в количестве 238 штук. Всего с начала утилизации гранатомётных выстрелов их было уничтожено более 42 тысяч, в среднем по 1.700 выстрелов в день.
     Утилизация проводится под руководством начальника морской инженерной службы Северного флота полковника Вячеслава Руги силами сапёров отдельного морского инженерного батальона. Все военнослужащие, принимающие участие в мероприятии, прошли специальную подготовку и неукоснительно соблюдают меры безопасности при обращении со взрывоопасными предметами. После событий, произошедших на полигоне Ашулук в Астраханской области, со всеми военнослужащими, участвующими в утилизации боеприпасов, был проведён дополнительный инструктаж.
     

      Из Владивостока

     
Подготовка к дальнему походу

     Очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота готовится к походу в Аденский залив, где примет участие в борьбе с пиратами и безопасной проводке караванов торговых судов разных стран. В первой половине следующей недели отряд кораблей во главе с БПК «Адмирал Пантелеев» должен покинуть Владивосток и взять курс в район Африканского Рога для борьбы с пиратством и выполнения задач по обеспечению безопасности судоходства. В составе отряда также танкер-снабженец и спасательный морской буксир, подразделение морской пехоты ТОФ. Тихоокеанцы сменят в районе Аденского залива и Африканского Рога отряд кораблей во главе с БПК «Североморск» Северного флота.
     

      Из ВВО

     
Профилактика нарушений

     В соединениях и воинских частях Восточного военного округа в рамках месячника сплочения воинских коллективов проводится комплекс мероприятий, направленных на профилактику нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
     Как рассказал заместитель командующего войсками округа по работе с личным составом полковник Сергей Долотин, в течение августа комплексные группы офицеров управлений соединений и штаба Восточного военного округа совместно с представителями военной прокуратуры и военными психологами осуществляют профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасных условий военной службы, поддержание правопорядка и дисциплины среди военнослужащих.
     Будут также проверены организация служебно-боевой и повседневной деятельности в соединениях и воинских частях округа, работа должностных лиц по обеспечению социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
     

      Из Уссурийска

     
СВУ всегда в моде


     Приказом министра обороны РФ от 19 августа 2011 года № 1005 в Уссурийское суворовское военное училище зачислены 108 слушателей. В этом году 80 пятиклассников выбрали именно СВУ, в 6-й класс набрали 22 воспитанника, а 7-й класс стал самым немногочисленным, в нём будут учиться шесть ребят.
     Как сообщил начальник отделения военного образования Восточного военного округа полковник Андрей Корякин, в настоящее время зачисленные прибыли в училище и с 1 сентября начнут учёбу. Дети военнослужащих и гражданского персонала Восточного военного округа будут обучаться в Московском и Екатеринбургском суворовских военных училищах, Нахимовском ВМУ, военно-музыкальном училище. Всего в суворовские военные училища и кадетские корпуса от субъектов Дальнего Востока и Восточной Сибири РФ зачислены 185 воспитанников для обучения, в том числе 24 девушки – в Московский кадетский корпус (Пансион воспитанниц Минобороны РФ).
     

     Из ВВС

     
Будет жарко

     В летнем периоде обучения зенитные ракетные войска Военно-воздушных сил примут участие в оперативно-стратегическом учении «Центр-2011», совместных учениях «Боевое содружество– 2011» и «Щит Союза–2011». К этим мероприятиям планируется привлечь зенитные ракетные полки от Московского объединения ВВС и ПВО.
     Кроме того, в летнем периоде обучения будет проведено как минимум восемь тактических учений с боевой стрельбой на полигонах ВВС. Традиционно выполнит боевую стрельбу на полигоне Северного флота один из зенитных ракетных полков Кольского соединения ВКО. Для расчётов полков, перевооружаемых на новую технику, спланирован комплекс начальных боевых стрельб на полигонах Минобороны России.
     Усилия командиров будут в этот период сосредоточены на подготовке и переучивании боевых расчётов в учебном центре ЗРВ ВВС.
     Так, за летний период 2011 года планируется переучить на новые образцы техники более 100 офицеров ЗРВ, предстрельбовую подготовку пройдут расчёты около шести зенитных ракетных полков ВВС.
     Спланирован также учебно-методический сбор под руководством начальника ЗРВ ВВС с начальниками ЗРВ объединений ВВС, соединений ВКО и командирами зенитных ракетных полков на базе учебного центра ЗРВ ВВС.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex