на главную страницу

27 Августа 2011 года

Спорт

Суббота




Дорогу королеве!

     Лёгкая атлетика


    Бег, ходьба, прыжки, метания - всё это объединяет один вид спорта, по праву именующийся королевой спорта. В течение ближайших девяти дней мы будем много говорить о ней - лёгкой атлетике, единственной и неповторимой. Сегодня на 66-тысячном стадионе корейского Тэгу начнётся главный спортивный турнир нынешнего года - чемпионат мира по лёгкой атлетике.


    В отличие от чемпионата мира по водным видам спорта, завершившегося в конце июля, форум легкоатлетов максимально приближен к условиям Олимпиады, если не сказать больше: он полностью копирует олимпийский легкоатлетический турнир. Водное первенство в Шанхае было перенасыщено неолимпийскими видами, что вносило свои коррективы при анализе перспектив российских спортсменов в Лондоне-2012. Касалось это лишних дисциплин в синхронном плавании (разделение на технические и произвольные программы, а также соло и комбинация) и обычном (дистанции 50 м брассом, баттерфляем, на спине). В Тэгу такого не будет - 47 видов программы, в которых будут разыграны медали чемпионата мира, полностью соответствуют тем, что включены в Олимпийские игры - 2012. Ни один другой вид спорта таким похвастать не может. Единственный конкурент лёгкой атлетики - футбол, берущий своей массовостью и гиперпопулярностью. Но не случайно эти два вида спорта объединяют в пару (король и королева). Король, как вы помните, отстрелялся прошлым летом в холодной и далёкой Южной Африке. Теперь пришла пора выхода королевы.
    Лёгкая атлетика - это шестая часть всей олимпийской программы, а мировое первенство по лёгкой атлетике - мини-Олимпиада. Да и сама атмосфера очень сильно похожа на ту, что ощущается во время главных стартов четырёхлетия, - как-никак два этих события, помимо всего прочего, объединяет ещё одна привязка - стадион.
    Любопытно, но и здесь прослеживается удивительная связь короля и королевы спорта. Daegu Stadium изначально был построен к чемпионату мира по футболу 2002 года. Причём именно на нём в утешительном финале за «бронзу» сошлись хозяева чемпионата - корейцы, которых тренировал будущий наставник сборной России голландец Гус Хиддинк, и турки. Вплоть до 2008 года арена так и называлась: Daegu World Cup Stadium. В 2003-м он принял соревнования летней Универсиады, а в 2007-м, когда на конгрессе ИААФ мегаполис был выбран местом проведения 13-го чемпионата мира по лёгкой атлетике, стало ясно, что стадиону суждено стать центром второго в своей истории мирового первенства. Надо отдать должное дальновидности корейцев - в отличие от Европы, где в последнее время наметилась тенденция сооружать не мультифункциональные стадионы, а исключительно футбольные арены, в Стране утренней свежести решили, что король и королева спорта должны располагаться в одной географической точке.
    Вообще в Азии всё несколько иначе, чем
    в Старом свете. И уклад жизни, и отношение к ней. Здесь всё куда спокойнее и размереннее, чем в европейских мегаполисах, да и народ куда доброжелательнее и улыбчивее вечно спешащих и озабоченных европейцев. Наверное, поэтому в последние годы всё явственнее чувствуется азиатский крен, причём не только в лёгкой атлетике, но и в других видах спорта. Судите сами - в 2007-м чемпионат мира приняла японская Осака, сейчас - Тэгу, а в 2015-м сильнейшие легкоатлеты мира съедутся в столицу Китая, на тот самый Национальный стадион, принимавший Игры-2008.
    А между Тэгу и Пекином будет Москва-2013. На фоне грандиозной подготовки к Универсиаде-2013 в Казани о грядущем чемпионате мира в российской столице руководители отечественного спорта говорят не в пример мало. И это вызывает удивление, поскольку среди любителей спорта и по частоте упоминаний в СМИ легкоатлетические мировые форумы занимают третье место после Олимпийских игр и чемпионатов мира по футболу. В конце концов Усэйна Болта, Елену Исинбаеву, Ольгу Каниськину, Саню Ричардс, Кенениса Бекеле и ещё десяток выдающихся атлетов современности мы увидим не в Казани, а именно в Москве.
    Но всё это будет в 2013-м. Сейчас же - Тэгу-2011. Благо что в последний момент российские телезрители получили-таки возможность следить за чемпионатом по общедоступному телеканалу «Россия-2». Контракт на показ был подписан менее чем за 48 часов до начала первенства.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Проходимо!

     Футбол. Лига чемпионов


    Состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов. Чемпион России «Зенит» угодил в квартет G, где его соперниками будут обладатель кубка Лиги Европы «Порту», донецкий «Шахтёр» и кипрский АПОЕЛ. Московским армейцам по уже сложившейся традиции придётся лететь в Милан на матч против «Интера» (в третий раз за последние 5 лет). Кроме того, в соперники красно-синим жребий определил чемпиона Франции «Лилль», а также серебряного призёра чемпионата Турции «Трабзонспор».


    ЦСКА и «Зенит» свои первые матчи проведут на выезде. 13 сентября питерцы встретятся с АПОЕЛ, а ЦСКА с «Лиллем». Во втором туре наши команды дома примут «Интер» (27 сентября) и «Порту» (28 сентября). А вот в третьем туре ЦСКА вновь сыграет дома. На сей раз с коллективом из Турции (18 октября), а «Зенит» полетит в Донецк (19 октября). Четвёртый тур станет зеркальным отражением третьего, команды встретятся вновь, только на других стадионах (игры пройдут 1 и 2 ноября).
    22 ноября ЦСКА примет «Лилль», а «Зенит» на день позже АПОЕЛ. В заключительном туре красно-синие отправятся в Милан (7 декабря), а питерцы в Португалию (6 декабря).
    Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий узнал о том, кто достался в соперники ЦСКА, в «Лужниках», где он наблюдал за матчем «Спартака» против «Легии».
    - Испытываю сдержанные чувства. А в процессе жеребьёвки сильно волновался. Мне постоянно сообщали, пока я был на матче, что там и как. Нашу группу и вправду не назовёшь непроходимой или смертельной. Нет соперников, с кем играть архисложно, вроде «Барселоны», «МЮ» или «Реала». В то же время нет и ни одного проходного соперника, откровенного аутсайдера, как в большинстве остальных квартетов. «Трабзонспор» таковым точно не является. Да, он занял в Лиге чемпионов место «Фенербахче» (чемпиона Турции не допустили к участию к турнире из-за скандала с договорными матчами, в связи с чем его место занял серебряный призёр. - Прим. авт.), но в чемпионате Турции эти команды до последнего шли, что называется, ноздря в ноздрю. В «Трабзонспоре» есть звёзды вроде Дидье Зокора и Халила Алтынтопа. Считаю, даже у «Зенита» квартет подобрался полегче.
    Состав групп Лиги чемпионов - 2011/2012:
    Группа А. «Бавария» (Германия), «Вильярреал» (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Наполи» (Италия).
    Группа С. «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Бенфика» (Португалия), «Базель» (Швейцария), «Оцелул» (Румыния).
    Группа D. «Реал» (Испания), «Лион» (Франция), «Аякс» (Нидерланды), «Динамо» (Загреб, Хорватия).
    Группа Е. «Челси» (Англия), «Валенсия» (Испания), «Байер» (Германия), «Генк» (Бельгия).
    Группа F. «Арсенал» (Англия), «Марсель» (Франция), «Олимпиакос» (Греция), «Боруссия» (Германия).
    Группа H. «Барселона» (Испания), «Милан» (Италия), БАТЭ (Белоруссия), «Виктория» (Чехия).
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Эх, «Спартак», «Спартак»...

     Футбол. Лига Европы


    Россия лишилась сразу двух своих представителей в Лиге Европы. Однако если от «Алании» в противостоянии с турецким «Бешикташем» мало кто ожидал положительного исхода, тем более после первого матча, в котором владикавказцы уступили - 0:3, то от «Спартака» в схватке с «Легией» поклонники футбола ждали большего. Тем более что результативная гостевая ничья - 2:2 оставляла красно-белым хорошие шансы на выход в следующий этап. Но, как говорится, «Спартак» проиграл ...сам себе.
    Ответный матч против варшавской «Легии» подопечные Карпина начали агрессивно. Поведя со счётом 2:0 уже к середине первого тайма, по разу отличились братья Комбаровы. Однако, имея неплохой задел, красно-белые перестали играть, мол, игра «в кармане». И вот тут-то наказание за пижонство не заставило себя долго ждать. Ещё до перерыва «Спартак» растерял всё своё преимущество, пропустив дважды. Особенно хорош был второй мяч в исполнении поляков. Вратарь москвичей Дикань вышел далеко из ворот, и гости точным ударом в верхний угол застали врасплох голкипера сборной Украины - 2:2.
    После перерыва Карпин попытался было усилить игру, выпустив автора дубля в первом матче - бразильца Ари, но всё оказалось тщетно. «Легия», поняв, что хозяева отдали инициативу, создала ряд голевых моментов, а когда казалось, что дополнительной тридцатиминутки не избежать, забила третий мяч. Причём, что символично, последний гвоздь в крышку гроба «Спартака» вбил футболист по фамилии Гол - 3:2. Таким образом, «Спартак» теперь может не сетовать на тяжёлый график и на матчи через три дня на четвёртый, а сконцентрироваться на национальном первенстве, где ему, кстати, уже в ближайшее воскресенье играть с ЦСКА.
    Стоит отметить, что данный конфуз спартаковцев не остался незамеченным в других клубах России. Так, после того как «Легия» одержала победу над москвичами, на официальной страничке питерского «Зенита» в твиттере появилась новая запись: «Кто-то только начинает, а кто-то уже всё. Поздравляем наших друзей - фанов из «Легии»!» Неужто Широков администратор этой странички?
    Ещё один неудачник квалификации - «Алания» - куда достойнее «Спартака» простилась со вторым по значимости футбольным турниром Европы. Проиграв 0:3 в первом матче, в ответном поединке владикавказцы чуть было не сотворили сенсацию. Подопечные Владимира Газзаева обыграли стамбульцев со счётом 2:0, хотя вполне могли забить и 3, и 4 мяча. Но что ж, спасибо «Алании» хоть за набранные в копилку России очки.
    Если перед ответными матчами шансы «Алании» расценивались как мизерные, «Спартака» как неплохие, то шансы на дальнейшее продолжение борьбы столичных железнодорожников были очень и очень высокими. Причиной тому послужила уверенная домашняя победа над «Спартаком» из Словакии на своём поле со счётом 2:0, причём счёт не полностью отражал расклад сил на поле. Красно-зелёные каким-то чудом не разгромили гостей. Но что есть, то есть. В ответном матче «Локомотив» сыграл со «Спартаком» вничью - 1:1 и заслуженно преодолел квалификацию. Стоит отметить, что хозяева, видимо поняв, что всё потеряно, начали откровенно грубить и нарушать правила, что в итоге вылилось для них в... 3 красные карточки.
    Отметим, что помимо «Локомотива» в Лиге Европы будет выступать ещё и «Рубин», который не сумел квалифицироваться в Лигу чемпионов и теперь вынужден играть в турнире рангом ниже.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex