на главную страницу

30 Августа 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Выбирать будем в декабре

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Президент России Дмитрий Медведев назначил выборы в Государственную Думу на 4 декабря. Своё решение он озвучил вчера на встрече с лидерами семи зарегистрированных политических партий.

     Президентский указ дал официальный старт кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва. Но ещё до появления этого документа все зарегистрированные в России политические партии уже заявили о своём намерении участвовать в выборах и даже озвучили сроки своих предвыборных съездов.
     450 депутатов Госдумы будут избираться по пропорциональной схеме, то есть по партийным спискам. Чтобы получить мандаты нижней палаты парламента, партиям необходимо преодолеть установленный законом 7-процентный барьер. Правда, на этот раз законодательство предусматривает и так называемый плавающий барьер. Это означает, что партии, которые наберут на выборах не менее 5 процентов голосов, получат одно-два места в Думе. В ЦИК России считают, что такая норма, предложенная главой государства в одном из последних посланий Федеральному Собранию, станет одной из важных новаций предстоящих выборов. И она хотя бы отчасти поспособствует развитию реального политического плюрализма в стране.
     В соответствии с проектом календарного плана не ранее 19 сентября и не позднее 19 октября партии должны представить в ЦИК документы для регистрации своих избирательных списков. По закону партии, представленные в действующей Думе - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», - освобождены от необходимости собирать подписи. На принятие решения о регистрации или отказе в регистрации Центризбиркому даётся 10 дней. Таким образом, не позднее 29 октября мы узнаем, какие партии станут официальными участниками выборов и будут внесены в избирательные бюллетени.
     Образование основного массива избирательных участков - а их будет порядка 100 тысяч - должно завершиться не позднее 14 октября. С составлением списков избирателей на местах должны справиться до 12 ноября. Но в некоторых случаях, например на участках, образованных за рубежом, этот процесс может продлиться до 3 декабря. В местах временного пребывания избирателей и других нетипичных ситуациях дано право уточнять списки вплоть до дня голосования.
     Не позднее чем через 10 дней после указа главы государства о выборах в ЦИК России должны быть перечислены бюджетные средства на проведение думской кампании. До 14 октября они будут распределены избирательным комиссиям субъектов РФ, а затем - территориальным комиссиям. Отчёты о расходовании государственных средств будут поступать снизу вверх после подведения итогов выборов. Центризбирком РФ должен в течение трёх месяцев после публикации официальных итогов окончательно отчитаться за полученные деньги перед палатами Федерального Собрания и вернуть в бюджет неизрасходованный остаток.
     В госбюджете 2011 года на проведение думских и президентских выборов выделено в общей сложности более 23 млрд. 771 млн. рублей. Комментируя эту цифру, глава ЦИК России Владимир Чуров напомнил, что из этих средств на думские выборы предназначено 7 млрд. 105 млн. рублей, а на президентские выборы 2012 года - свыше 12 млрд. 113 млн. рублей с учётом возможного второго тура. Кроме того, в бюджетную сумму входят расходы на деятельность ЦИК и другие избирательные процедуры.
     Предвыборная агитация в печатных и электронных СМИ стартует 5 ноября и продлится до ноля часов по местному времени 3 декабря, который традиционно станет «днём тишины». Однако агитировать за себя за пределами СМИ партии вправе начать со дня выдвижения федерального списка кандидатов. Запрет на публикацию результатов социологических опросов и любых прогнозов относительно итогов выборов вступит в силу 29 ноября и продлится до завершения голосования 4 декабря.
     Глава ЦИК прогнозирует, что активность избирателей будет не ниже, чем четыре года назад. На думских выборах 2007-го явка составила около 64 процентов.
     Декабрь станет для избирательной системы страны временем особого цейтнота и потому, что именно в этом месяце стартует президентская кампания. Наиболее вероятной датой президентских выборов является 4 марта 2012 года. Федеральные кампании в последний раз проходят, что называется, «внахлёст» и продлятся полгода. После увеличения сроков полномочий Госдумы до 5 лет, а Президента РФ - до 6 лет федеральные выборы будут разведены по годам. И нам уже не придётся выдерживать такой длительный предвыборный марафон.
     Между тем Президент РФ Дмитрий Медведев вчера потребовал от всех политических партий страны ни в коем случае не прибегать к спекуляциям на тему межнациональных отношений в предвыборной кампании 2011 года.
     - Необходимо исключить попытки разжигания межнациональной, межэтнической розни. Это категорически неприемлемо. Как и любые призывы к незаконным действиям, - обратился глава государства к лидерам партий. - Это уже не моя просьба, это моё абсолютное требование. Такие попытки и призывы будут самым решительным образом пресекаться, а лица, которые совершают такие действия, будут наказываться.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex