на главную страницу

30 Августа 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Вторник

Версия для печати

Новый облик Т-90

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле впервые представит модернизированный танк Т-90С. Об этом сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

     Модернизация коснулась всего комплекса характеристик Т-90С и позволила значительно повысить его боевые и эксплуатационные возможности. Масса усовершенствованного танка увеличена по сравнению с базовой моделью на 1,5 тонны и составляет 48 тонн, что значительно меньше, чем у М1А2SЕР (США) и немецкого «Леопарда» 2А6, масса которых соответственно 62,5 и 62,4 тонны.
     В новой российской машине использован двигатель типа В-92С2 повышенной мощности и ресурса. Его удельная мощность в 24 л.с./т - не ниже уровня современных зарубежных танков. Максимальная скорость модернизированного танка по шоссе - не менее 60 км в час, при этом удельное давление на грунт - не более 0,98 кг на кв. см. Аналогичные характеристики М1А2SЕР (США) - 67 км/ч и 1,08 кг/см2, немецкого «Леопарда» 2А6 - 72 км/ч и 1,08 кг/см2.
     Для усиления подвижности и манёвренности на модернизированном Т-90С установлен комбинированный ночной прибор водителя с оптическим ТВ- и ТПВ-каналами. Есть телекамера заднего обзора.
     В боевом башенном модуле усовершенствованного танка располагаются два из трёх членов экипажа - командир и наводчик. Модуль оснащён высокоавтоматизированным комплексом управления вооружением и обеспечивает получение характеристик, превышающих достигнутые на лучших мировых образцах по дальности эффективной стрельбы, времени подготовки выстрела, дальности обнаружения и распознания целей ночью.
     Плазменные приборы и панорамный прицел гарантируют командиру круговой обзор, а система кругового видеонаблюдения даёт такую же возможность наводчику.
     Модернизация коснулась и комплекса защиты от обычных средств поражения.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex