на главную страницу

30 Августа 2011 года

Ливия

Вторник

Версия для печати

Ливия: Что дальше?..

Виктор РУЧКИН.



Вчера на флагштоке посольства Ливии в Москве был поднят триколор Переходного национального совета (ПНС). Перед церемонией штат диппредставительства выстроился в шеренгу, красно-чёрно-зеленое полотно вынесли на золотом подносе. Новый флаг повторяет цвета государственного символа Ливии 1951 года, когда страна стала независимым королевством. Цвета символизируют три исторические области страны: Феццан, Киренаику, Триполитанию. По словам консула ливийского диппредставительства Али Абу Бакра, которые приводит ИТАР-ТАСС, сотрудники посольства отражают мнение всего народа. «Мы должны собрать все силы, чтобы строить новую Ливию, демократию и свободу. Мы встали на сторону Переходного совета», - сказал дипломат.

     Этот акт ещё раз подчёркивает, что Каддафи уже не контролирует ситуацию в стране и его клан не удержит власть ни в какой форме. Лидер Джамахирии утратил управление вооружёнными силами, солдаты и офицеры большинства армейских подразделений разбежались по домам, в боях участвуют в основном активисты народных комитетов, местных органов власти и военнослужащие катибов (батальонов) - особых вооружённых формирований режима, находящихся под командованием родственников Каддафи.
     Показательным в этом отношении является сообщение британского еженедельника «Санди телеграф» о том, что Триполи был сдан повстанцам на основе секретной договорённости с возглавлявшим внешнюю оборону города Мохаммедом Эшкалом. Являясь в течение последних 20 лет близким к Муаммару Каддафи лицом, он командовал бригадой, задача которой состояла в защите Триполи с западного направления. «Эшкал заключил сделку с ПНС, согласно которой, когда наступит «час Х», он передаст город повстанцам», - отмечает издание. Факт сдачи без боя повстанцам ключевых позиций столицы бригадой под командованием Эшкала подтвердил и один из военных лидеров ПНС Фатхи Баджа. «Нам удалось договориться», - подчеркнул он.
     Не оправдались и надежды семьи Каддафи на поддержку племенных ополчений. Воевать за Триполи никто не пришёл. Традиционно лояльные Каддафи племенные кланы предпочитают выжидать, используя свои вооружённые формирования для охраны традиционных мест обитания.
     Это относится даже к племенам варфалла и магарха, которые в Джамахирии имели немалые привилегии и чьи представители занимали многие командные должности в армии. Осторожен в заявлениях даже арабизированный берберский клан каддафа, к которому принадлежит и лишившийся власти ливийский лидер.
     Вместе с тем разгоревшееся пламя гражданской войны будет сложно остановить. Сторонники Каддафи, а их немало, продолжают оказывать вооружённое сопротивление формированиям мятежников и поддерживающих их иностранным подразделениям. Муамар Каддафи по-прежнему представляет угрозу как для самой Ливии, так и для всего мира. Об этом заявил глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль в Дохе (Катар) на встрече министров обороны стран, поддержавших ПНС. В этой связи он призвал НАТО продолжать оказывать помощь «революционному движению». «Я обращаюсь с призывом к НАТО и его союзникам не прекращать защиту от тирана», - сказал Джалиль.
     В минувшую среду Джалиль пообещал вознаграждение в размере 1,7 млн. долларов США за голову руководителя Джамахирии. По его словам, вознаграждение за «живого или мертвого» Каддафи будет выплачено группой бизнесменов. Глава ПНС также отметил, что оппозиция гарантирует амнистию всем, кто арестует или убьёт полковника. В настоящее время местонахождение полковника Каддафи неизвестно. По некоторым данным, он может скрываться в его родном городе Сирте, распложенном в 600 км к востоку от столицы, к штурму которого повстанцы готовятся с воскресенья.
     Сирт будет взят силами оппозиции в течение 10 дней. Об этом агентству Рейтер заявил один из командующих силами противников Каддафи, ведущих осаду города, полковник Салем Муфтах ар-Рефайди. Он подчеркнул, что Сирт будет взят штурмом в случае, если переговоры о сдаче города с целью избежать жертв среди мирного населения не дадут результата. Полковник ар-Рейфайди заявил, что повстанцы подошли к Сирту с востока и запада. Он дал понять, что опасается возвращения к власти Муамара Каддафи и его сына Сейф аль-Ислама, если очаги сопротивления их сторонников не будут подавлены.
     Тем временем сложная ситуация складывается в Триполи. В городе отключена подача воды, продолжаются временные перебои с электричеством, которое периодами отсутствует по 6-8 часов. По словам находящихся в городе украинских врачей, «из-за отключений воды страдают не только жильцы в домах, но и социальные объекты, главным образом больницы, где по-прежнему находится много раненых». С нехваткой воды справляются те горожане, кто заблаговременно оборудовал свои дома собственными скважинами и колодцами.
     В большинстве районов столицы идут боестолкновения. В формирования мятежников в Триполи влились бывшие заключённые, освобождённые из тюрьмы в квартале Абу Салим. Арабские телеканалы сообщили, что «революционерам» удалось освободить до 10 тысяч бывших политзаключённых. Между тем уже сегодня поступает информация о том, что по меньшей мере 600 из освобождённых арестантов - члены «Аль-Каиды», отбывавшие пожизненное заключение.
     Активно действовали на улицах Триполи и ливийские исламисты, имеющие боевой опыт. В городе зафиксированы десятки случаев жестоких расправ мятежников над местным населением. Исламисты отрезают головы пленным солдатам и ополченцам. Особенно жестоко они обращаются с тёмнокожимыми ливийцами, видя в них «наёмников Каддафи». Удивительно, но по одну сторону баррикад в Триполи оказались исламистские боевики со всего арабского Востока и спецназовцы НАТО, воевавшие с ними в Афганистане и Ираке.
     Большинство ливийских мятежников, которые совместно с контингентом западных стран вели бои против войск Каддафи в Триполи, принадлежит к радикальной исламской группировке «Ливийская исламская боевая группа» (LIFG). Эта запрещённая и внесённая в «террористический список» ООН организация тесно связана с «Аль-Каидой», указывают военные эксперты израильского портала Debka. Командует военизированными формированиями группировки LIFG Абдель Хаким Белхадж, который воевал против контингента НАТО в составе боевых отрядов «Аль-Каиды» в Афганистане, после чего был «откомандирован» в Ливию. «Сам Белхадж выступил против западной демократии и рассматривал джихад как единственный способ достижения победы», - сообщает «Санди телеграф», добавляя, что «в 2007 году второй человек в «Аль-Каиде» - Айман аз-Завахири» характеризовал его как «эмира муджахидинов». В настоящее время Белхадж выполняет обязанности руководителя военного совета в Триполи. Его задача, пишет «Санди телеграф», состоит в объединении усилий находящихся в городе разрозненных групп повстанцев для того, чтобы установить окончательный контроль над столицей.
     Большую обеспокоенность происходящим в Ливии проявляют власти Алжира, обоснованно опасающиеся, что теперь «Аль-Каида в странах исламского Магриба» (АКИМ) обретёт в Ливии «тыловой район». Как известно, Алжир, который имеет протяжённую границу с Ливией, отказался признавать ПНС, заявив о своём «полном нейтралитете» по отношению к событиям в Джамахирии. Между тем на границу с Ливией в районе города Гадамес были переброшены армейские части, которые, согласно официальной формулировке, находятся там для защиты представителей алжирской общины, проживающих в Гадамесе к юго-западу от Триполи.
     Алжир ещё ответит за свою позицию по отношению к ливийским повстанцам и отказ признать их новой законной властью. С такой угрозой выступил военный представитель Переходного национального совета Ахмед Омар аль-Бани. Зловещим подтверждением этих слов стал террористический акт в минувшую пятницу на севере Алжира в районе города Шершель, где два террориста-смертника атаковали военные казармы. Погибли 18 человек, среди которых 16 военнослужащих алжирской армии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex