на главную страницу

30 Августа 2011 года

Полигон

Вторник

Версия для печати

Под солнцем уходящего лета...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото Юрия ДМИТРИЕВА.



Активной боевой учёбой заняты в эти дни военнослужащие Балтийского флота.

     Так, в Балтийском море начались международные учения минно-тральных сил «Оупен Спирит-2011», которые проходят в территориальных водах Латвии. В латвийском порту Мерсрагс состоялась предпоходовая конференция, на которой были уточнены задачи участников международных минно-тральных учений. В них задействовано около 20 кораблей военно-морских сил европейских государств: Бельгии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Франции, Швеции, Эстонии и Военно-морского флота России. Нашу страну представляют корабли Балтийского флота - базовые тральщики «Алексей Лебедев» и БТ-230.
     Корабельная тральная группа БФ под руководством капитана 1 ранга Павла Просекова совместно с кораблями иностранных ВМС в ходе учений отрабатывает элементы боевой подготовки: совместное маневрирование кораблей, приём топлива и воды на ходу, поддержание связи и организация взаимодействия, учебное и боевое траление. При уничтожении взрывоопасных предметов используются самоходные противоминные аппараты. По завершении морской фазы учений 3 сентября в порту Вентспилс планируется провести сбор участников манёвров, в ходе которого будут подведены итоги учения.
     В свою очередь военнослужащие десантно-штурмовой роты морской пехоты Балтийского флота провели ротные тактические учения с боевой стрельбой. Согласно замыслу учения гвардейцы отработали действия подразделения в обороне.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, личный состав роты под командованием гвардии капитана Евгения Никитина был поднят по учебной тревоге и выполнил задачу по скрытному выдвижению в указанный район. По данным разведки, условный противник готовил плацдарм для высадки морского десанта. Взвод десантно-штурмовой роты встретил неприятеля у кромки моря, где огнём БТР и штатного оружия уничтожил передовой отряд морского десанта. Задачи противника по разминированию побережья, выставлению ориентиров для подхода кораблей и обеспечению высадки основных сил десанта были сорваны. Предположительно, побережье подверглось артиллерийскому обстрелу отряда десантных кораблей. Морские пехотинцы оперативно сменили позицию, уходя из района поражения.
     На втором этапе учения гвардейцы в составе десантно-штурмовой роты вступили в бой с основными силами десанта условного противника, который продвигался в глубь побережья. Массированным огнём рассредоточенных подразделений морские пехотинцы подавили наступление «неприятеля».
     На полигоне морские пехотинцы совершенствовали навыки по применению штатного вооружения и военной техники, перемещению на поле боя и оборудованию фортификационных сооружений. В ротном тактическом учении было задействовано около 30 процентов военнослужащих, призванных на Балтийский флот в ходе весенней призывной кампании 2011 года. Помимо основных задач учения, младшим командирам предстояло «обстрелять» новобранцев. Личным составом ДШР были успешно выполнены нормативы по огневой, тактической и специальной подготовке.
     Впереди у морских пехотинцев Балтийского флота батальонные тактические учения, после которых состоится главный экзамен по боевой подготовке - высадка морского десанта в составе соединения на необорудованное побережье условного противника.
     В течение августа на Балтийском флоте проводится и лагерный сбор артиллерии береговых войск флота. В мероприятиях сбора на общевойсковом полигоне Павенково принимают участие более 300 военнослужащих, задействовано более 30 единиц боевой техники. С начала месяца артиллеристами выполнено более 70 огневых задач с применением 152-мм гаубиц «Гиацинт» и реактивных систем залпового огня «Град». При выполнении боевых стрельб израсходовано около 1.000 осколочно-фугасных и реактивных снарядов.
     Цель учений - поэтапное слаживание артиллерийских подразделений, совершенствование боевой выучки личного состава, повышение практических навыков командиров в управлении огнём при обороне и в наступлении. Артиллеристы поочерёдно проходят этапы боевой учёбы - от одиночной подготовки военнослужащих до выполнения огневых задач в составе подразделений. Заключительным этапом лагерного сбора артиллеристов станет тактическое учение по управлению огнём артиллерии береговых войск Балтийского флота.
     Особое внимание командования береговых войск уделяется подготовке младших командиров, от выучки и навыков которых во многом зависят грамотные и умелые действия рядового состава. Подразделения выполняют огневые задачи ежедневно, при любых погодных условиях и в любое время суток.

     На снимке: Учения десантно-штурмовой роты морской пехоты БФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex