на главную страницу

30 Августа 2011 года

Становление

Вторник

Версия для печати

Брат братом силён

Олег Починюк, «Красная звезда».
  Фото автора.



Об этой достопримечательности Лужского гарнизона мне рассказал командир батареи майор Василий Селезнёв. Нет, речь не о каком-то памятнике или уникальном сооружении (хотя в Луге не без них), а о двух молодых офицерах, так что слово «достопримечательность» в этом случае правильнее брать в кавычки.

     - В двух частях гарнизона служат два лейтенанта - два брата, - пояснил Селезнёв. - В позапрошлом году после окончания Михайловской военной артиллерийской академии один прибыл в нашу часть, а через год в соседнюю прибыл другой, оттуда же.
     Как не встретиться с офицерами? Благо, было построение частей гарнизона и они оказались рядом. Правда, со старшим, Геннадием, пообщались накоротке - он ушёл готовиться к заступлению в наряд. А вот с младшим братом поговорили более обстоятельно.
     - Проблема выбора профессии перед нами не стояла, - говорит лейтенант Александр Попов. - Родились оба в Венгрии, где отец Александр Георгиевич - офицер-артиллерист, проходил службу в Южной группе войск. Кстати, он совсем недавно уволился в запас в звании подполковника - весной этого года. В своё время отец окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище, поэтому и мы ориентировались на то, что поедем учиться в город на Неве. Сначала Геннадий поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию на факультет реактивных систем залпового огня, а через год я, но на факультет разведки и автоматизированных систем управления. Приезжали в отпуск и докладывали отцу об успехах - он для нас самый главный экзаменатор.
     После выпуска лейтенант Геннадий Попов попал служить в Лугу, а через год пришла пора распределяться Александру. Тот был готов, как и отец в своё время, служить там, куда пошлют: человек предполагает, а судьба располагает... Но дальше, как в том фильме «Зигзаг удачи»: сначала направление в Западный военный округ, затем в гарнизон к брату, а там только часть другая оказалась.
     Хотя служат братья в разных частях, живут они вместе на съёмной квартире. Для двух холостяков - оптимальный вариант. Кстати, и маме, Марине Анатольевне, спокойнее: сыновьям по хозяйственной части куда сподручней.
     - Конечно, главное не какие-то бытовые моменты, а то, что брат во многом помог и продолжает помогать мне в офицерском становлении, - акцентирует Александр. - Должность у меня ответственная - командир взвода управления реактивной артиллерийской батареи. Но больше вопросов всегда возникало по работе с личным составом, методике проведения занятий. И тут опыт Геннадия, который уже через это всё прошёл, очень пригодился. Он на первых порах помог мне избежать типичных ошибок, где-то даже набрать «ускорение» в службе: с его слов знал, на что обратить больше внимания, как избежать каких-то «проколов» и за счёт чего повысить отдачу от тех же тренировок.
     Впоследствии, разговаривая с сослуживцами братьев, услышал о них немало лестных слов: толковые, серьёзные, с командирской закалкой - сказалось воспитание в семье военнослужащего. Кстати, и со спортом оба дружат: как-никак, отец заканчивал службу на должности доцента кафедры физподготовки и спорта Нижегородского высшего инженерного командного училища (в родной артиллерии дошёл до начальника штаба дивизиона).
     Конечно, свою офицерскую судьбу каждый из братьев Поповых определяет самостоятельно и будет стремиться достичь поставленных амбициозных целей. Главное, что, кроме родства по крови, их объединяет искренняя преданность избранной военной профессии. Поэтому, верится, что они добьются в только-только начавшейся офицерской службе многого. Тем более что «стартовать» им действительно легче - рядом всегда надёжное плечо брата...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex