на главную страницу

30 Августа 2011 года

Наркоугроза

Вторник

Версия для печати

Начало даст балканский квинтет

Екатерина ЗАИКИНА,Валерия БИЧУРИНА,
  «Красная звезда».



Российские власти планируют до зимы заключить соглашение с четырьмя балканскими странами по созданию антинаркотической пятёрки для решения проблемы транзита смертоносного зелья через Косово.

     Об этом заявил вчера на пресс-конференции председатель Государственного антинаркотического комитета (ГАК), директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, речь идёт о создании «балканского антинаркотического квинтета, куда бы вошли четыре страны Балканского полуострова - Албания, Македония, Черногория, Сербия и Россия. «Такой квинтет смог бы обеспечить серьёзный обмен оперативной информацией и проведение крупных совместных полицейских операций», - сказал Виктор Иванов. «Мы просто обязаны объединить наши усилия с европейцами, создать своего рода новую архитектуру европейской безопасности вокруг системы антинаркотической безопасности. В такой архитектуре чрезвычайно важное значение будет иметь создание балканского модуля евробезопасности вокруг проблемы Косово», - заявил глава ФСКН.
     Следует отметить, что Виктор Иванов на прошлой неделе посетил Сербию, Албанию и Македонию, где обсудил с руководителями этих стран и руководством компетентных органов балканских государств вопросы антинаркотического взаимодействия, в частности приоритетные направления борьбы с афганским наркотрафиком в Европе по балканскому маршруту.
     Главной перевалочной базой для транзита наркотиков Виктор Иванов назвал Косово. Он отметил, что через Косово ежегодно проходит порядка 50 тонн героина, а размер ежегодной прибыли от его транзита достигает 2 миллиарда евро. Это в два раза больше, чем весь бюджет Косово, отметил глава ФСКН. «Это не случайно, поскольку действия преступных группировок, базирующихся в Косово, не ограничиваются этой территорией, а в целях извлечения максимальной прибыли из транзита действуют практически по всей Европе», - заявил он.
     На вопрос нашего корреспондента о том, существуют ли доказательства, подтверждающие, что преступные организации в Косово сотрудничают с группировкой «Аль-Каида», глава ФСКН ответил отрицательно. «Этим группировкам «Аль-Каида» вообще не нужна. У них своя сеть, свои боевики, своё оружие, свои деньги на счетах. Таким образом, косовские албанцы к настоящему времени стали доминирующей криминальной силой уже не только Средиземноморья и всей юго-восточной Европы, но и практически всей Европы», - сказал Виктор Иванов. - Он указал на то, что роль косовско-албанских преступных групп в Западной Европе усиливается.
     Помимо этого, Виктор Иванов выступает за существенное расширение программы оказания Россией финансовой помощи антинаркотическим ведомствам стран Центральной Азии. По его словам, в настоящее время из российского бюджета выделено 7 млн. долларов на три года в пользу Киргизии на укрепление антинаркотических сил этой страны. «Я полагаю, что нам надо увеличить донорскую помощь странам транзита - Казахстану, Таджикистану, Узбекистану, Киргизии», - сказал он, сославшись на опыт США, которые выделяют средства на укрепление пограничной и таможенной службы Мексики.
     Он также сообщил, что его ведомство уже подготовило необходимые сметы, в которых расписано, сколько конкретно нужно средств на помощь той или иной стране региона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex