на главную страницу

30 Августа 2011 года

Сирия

Вторник

Версия для печати

Противостояние продолжается

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



В условиях жёсткого прессинга со стороны Запада, видимо, всерьёз вознамерившегося сделать из Сирии вторую Ливию, президент страны Башар Асад продолжает проводить реформы. На сей раз глава государства приступил к изменениям в области средств массовой информации. Изданный им декрет под номером 108 упраздняет цензуру.

     Согласно одному из основных и важнейших принципов, закреплённых в документе, СМИ являются «независимыми и свободно, в рамках конституции и закона, осуществляют свою деятельность». Декрет также гарантирует «свободу выражения и другие свободы, зафиксированные в конституции Сирии, Декларации прав человека и международных соглашениях, ратифицированных Дамаском, а также право граждан на получение общественно значимой информации».
     Журналистам со своей стороны следует «ответственно относиться к своим публикациям, предоставлять честную, правдивую, точную и объективную информацию, получать и использовать добытые сведения в соответствии с законодательством» республики. Работники СМИ также должны уважать и не нарушать частную жизнь, права и достоинство индивидуальных лиц. Помимо этого, журналисты, как отмечено в декрете, имеют право на получение и публикацию достоверной информации, а также на участие в публичных конференциях, заседаниях и собраниях. Закон защищает и право сотрудников изданий не раскрывать свои источники информации, кроме случаев, когда это предписано судебной системой.
     Между тем СМИ запрещено публиковать материалы, «наносящие вред национальному единству и безопасности, посягающие на религию и верования, подстрекающие к общинной или конфессиональной розни». Недопустимо также размещать материалы, оскорбляющие государственные символы Сирии, побуждающие к совершению преступлений и актов насилия, терроризму, ненависти и расизму.
     Стоит отметить, что ранее Башар Асад подписал ряд других декретов в рамках программы реформ, объявленной властями в ответ на акции протеста оппозиции, начавшиеся в марте. Среди них, в частности, постановление, касающееся принципов работы местных административных органов; о создании в стране комитета по партийным вопросам; о введении многопартийности; об условиях и порядке организации всеобщих выборов в Народный совет (парламент) и местные советы.
     Однако не все видят происходящие в Сирии перемены. Так, в Дамаск с инициативой по мирному урегулированию кризиса в Сирии направилась делегация Лиги арабских государств (ЛАГ). Генсек Набиль аль-Араби и шесть министров требуют прекратить военную и полицейскую операцию в стране. Это решение было принято на состоявшемся накануне в Каире чрезвычайном заседании глав МИД стран – участниц ЛАГ. В итоговом заявлении Лига выразила крайнюю озабоченность в связи с «тысячами погибших и пострадавших» в Сирии и призвала власти страны «остановить кровопролитие, пока ещё не поздно встать на путь разума, и уважать право своего народа на политические и экономические реформы».
     И хотя лишь 12 государств ЛАГ были представлены на чрезвычайном заседании на уровне министров иностранных дел (другие 10 отправили постпредов или их заместителей), участники назвали встречу «исторической». Она однозначно показала, что межарабская организация стоит на стороне «революционеров», считая законными требования «простого народа» к радикальным изменениям в странах. Как заявил Набиль аль-Араби, весьма прозрачно намекая на ситуацию в Сирии, «применение силы против восстаний в арабском мире является неоправданной мерой».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex