на главную страницу

30 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Криминальная хроника

Матвей КОЖУКИН.



     
Осуждён гендиректор военного завода

     Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту признаны судом достаточными для признания генерального директора ФГУП «98-й Автомобильный ремонтный завод Тихоокеанского флота» Олега Мазаловского виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере). Его приятеля-коммерсанта Андрея Аджибекирова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 3 ст. 160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что в декабре 2008 года Мазаловский при пособничестве Аджибекирова, с которым состоял в приятельских отношениях, будучи прекрасно осведомлённым о том, что ООО «Интерро» хозяйственной деятельности не осуществляет, заключил с этой коммерческой организацией две мнимые сделки. В последующем на основании фиктивных актов приёмки работ, якобы выполненных коммерческой организацией, на её счёт из госбюджета перечислили свыше 1,2 млн. рублей, которые были обналичены и похищены.
     Владивостокский гарнизонный военный суд назначил Мазаловскому и Аджибекирову наказание в виде штрафа в размере 600 тысяч рублей каждому. Одновременно суд лишил Мазаловского права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях, сроком на 2 года.
     
Товарищ Сухов...

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Выборгскому гарнизону ЗВО направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего командира вертолётного звена вертолётной эскадрильи в/ч 55751-2 майора Сергея Сухова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) и ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что 15 ноября прошлого года Сухов и его сослуживец подполковник Николай Жук распивали спиртное в квартире, которую Сухов снимал в посёлке Глебычево Выборгского района Ленинградской области. При этом Сухов дважды избил Жука за то, что он, будучи в изрядном подпитии, громко пел песни и стучал кулаками по столу. Но тот не унимался. Около 23.00 Сухов нанёс Жуку три удара ножом в область шеи, что повлекло его смерть вследствие острой массивной кровопотери.
     
Составляли подложные документы

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Тверскому гарнизону направлено в суд уголовное дело в отношении бывших командира войсковой части 67730 полковника запаса Александра Проскурина и его подчинённой, начальника финансового отделения - главного бухгалтера Нелли Крутиковой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлёкший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства). Проскурин также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое в особо крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, установлено, что с июля 2007 по май 2009 года Проскурин и Крутикова путём составления подложных документов о начислении и выплате денежных средств лицам, работающим в воинской части на основании срочных трудовых договоров, совершили хищение денежных средств на сумму более 1,35 млн. рублей. В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с Проскурина и Крутиковой всей суммы ущерба, причинённого государству.
     
Начальник КЭЧ – под судом

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодскому гарнизону Западного военного округа направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника ФГУ «Вологодская квартирно-эксплуатационная часть района» Минобороны РФ подполковника запаса Геннадия Голубенко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием установлено, что 27 августа прошлого года Голубенко потребовал от генерального директора ООО «Талер» Тихомирова дать ему взятку в сумме 500 тысяч рублей путём перечисления на расчётный счёт ООО «Альтаир» в качестве частичного погашения денежной суммы, ранее полученной им по договору займа для приобретения квартиры, за то, что он не будет обращаться в суд с надлежащим требованием о демонтаже ангара, ранее возведённого на территории Вологодской КЭЧ, и высвобождении земельного участка, а также за разрешение продолжить использовать здание гаражного бокса, находящегося на балансе КЭЧ, которое он потребовал освободить в кратчайшие сроки под предлогом проведения ремонтных работ. 2 сентября 2010 года Тихомиров перечислил на расчётный счёт названной выше организации, которую указал Голубенко, 300 тысяч рублей.
     
Интернет - лучший свидетель

     459-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ, дислоцированным в Кронштадте, возбуждено уголовное дело по фактам применения насилия со стороны сослуживцев к четырём военнослужащим более позднего срока призыва.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 17 августа этого года видеозапись неуставных проявлений появилась в Интернете. За три дня до этого по фактам, снятым на камеру мобильного телефона, 459-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ было завершено проведение доследственной проверки. В ходе неё установлено, что в действиях двух военнослужащих в/ч 33491, один из которых является непосредственным командиром для потерпевших, усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex