Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

30 Августа 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Выбирать будем в декабре

  Президент России Дмитрий Медведев назначил выборы в Государственную Думу на 4 декабря. Своё решение он озвучил вчера на встрече с лидерами семи зарегистрированных политических партий.
Президентский указ дал официальный старт кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва. Но ещё до появления этого документа все зарегистрированные в России политические партии уже заявили о своём намерении участвовать в выборах и даже озвучили сроки своих предвыборных съездов.450 депутатов Госдумы будут избираться по пропорциональной схеме, то есть по партийным спискам. Чтобы получить мандаты нижней палаты парламента, партиям необходимо преодолеть установленный законом 7-процентный барьер. Правда, на этот раз законодательство предусматривает и так называемый плавающий барьер. Это означает, что партии, которые наберут на выборах не менее 5 процентов голосов, получат одно-два места в Думе. В ЦИК России считают, что такая норма, предложенная главой государства в одном из последних посланий Федеральному Собранию, станет одной из важных новаций предстоящих выборов. И она хотя бы отчасти поспособствует развитию реального политического плюрализма в стране.

 || Владимир МОХОВ.


Победная поступь ракетчика

  В биографии майора Дмитрия Старостенко столько фактов, что и не знаешь, с чего начать. У него уже три высших образования, и он всерьёз подумывает о поступлении в военную академию. Вряд ли кто-то в РВСН стреляет из автомата Калашникова так же метко, как и он. И это, разумеется, ещё не всё.
Огневая подготовка - лишь один из этапов конкурса полевой выучки офицеров, в котором Дмитрий стал победителем. А этих состязаний было предостаточно: и специальная, и физическая, и техническая, и тактическая подготовка... Чемпионские лавры достались ему в упорной борьбе, тем более что соперники подобрались под стать... И хотя они то и дело наступали на пятки, обойти его было для них непосильной задачей.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Под солнцем уходящего лета...

  Активной боевой учёбой заняты в эти дни военнослужащие Балтийского флота.
Так, в Балтийском море начались международные учения минно-тральных сил «Оупен Спирит-2011», которые проходят в территориальных водах Латвии. В латвийском порту Мерсрагс состоялась предпоходовая конференция, на которой были уточнены задачи участников международных минно-тральных учений. В них задействовано около 20 кораблей военно-морских сил европейских государств: Бельгии, Великобритании, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Франции, Швеции, Эстонии и Военно-морского флота России. Нашу страну представляют корабли Балтийского флота - базовые тральщики «Алексей Лебедев» и БТ-230.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Ливия: Что дальше?..

  Вчера на флагштоке посольства Ливии в Москве был поднят триколор Переходного национального совета (ПНС). Перед церемонией штат диппредставительства выстроился в шеренгу, красно-чёрно-зеленое полотно вынесли на золотом подносе. Новый флаг повторяет цвета государственного символа Ливии 1951 года, когда страна стала независимым королевством. Цвета символизируют три исторические области страны: Феццан, Киренаику, Триполитанию. По словам консула ливийского диппредставительства Али Абу Бакра, которые приводит ИТАР-ТАСС, сотрудники посольства отражают мнение всего народа. «Мы должны собрать все силы, чтобы строить новую Ливию, демократию и свободу. Мы встали на сторону Переходного совета», - сказал дипломат.
 || Виктор РУЧКИН.


БПК «Очаков» ушёл в историю...

  На выведенном из состава Военно-морского флота большом противолодочном корабле «Очаков» Черноморского флота прошёл ритуал спуска Военно-морского флага.
Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, на корабле состоялось торжественное построение личного состава соединения надводных кораблей флота. После подъёма флага на вертолётной палубе БПК прошёл митинг, в котором приняли участие начальник штаба - первый заместитель командующего флотом вице-адмирал Александр Троян, советник начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ, бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов, ветераны корабля и Черноморского флота.
Они вспоминали о славном боевом пути БПК «Очаков», а также о многочисленных походах и наградах экипажа. По завершении митинга первый командир «Очакова» адмирал Игорь Касатонов спустил флаг корабля и передал его на хранение в музей Черноморского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 26 августа с.г. пресс-служба главы государства.

Становление

  Брат братом силён
  Об этой достопримечательности Лужского гарнизона мне рассказал командир батареи майор Василий Селезнёв. Нет, речь не о каком-то памятнике или уникальном сооружении (хотя в Луге не без них), а о двух молодых офицерах, так что слово «достопримечательность» в этом случае правильнее брать в кавычки.

 || Олег Починюк.

КНР - США

  Докладом – по сотрудничеству
  Китай решительно осудил опубликованный Пентагоном «Доклад о военном развитии и безопасности КНР за 2011 год».

 || Владимир СИДОРОВ.

Сирия

  Противостояние продолжается
  В условиях жёсткого прессинга со стороны Запада, видимо, всерьёз вознамерившегося сделать из Сирии вторую Ливию, президент страны Башар Асад продолжает проводить реформы. На сей раз глава государства приступил к изменениям в области средств массовой информации. Изданный им декрет под номером 108 упраздняет цензуру.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Имена. События. Комментарии.

  Новый облик Т-90
  ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» на Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле впервые представит модернизированный танк Т-90С.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Назначение
  Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации № 1377-р от 3 августа 2011 года Фетисов Вячеслав Васильевич назначен директором Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

 || Андрей Гавриленко.
  Единый день правовых знаний
  В минувшую субботу в соединениях и воинских частях Вооружённых Сил РФ прошёл Единый день правовых знаний.

 || Владимир МОХОВ.

Наркоугроза

  Начало даст балканский квинтет
  Российские власти планируют до зимы заключить соглашение с четырьмя балканскими странами по созданию антинаркотической пятёрки для решения проблемы транзита смертоносного зелья через Косово.

 || Екатерина ЗАИКИНА,Валерия БИЧУРИНА.

Армия и общество

  Криминальная хроника
  
Осуждён гендиректор военного завода
Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту признаны судом достаточными...

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Не мытьём, так грубостью
•   Триумф Борчина, драма Болта
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства