на главную страницу

30 Августа 2011 года

Спорт

Вторник




Не мытьём, так грубостью

    l Футбол

    В минувшее воскресенье на поле «Лужников» состоялось главное российское футбольное дерби между московским «Спартаком» и ЦСКА, собравшее на трибунах около 60.000 зрителей. К тому же красно-синие накануне отпраздновали свой столетний юбилей и были не прочь преподнести и себе, и болельщикам подарок в виде виктории над принципиальнейшим соперником. Поединок, в котором армейцы заслужили победу больше, чем красно-белые ничью, завершился со счётом 2:2.
    К некоторому удивлению, корреспондент «Красной звезды» столкнулся с непредвиденными трудностями при посещении этого матча. В аккредитации на игру нашему изданию было отказано. И даже когда за час до стартового свистка в пресс-центре «Лужников» я попытался выяснить причину отказа и всё-таки получить официальный пропуск, в ответ от сотрудника отдела по связям с общественностью ФК «Спартак» услышал, что «Красной звезде» на этот матч нужно аккредитовываться в ЦСКА! Замечу, что подобными вопросами всегда и везде занимаются хозяева, коим и являлся в этом случае «Спартак». А здесь меня даже не пожелали полностью выслушать... Пришлось обратиться к директору по связям с общественностью и информационной политике ЦСКА Сергею Аксёнову (кстати, бывшему краснозвёздовцу), который и помог решить возникший вопрос, без проблем выдав клубное приглашение. Но даже если бы принимающей стороне удалось сорвать нормальную работу журналиста, то читатели не остались бы без освещения мероприятия с места событий, так как в моём кармане лежал заранее купленный билет на обычную трибуну...
    Наставники команд сделали друг другу по одному заметному сюрпризу в стартовом составе. У армейцев Мамаева в центре поля сменил Хонда, а у спартаковцев в оборону вернулся Сухи. Да и вообще защитная линия красно-белых насчитывала пять человек. Видимо, с целью удержать Вагнера Лава и Думбия.
    Обменявшись не очень опасными выпадами, соперники немного успокоились. Но к исходу первой четверти часа ЦСКА взял мяч под свой контроль, пытаясь создать остроту у ворот Диканя. При этом красно-синие предпочтительнее выглядели в единоборствах. А вот футболисты «Спартака» стали часто фолить, причём не всегда обоснованно. На 28-й минуте произошёл самый неприятный момент. На отскочивший мяч ринулись Акинфеев и Веллитон. Голкипер первым успевал сыграть головой, но бразилец в прыжке, не останавливаясь, с разбегу врезался в капитана армейцев. Игорь был вынужден покинуть поле на носилках. Повтор эпизода не оставлял сомнений в умышленности действий нападающего. Причём это уже не первый случай, когда именно Веллитон травмирует вратарей. Можно вспомнить и сломанную лицевую кость Габулова, и распоротый живот всё того же Акинфеева. К сожалению, по предварительным прогнозам, вратарь ЦСКА и сборной России выбыл из строя на срок до полугода. Стоит вспомнить, что похожая травма (разрыв крестообразных связок колена) у Игоря уже была - в 2007 году он пропустил большую часть сезона.
    В добавленное к первому тайму время «Спартак» забил. Кариока острым пасом вывел в штрафную Дмитрия Комбарова, который попытался пробить мимо вышедшего из ворот Чепчугова. Голкипер армейцев удар отразил, но на отскоке расторопнее всех оказался Веллитон, отправивший головой мяч в сетку ворот ЦСКА.
    В начале второй половины сербский легионер красно-синих Тошич заработал опасный штрафной и жёлтую карточку для Парехи. Сам пострадавший здорово исполнил удар, но Дикань справился с опасностью. А через три минуты счёт сравнялся. После подачи углового мяч заметался в штрафной хозяев, где на опережение сыграл Думбия, нанёсший результативный удар. Тут же вернейший шанс имел Дзагоев, отправившийся на рандеву с Диканём. К сожалению, армеец не сумел переиграть соперника. За полчаса до конца «Спартак» уж точно должен был остаться в меньшинстве, но судья явно пожалел Пареху, который заслужил предупреждение за грубейший фол против Игнашевича. И всё же номинальные гости смогли наказать оппонента. На 69-й минуте оборона красно-белых не без помощи ЦСКА провалилась. Тошич, сыграв в стенку с Думбия, чётко поразил ближний угол, выведя армейцев вперёд. Сразу после этого на поле появился новичок спартаковцев нигериец Эменике. Именно он через пять минут дальним ударом с 30 метров пробил руки Чепчугова, установив окончательный счёт. После столь бурных событий игра постепенно успокоилась, хотя ничейный результат вряд ли устраивал кого-то из соперников.
    На послематчевой пресс-конференции мнения главных тренеров разошлись во всём. Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий больше всего переживал из-за травмы Игоря Акинфеева и откровенно возмущался поведением Веллитона. И его можно понять. А вот Валерий Карпин был удивительно неоригинален. Жаль, что главный тренер «народной команды», из которой в национальную сборную для ближайших матчей с Македонией и Ирландией не вызван ни один игрок(!), лучшему вратарю страны предлагает «повесить медаль» за то, что он - игрок сборной. Да-да, вот такая она, «народная команда»! Замечу, что в составе армейцев играли пять «сборников». Судить не буду, но обидно, что со стороны «Спартака» пришлось и услышать, и увидеть, и ощутить грубость. Как до, так и во время и после матча.
    Перед перерывом, связанным с играми главной команды страны, в турнирной таблице чемпионата воцарилось двоевластие после того, как «Зенит» дома не оставил камня на камне от «Краснодара», послав в сетку ворот южан пять безответных мячей. Хет-триком отметился Александр Кержаков, который теперь вместе с армейцем Сейду Думбия с 13 голами возглавляет список лучших бомбардиров Премьер-лиги.
    Дежурные домашние победы одержали «Динамо» и «Рубин», переигравшие «Спартак-Нальчик» и «Крылья Советов» - 2:0 и 1:0 соответственно. Махачкалинский «Анжи» потерял два очка в Ростове - 1:1. Причём от поражения гостей спас гол звёздного новичка камерунца Самюэля Это’О, дебютировавшего в футболке дагестанской команды. Результаты остальных матчей тура: «Кубань» - «Локомотив» - 0:1, «Волга» - «Терек» - 3:1, «Томь» - «Амкар» - 0:0.
    Следующий тур состоится через две недели. ЦСКА в Химках примет московское «Динамо».
    
На снимке: вратарь ЦСКА и сборной России Игорь АКИНФЕЕВ покидает поле на носилках.

 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Триумф Борчина, драма Болта

    l Лёгкая атлетика

    В южнокорейском Тэгу набирает обороты стартовавший в конце прошлой недели XIII чемпионат мира по лёгкой атлетике - важнейшее спортивное событие предолимпийского сезона-2011. По традиции российская сборная причисляется к одним из фаворитов легкоатлетических форумов, и уже на второй день первенства главная арена соревнований - 66-тысячный Daegu Stadium - услышала российский гимн в честь победы нашего соотечественника...
    Начинался чемпионат «днём Кении». По-другому назвать то, что сотворили бегуны этой африканской страны, невозможно. В первых двух видах программы - женском марафоне и забеге на 10.000 м (опять-таки у женщин) - кенийские спортсменки в полном составе оккупировали пьедестал почёта. Шесть медалей (по две каждого достоинства) - ошеломляющий результат, но не столь удивительный, как может показаться. Стайеры из Кении всегда славились своей скоростной выносливостью - просто в этот раз обстоятельства сложились так, что на обеих дистанциях кенийкам никто не составил конкуренции.
    Зато утро следующего дня началось для нас с очень радостного события. Скороходы Валерий Борчин и Владимир Канайкин завоевали «золото» и «серебро» соответственно в ходьбе на 20 км.
    Для Борчина, олимпийского чемпиона-2008, этот успех на мировых первенствах стал вторым в карьере. Два года назад в Берлине он также финишировал первым. А вот на первенстве мира-2007 в другом азиатском городе - японской Осаке - Валерий дистанцию не завершил из-за теплового удара.
    К счастью, в Тэгу условия были терпимыми - несмотря на характерную для этого региона Азии высокую влажность, на момент старта температура не превышала 20-градусной отметки. Со старта в отрыв ушли итальянец Джорджо Рубино, японец Юсуки Сузуки и китаец Чжен Ван. Российское трио - Борчин, Канайкин и чемпион Европы-2010 Станислав Емельянов - держалось в тени, предпочитая находиться в основной группе, куда вскоре вернулся и Ван. Лидирующий отрыв вскоре стал соло - судьи дважды предупредили Рубино, а третья жёлтая карточка означала дисквалификацию итальянца. Оставшийся в одиночестве Сузуки к 10-му километру успел оторваться на 40 секунд от преследователей. Но как раз после этой отметки Борчин резко ускорился и стал догонять беглеца. За пять километров от 40 секунд не осталось ничего. Недолго прошагав бок о бок с Сузуки, Валерий взвинтил темп ещё больше и упрочил своё лидерство. Опасения вызывали две жёлтые карточки, которые «висели» на россиянине, но всё обошлось - Борчин в Тэгу стал двукратным чемпионом мира. Успех российской школы спортивной ходьбы закрепил Владимир Канайкин, вернувшийся в спорт после отбытия наказания за употребление допинга. 20-летний Емельянов завершил заход на 5-м месте. Его время, надо полагать, ещё не пришло.
    В вечерней программе серебряную медаль в копилку нашей сборной добавила прыгунья в длину Ольга Кучеренко. В этом секторе победила американка Бритни Рис, прыгнувшая на 6,82 м. Россиянка уступила сопернице 5 сантиметров.
    На десерт любителей лёгкой атлетики ожидала мужская стометровка с главным спринтером последних лет ямайцем Усэйном Болтом. Ожидать нового рекорда в его исполнении в Тэгу всё же было занятием тщетным - не в той сегодня форме Усэйн, чтобы бежать быстрее 9,58 с, однако само присутствие этого выдающегося спортсмена современности приковало к «королевской» дистанции максимум зрительского внимания. Но на старте случилось невероятное. Нервы подвели трёхкратного олимпийского чемпиона - ямаец дёрнулся из колодок раньше положенного и по новым правилам, карающим спортсменов уже за первый фальстарт, был дисквалифицирован.
    В отсутствие Болта, своими руками, а точнее ногами, отдавшего «золото» в руки соперников, победил его соотечественник Йохан Блэйк. Секунды его скромны. 9,92 с - даже 20 лет назад спринтеры бежали быстрее.
    

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Компакт-новости

    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ БОКС. В немецком Эрфурте состоялся бой за титул чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBA, ставший вакантным после того, как Владимир Кличко, победив Дэвида Хэя, был объявлен суперчемпионом. На ринг вышли россиянин Александр Поветкин и Руслан Чагаев из Узбекистана. Первые раунды прошли с небольшим преимуществом Александра. В середине боя Чагаев временно перехватил инициативу, но в последних раундах россиянин имел явное превосходство.
    Боксёры провели на ринге все 12 раундов, и решением арбитров победителем был объявлен Александр Поветкин - 117:113, 117:113, 116:112.
    Таким образом, 31-летний российс
    кий боксёр выиграл чемпионский пояс по версии WBA и получил право на бой с Владимиром Кличко.
    ДЗЮДО. Сборная России заняла четвёртое место в общекомандном зачёте на чемпионате мира по дзюдо в Париже. В копилке нашей команды - одно «золото» и три бронзовые медали. Первое место - у сборной Китая (5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды), на втором месте - французы (4-0-1), третьи - китайцы (1-1-0).
    Единственным чемпионом мира в составе россиян стал Тагир Хайбулаев, победивший в финале весовой категории до 100 кг чемпиона мира 2009 года Максима Ракова из Казахстана. Бронзовые награды в активе Александра Михайлина (свыше 100 кг), Елены Иващенко (свыше 78 кг) и Мусы Могушкова (до 66 кг).
    ВОЛЕЙБОЛ. Женская сборная России осталась без наград на завершившемся в китайском Макао «Финале восьми» розыгрыша «Гран-при-2011» - самого престижного волейбольного турнира у женщин. Стартовав с победы в групповом этапе над командой Таиланда (3:1), подопечные Владимира Кузюткина уступили сербским волейболисткам (1:3), но обеспечили себе участие в плей-офф, одержав верх в заключительной встрече над китаянками (3:0). В полуфинале наши соотечественницы не смогли ничего противопоставить своим принципиальным конкуренткам - бразильянкам, проиграв им - 0:3. А в утешительном финале за «бронзу» наша сборная капитулировала перед сербками - 0:3.
    Впрочем, Кузюткин не склонен драматизировать ситуацию, поскольку главное для его команды - квалифицироваться на Олимпиаду, а первый этап сложной процедуры отбора на Игры-2012 предстоит его команде на сентябрьском чемпионате Европы в Сербии и Италии.
    - У всего турнира есть спортивный итог и творческий. Спортивный итог - четвёртое место. Уступили, но всем показали: мы по-прежнему представляем собой серьёзную силу, хотя летом пришлось менять половину состава. А к творческому итогу я могу отнести появление у сборной ещё одного сильного либеро, возвращение в состав и яркую игру Седовой и Перепёлкиной. В принципе состав, который будет играть на чемпионате Европы, для меня ясен. Команда создана, осталось отшлифовать связи, - подвёл итоги «Гран-при» Владимир Кузюткин.

 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex