на главную страницу

31 Августа 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Впереди «Щит Союза–2011»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



С 16 по 22 сентября на территории России состоится совместное оперативное учение вооружённых сил РФ и Белоруссии «Щит Союза–2011». О целях и задачах предстоящего учения журналистам рассказал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров.


     Открывая встречу, начальник Генштаба напомнил, что на 2011 год запланировано более 40 мероприятий совместной подготовки российских Вооружённых Сил с армиями иностранных государств. «Основная их часть проводится с нашими соседями: государствами - членами Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», - сказал он.
     Так, полным ходом идёт подготовка к стратегическому учению «Центр-2011». В нём будут участвовать органы военного управления и войска (силы) вооружённых сил государств - членов ОДКБ. Тема учения: «Подготовка и применение межвидовых группировок войск (сил) при стабилизации обстановки и ведения военных действий на Центрально-Азиатском стратегическом направлении». Сценарием предусматривается на фоне условной военно-политической обстановки проведение практических действий войск на полигонах, расположенных на территориях России, Таджикистана, Киргизии и Казахстана, где в основу действий будет положено совместное выполнение задач силами КСБР и КСОР ОДКБ.
     Особым порядком спланирована работа с вооружёнными силами Белоруссии. «Уже более 10 лет существует совместная региональная группировка войск (сил) (РГВ(С)), которая на сегодняшний момент является своеобразным катализатором развития военной составляющей системы коллективной безопасности ОДКБ», - отметил генерал армии Николай Макаров.
     Результатом этой работы за последние два года и станет совместное оперативное учение «Щит Союза–2011». Оно пройдёт на российской территории на полигонах Гороховецкий и Ашулук под руководством начальника генерального штаба вооружённых сил - первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Петра Тихоновского и командующего войсками Западного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковника Аркадия Бахина. В учении будут задействованы около 12 тысяч военнослужащих (от Вооружённых Сил РФ - около 7 тысяч; от вооружённых сил Белоруссии - практически 5 тысяч), порядка 50 самолётов и вертолётов, до 200 единиц боевой техники, в том числе 100 танков.
     Начальник Генштаба особо подчеркнул, что решение о проведении учения «Щит Союза–2011» на территории России, вдали от границ с государствами - членами НАТО, было принято с учётом демонстрации транспарентности, миролюбивой политики Союзного государства и в подтверждение оборонительного характера РГВ(С). «Это наглядно демонстрирует стремление руководства двух стран предпринять реальные меры по укреплению европейской безопасности и в одностороннем порядке ограничить военную деятельность на границах НАТО и Союзного государства», - заявил он.
     Николай Макаров сообщил, что замысел учения разрабатывался совместно генеральными штабами вооружённых сил России и Белоруссии с участием штаба Западного военного округа и носит сугубо оборонительный характер. На подготовительном этапе привлекаемые на учение войска осуществят перегруппировку на российские полигоны Ашулук и Гороховецкий. Использование данных полигонов позволит на фоне единой оперативной обстановки отработать вопросы практического применения зенитных ракетных войск, а также ракетных войск, возможности по применению которых на белорусских полигонах ограниченны. В ходе же активной фазы будут отрабатываться вопросы комплексного применения сил и средств противовоздушной обороны и сухопутной составляющей РГВ(С) в интересах решения наиболее важных задач обеспечения военной безопасности Союзного государства.
     Стоит отметить, что впервые за постсоветский период в совместном учении примет участие подразделение сухопутных войск вооружённых сил Украины. «С нашими украинскими партнёрами мы ежегодно проводим военно-морское учение «Фарватер мира». Думаю, пришла пора выходить на новый уровень сотрудничества», - считает Николай Макаров.
     В частности, предполагается использование аэромобильного подразделения ВС Украины. Это рота численностью до 100 человек. Об этом, в свою очередь, рассказал начальник генерального штаба вооружённых сил Белоруссии генерал-майор Пётр Тихоновский. «Цель - показать наше братство, нашу готовность оказать братскую помощь, если этого потребует обстановка», - заявил он журналистам на пресс-конференции в Минске.
     Пётр Тихоновский также сообщил, что на подготовку учения «Щит Союза–2011» оказали влияние события в Северной Африке и в Афганистане. «Те органы управления, которые не изучают современные формы военных конфликтов, обречены на неуспех», - считает он. Глава белорусского генштаба подчеркнул, что события в Северной Африке акцентировали внимание военных на системах противовоздушной обороны. «Именно поэтому мы отрабатываем применение единой региональной системы ПВО», - сказал Пётр Тихоновский, пояснив, что она будет применяться не только для отражения средств воздушного нападения, но и для прикрытия сухопутных группировок.
     Между тем генерал-майор считает, что «нельзя сбрасывать со счетов роль сухопутных войск». По его мнению, территория не может быть занята противником до тех пор, пока там присутствуют сухопутные войска. «В ходе предстоящего учения компоненты сухопутных войск будут действовать совершенно новыми способами. Мы предполагаем отрабатывать вопросы маневренной обороны вместе с подразделениями ПВО, подразделениями инженерных войск», - пояснил он.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex