на главную страницу

31 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

На боевое дежурство заступить!

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Юрий ШИПИЛОВ, «Красная звезда».



В Подмосковье прошла тренировка расчётов ордена Красной Звезды зенитного ракетного полка бригады в составе войск Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны. В этом году полк стал вторым в зенитных ракетных войсках ВВС России, на вооружение которого поступили новейшие зенитные ракетные системы С-400.

     На плацу воинской части прошёл ритуал заступления расчётов ЗРС С-400 на боевое дежурство по охране воздушных границ в столичном регионе. В торжественной обстановке был поднят государственный флаг в ознаменование заступления зенитного ракетного полка на боевое дежурство. Командир полка полковник Игорь Воеводский отметил, что личный состав в своей служебной деятельности придаёт особое значение заступлению на боевое дежурство и осознаёт высочайшую степень ответственности при выполнении задач по охране воздушных границ в центральном промышленном районе. В настоящее время, по его словам, с расчётами проводятся регулярные тренировки, а уже в сентябре с.г. ракетчики готовятся принять участие в крупномасштабных международных учениях «Щит Союза–2011», один из эпизодов которых состоится на полигоне Ашулук.
     В зенитных ракетных войсках ВВС России новейшие зенитные ракетные системы этот полк получил вторым. Напомним, что первый дивизион, оснащённый ЗРС С-400 «Триумф», заступил на боевое дежурство в зенитном ракетном полку в подмосковной Электростали в августе 2007 года. И только в марте 2009-го в полку был переоснащён второй дивизион. Принятие на вооружение полка ЗРС С-400 состоялось весной этого года на полигоне Капустин Яр. Второй полк С-400 «Триумф» принят целиком, комплексно, сразу два дивизиона по 8 пусковых установок в каждом. Всего, по оценкам командования ОСК ВКО, для обеспечения надёжной защиты столицы от ударов с воздуха необходимо несколько полков С-400 «Триумф». Заступив на боевое дежурство в Подмосковье, полк, по оценкам командования, значительно усилил противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района, поскольку разработанная концерном ПВО «Алмаз-Антей» ЗРС С-400 «Триумф» способна решать в том числе и задачи нестратегической противоракетной обороны.
     Планируется, что в 2016–2020 годах «четырёхсотками» будет вооружено именно это количество дислоцированных в Подмосковье частей зенитных ракетных войск. По данным командования ОСК ВКО, к концу текущего года в районе одного из городов Московской области получит прописку третий полк С-400. Перевооружение на ЗРС С-400 «Триумф» не ограничится пределами Подмосковья. Как ранее заявлял командующий войсками Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов, оно также запланировано и на Дальнем Востоке. Ну а в подмосковных лесах в дивизионы полков, имеющих на вооружении ЗРС
     С-400 «Триумф», на боевое дежурство поставлены, кроме того, новые зенитные ракетно-пушечные комплексы ближнего действия «Панцирь-С1». С этой целью в учебном центре войск ПВО в Гатчине сейчас переучиваются боевые расчёты. В итоге, по всей видимости, в полках будет создана смешанная группировка ЗРВ дальнего и ближнего действия.
     Сегодня воздушное пространство над Москвой и в центральном промышленном районе находится под защитой войск Оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО), оснащённых зенитными ракетными системами С-300 различных модификаций и новейшими системами С-400 «Триумф», а также комплексами ближнего боя «Панцирь-С1». Войска ОСК ВКО прикрывают значительную часть территории Российской Федерации. Порядка 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, атомных электростанций находятся под защитой сил и средств зенитных ракетных и радиотехнических частей постоянной готовности ОСК ВКО. Около 800 военнослужащих личного состава объединения ежедневно заступают на боевое дежурство по охране воздушных рубежей столичного региона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex