на главную страницу

31 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Новый облик российской границы

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Председатель Правительства РФ Владимир Путин провёл в Сочи совещание по вопросам обустройства Государственной границы России.

     В ходе встречи, в которой приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, а также руководители Росграницы, Пограничной службы ФСБ России и представители других заинтересованных ведомств, были обсуждены вопросы подготовки концепции новой федеральной целевой программы по обустройству госграницы, её основные приоритеты и финансовые параметры. Как отметил, открывая совещание, Владимир Путин, в ближайшие 9 лет на обустройство пограничной инфраструктуры РФ будет выделено 134 миллиарда рублей. Глава правительства России обратил внимание на необходимость максимально эффективного расходования этих средств. Планируется, что новая ФЦП стартует уже в 2012 году.
     На сегодня общая протяжённость российских границ составляет свыше 60 тысяч километров, из которых 14,5 тысячи – сухопутная граница. В стране функционируют 379 пунктов пропуска. Ежегодно Госграницу РФ пересекают свыше 110 миллионов человек и более 17 миллионов транспортных средств.
     Задачи по обустройству и совершенствованию пограничной инфраструктуры, а также по приданию российской границе нового облика остаются в числе приоритетных для государства. Мероприятия, связанные с этим направлением, регулярно обсуждаются на заседаниях Государственной пограничной комиссии.
     За последние три года за счёт средств федерального бюджета пограничная инфраструктура была существенно модернизирована. Введены в эксплуатацию 28 новых пунктов пропуска, в том числе в аэропортах Шереметьево, Кольцово, Сочи, Грозный, в морских портах Санкт-Петербург, Усть-Луга, Козьмино, Кавказ, а также ряд автомобильных пунктов. До конца текущего года число пунктов пропуска планируют увеличить ещё на 19 единиц.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex