на главную страницу

31 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Авария меняет планы

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



План пилотируемых космических полётов скорректирован из-за аварийного запуска грузового корабля «Прогресс-М-12М».


     Под руководством директора Государственного научного центра ФГУП «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» академика Анатолия Коротеева продолжает работу аварийная комиссия по запуску транспортного грузового космического корабля «Прогресс- М-12М».
     Члены комиссии установили причину нештатной работы двигательной установки (ДУ) 3-й ступени, которая заключается в нарушении условий функционирования газогенератора ДУ. В связи с тем что ракеты-носители «Союз-У» и «Союз-ФГ», запускающие соответственно корабли «Прогресс» и «Союз», имеют одинаковый двигатель РД-0110 на третьей ступени, запуск корабля «Союз ТМА-22» переносится на более поздний срок до выяснения причин аварийного пуска «Союза-У». Конкретные даты посадки и запуска будут утверждены с учётом окончательных результатов работы аварийной комиссии.
     Ранее предполагалось, что посадка транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-21» будет проведена 8 сентября, а 22 сентября был запланирован запуск на МКС транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-22».
     На «Союзе ТМА-21» на Землю должны вернуться космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран.
     «Мы приняли решение, что имеем возможность продлить пребывание космонавтов на МКС. Мы хотим, чтобы посадка была в светлое время суток, поэтому дальше этого срока (16 сентября) мы уже не можем сдвигать посадку. Хотя на станции есть ресурсы на три месяца, на шесть человек», – сказал руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.
     По сообщению пресс-службы Роскосмоса, межведомственная комиссия по утверждению нового экипажа для полёта на Международную космическую станцию тоже перенесена с 5 сентября на более поздний срок.
     Ранее основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС были признаны годными к полёту. В основной экипаж вошли космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, а также астронавт НАСА Дэниел Бербэнк, их дублёры – космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, астронавт НАСА Джозеф Акаба. Комплексные тренировки космонавтов нового и дублирующего экипажей Международной космической станции, несмотря на аварию «Союза-У» с «Прогрессом», пройдут в намеченные сроки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex