на главную страницу

31 Августа 2011 года

Страна и мир

Среда

Версия для печати

Судьба Каддафи уже определена

Виктор РУЧКИН.



Где Муаммар Каддафи? На сегодня это главный вопрос, который интересует ливийскую оппозицию, ибо, пока он на свободе, его сторонники будут продолжать борьбу. Ответы на этот вопрос раздаются разные, однако большинство всё же склоняется к тому, что бывший ливийский лидер пока ещё находится на территории страны. Таково, например, мнение Вашингтона, который внимательно следит за всем, что происходит в Ливии. По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, США не располагают свидетельствами того, что Муаммар Каддафи покинул Ливию. «Мы, разумеется, работаем с Переходным национальным советом (ПНС) и своими партнёрами в НАТО по этому вопросу», – сказал Карни. И добавил: «Если бы мы знали, где он находится, то мы бы передали эту информацию силам оппозиции».


     В свою очередь, итальянское агентство ANSA со ссылкой на ливийские дипломатические источники утверждает, что Каддафи в настоящее время находится в городе Бени-Валид (100 километров к юго-востоку от Триполи). Вероятно, его сопровождают сыновья Сейф аль-Ислам и Саади. В этом городе дислоцируется элитная бригада спецназа, которой командовал ещё один сын Каддафи – Хамис. По некоторым данным, Хамис получил тяжёлые ранения, скончался в госпитале Бени-Валида и был похоронен в том районе.
     Согласно другой информации, Хамис Каддафи погиб в результате авиаудара. Британский вертолёт «Апач» выпустил ракету по внедорожнику Хамиса в 60 километрах к югу от Триполи. Информационные агентства приводят свидетельство человека, представляющегося телохранителем сына Каддафи, который подтверждает, что его шеф погиб. Распространяются кадры сгоревшего автомобиля с пояснением, что он был бронирован и оснащён оборудованием связи. Это говорит о том, что в машине передвигался человек, занимавший видное положение. Однако официального подтверждения этих сведений нет.
     Тем временем стало известно, что жена Муаммара Каддафи Сафия, дочь Аиша и двое его сыновей – Ганнибал и Мухаммед – находятся в Алжире. Как сообщается, власти Алжира согласились принять на своей территории родственников Каддафи исключительно по причинам гуманитарного характера. В частности, с учётом того, что дочь Каддафи Аиша недавно родила ребёнка. В то же время, по данным британских СМИ, как передает ИТАР-ТАСС, Аиша ещё беременна и готовится родить ребёнка в сентябре. При этом беременность проходит тяжело, так как дочь Каддафи пережила нервный срыв. Сообщается также, что Алжир предоставит семье Каддафи возможность выехать в третью страну. Он также закрыл границу с Ливией, протяжённость которой составляет почти тысячу километров.
     Последнее продиктовано тем, что ливийская оппозиция не хочет верить в гуманный поступок Алжира и требует от него выдачи членов семьи Муаммара Каддафи. «Это является актом агрессии против ливийского народа, против его желаний и устремлений. Мы будем использовать все легальные меры, чтобы добиться выдачи преступников, которых надо судить», – заявил исполняющий обязанности министра юстиции в ПНС Мухаммед аль-Алаги. Аналогичная судьба ожидает и самого Каддафи. По словам аль-Алаги, Переходный национальный совет Ливии уже принял решение – в случае поимки диктатора будут судить на открытом процессе за преступления против человечности, после чего он будет расстрелян.
     Между тем Африканский союз (АС) обвинил повстанцев в Ливии в том, что они проводят массовые убийства чернокожих, считая их наёмниками армии Муаммара Каддафи. Председатель комиссии АС Жан Пинг заявил, что речь идёт об убийствах обычных рабочих-мигрантов, которых повстанцы преследуют и убивают. Это, по его словам, одна из причин того, что АС не признает Переходный национальный совет.
     Глава АС призвал также к немедленному прекращению огня и формированию коалиционного правительства в Ливии. По его словам, мировое сообщество проигнорировало предложения Африканского союза по урегулированию ливийского кризиса, но выработанная им «дорожная карта» по Ливии, подчеркнул Пинг, по-прежнему актуальна.
     Косвенно признал наличие расправ со сторонниками Каддафи и председатель Национального переходного совета Махмуд Джибриль. Обращаясь к повстанцам, он призвал их к сдержанности. «Не стремитесь к отмщению, не посягайте на частную собственность и не атакуйте иностранцев, не обращайтесь плохо с военнопленными. Каждый из нас имеет право понять, почему с нами так ужасно обращались в течение 42 лет. Каждый заключённый получит шанс на честный судебный процесс и возможность увидеть свой жизненный путь», – подчеркнул Джибриль.
     Важно также, отметил бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен, недавно назначенный президентом Николя Саркози посредником в переговорах между ливийскими повстанцами и сторонниками Муаммара Каддафи, избежать продолжения в Ливии гражданской войны. «Необходимо уважать стремление ливийцев к независимости. Поэтому следует дать им возможность взять будущее своей страны в свои руки. Но особо важно избежать продолжения в Ливии гражданской войны, которая может затянуться на многие месяцы и даже годы. Ливийцы живут в условиях войны уже много месяцев, поэтому разумно было бы принять меры для того, чтобы такие условия не стали для них нормой», – сказал де Вильпен.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex