на главную страницу

31 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Вся музыка мира

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     Сегодня на Красной площади столицы официально открывается Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня», который закончится 4 сентября, в День города. Музыкальный руководитель фестиваля, начальник военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов. В своё время именно он выступил инициатором этого музыкального праздника в Москве. По сравнению с подобными фестивалями наш ещё совсем юный, но сразу взял такую высокую ноту, что стал полноправным участником Международной ассоциации IATO, основной вдохновительницы движения Military Tattoo. К тому же в России традиционно сильна школа духовой музыки, поэтому и фестиваль у нас год от года становится интереснее и масштабнее, всё больше оркестров мира стремятся на него приехать. В этом году в «Спасской башне» примут участие около тысячи только зарубежных музыкантов. Музыкальные сюрпризы готовят оркестранты из Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины. С российской стороны свое мастерство зрителям продемонстрируют Президентский оркестр, Президентский полк, Центральный военный оркестр Министерства обороны, сводный оркестр Московского гарнизона и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища.
     Вечером у стен Кремля выступят 1.500 человек со всего мира. Шоу оркестров будет сопровождаться лазерными спецэффектами, выступлениями подразделений почётной охраны глав государств и творческих коллективов России и зарубежных стран. В небо над Москвой взовьются яркие знамёна – это группа итальянских сбандьератори из города Кори продемонстрирует филигранную технику «игры флагов». Под ритм походных барабанов Хан-чен по кремлёвской брусчатке пройдут участники культурной труппы Ши-Хо из китайской провинции Шэньси. Восторженные зрители увидят, как восточный фьюжн в исполнении пакистанского оркестра и марш военно-воздушных сил Греции, отмечающих в этом году свое столетие, органично сочетаются с российскими военными маршами. За церемонией открытия будут наблюдать 7.000 зрителей на Красной площади, а всего фестиваль увидят более 35 тысяч человек. Завершится праздник открытия грандиозным салютом.
     Вчера на Красной площади прошла презентация совместной программы Кремлёвской школы верховой езды и Терского племенного завода. Состоялись показательные выступления КШВЕ и демонстрация элитных племенных лошадей. Теперь ежедневно на Красной площади все желающие могут бесплатно посетить выступления наездников. По традиции, на этот раз в парке «Коломенское», 4 сентября состоится благотворительный концерт российских и зарубежных участников фестиваля. Своё мастерство жителям и гостям города покажут более 700 человек из подразделений почётной охраны глав государств, а также ведущие военно-оркестровые и творческие коллективы России и зарубежья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex