на главную страницу

31 Августа 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

Форпост страны на Балтике

Собеседник «Красной звезды» – губернатор Калининградской области Николай ЦУКАНОВ.

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора и пресс-службы правительства Калининградской области.



     


     Наша справка. Николай Николаевич Цуканов родился 22 марта 1965 г. в пос. Липово Гусевского района Калининградской области. В 1983 г. окончил СПТУ № 17 г. Гусева по специальности «электрогазосварщик». С 1983 по 1985 год проходил службу в армии в составе батальона охраны космической связи в Чехословакии. В 1999 г. окончил Высшую школу приватизации и предпринимательства (г. Москва) по специальности «юриспруденция». С 2000 г. - юрист ЗАО «Научно-технический центр «Техинвестмед»
     (г. Москва). В 2002 г. получил степень кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете. В мае 2005 г. избран главой городского округа (мэром) муниципального образования «Гусевский городской округ».
     С января 2009 г. - глава муниципального образования «Гусевский муниципальный район». В июле 2010 г. избран секретарём регионального политсовета партии «Единая Россия». 31 августа 2010 г. Калининградской областной думой по представлению Президента РФ наделён полномочиями губернатора Калининградской области. 28 сентября 2010 года Николай Цуканов официально вступил в должность губернатора Калининградской области. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

     


     - Николай Николаевич, Калининградская область - особое место на карте России, её называют форпостом страны на Балтике. Что региональное правительство вкладывает в это понятие?
     - Безусловно, статус форпоста России на западе поддерживает присутствие в регионе Военно-морской базы Балтийского флота.
     Сегодня наши Вооружённые Силы приобретают новый облик и именно Балтийский флот является основной учебной базой для Военно-морских сил России. Здесь активно осваивают технику и вооружение нового поколения. И то, что главная база Балтфлота находится в самом западном городе страны, ещё раз подчеркивает его роль в обеспечении стабильности.
     В регионе по сравнению с прошлыми годами по согласованию с Пограничной службой ФСБ России существенно уменьшены пределы пограничной зоны, а пляжи на морском побережье Балтики полностью открыты для жителей региона и иностранных гостей. Исключение составляют лишь два участка в непосредственной близости от Государственной границы на Балтийской и Куршской косе.
     Правительством области принимаются меры к расширению межрегиональных и международных связей, участию области в различных проектах, среди которых - экономические и трансграничные.
     Положение региона позволяет сегодня ставить на российской и международной арене вопрос о переходе к малому приграничному движению, а затем и к безвизовому режиму со странами Евросоюза. И это характеризует область как пилотный регион с точки зрения выстраивания партнёрских отношений между Россией и ЕС, реализации инновационных проектов.
     С 2010 года Балтийский флот выполняет государственную задачу по утилизации накопившихся за послевоенный период боеприпасов, не пригодных для дальнейшего применения. Мероприятия в целях обеспечения безопасности жителей области и предотвращения возможных негативных последствий взрывов согласованы с региональным правительством, а также с главами органов местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых расположены полигоны, с правоохранительными органами и органами МЧС России. По плану эти работы должны завершиться в конце 2011 года.
     - Как можно охарактеризовать степень взаимодействия правительства области и командования флота, в чём оно проявляется?
     - Безусловно, исполнительная власть региона должна заботиться о достойных условиях жизни тех, кто носит погоны, и тех, кто после службы остаётся жить и работать в самой западной области России. Эти задачи мы решаем в тесном взаимодействии с командованием Балтийского флота.
     Были ситуации, когда налаженное взаимодействие помогало нам в экстренных положениях, обусловленных, например, разгулом стихии. Не припомню случая, чтобы мы не нашли общих подходов к решению задач, которые касаются военного ведомства и региональных властей.
     Кстати, процесс утилизации отслуживших срок и непригодных боеприпасов, проходящий на военных полигонах Калининградской области, - хороший пример того, как нужно объединять усилия для обеспечения безопасности жизнедеятельности всего региона.
     По согласованию с Балтфлотом представители регионального правительства совместно с муниципалитетами участвуют в контроле безопасности проведения работ для предотвращения негативных последствий взрывов. Так, расчётная норма закладки уничтожаемого взрывчатого вещества была снижена в два, а в некоторых случаях и в пять раз. В постоянном режиме идёт работа специальной совместной комиссии. В настоящее время на полигонах утилизировано более двух третей боеприпасов указанной категории.
     Особое место в программе взаимодействия регионального правительства и командования флота отводится процессу передачи военного имущества и земель, пригодных для введения в сельхозоборот, в областную и муниципальную собственность, от эффективности которого во многом зависит повышение качества жизни населения.
     - Действительно, некоторое время назад вопрос передачи объектов Министерства обороны в муниципальную собственность стоял довольно остро. Как он решается сегодня?
     - Это очень важная тема для обсуждения на всех уровнях. В последнее время правительство области уделяет ей особое внимание. В феврале нынешнего года в рамках рабочей поездки министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в наш регион мне удалось заручиться поддержкой этого ведомства в решении имущественных вопросов, и для нас очень важен такой прямой диалог с федеральным министерством. Первым в этом году военным объектом, который приобрёл гражданский статус, стал Матросский клуб в Балтийске. В данном вопросе мы и далее будем договариваться по наиболее важным социальным объектам: жилым домам, котельным, детским садам. Последних, к сожалению, в Калининградской области пока не хватает.
     Сейчас в списках Минобороны РФ 269 зданий, которые в перспективе могут быть переданы муниципалитетам. Это дома культуры, учреждения дошкольного образования, жилые дома, котельные. Понятно, что из всего перечня военных зданий, которые могут быть переданы в гражданское владение, нужно претендовать лишь на те, что действительно необходимы и не потребуют больших вложений в ремонтно-восстановительные работы.
     Сегодня при правительстве области создан координационный совет, который кроме вопросов передачи социальных объектов Минобороны в муниципальную и областную собственность призван заниматься и проблемой социальной адаптации военнослужащих, уволенных в запас.
     Я рад, что Министерство обороны РФ нас слышит, понимает и помогает нам, всегда чутко реагирует на региональные проблемы, которые мы можем решить только сообща.
     - Какое место занимает в экономике области оборонный заказ?
     - В последние годы ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» не может пожаловаться на отсутствие гособоронзаказа. Разумеется, региональное правительство оказывает всё необходимое и возможное содействие для того, чтобы наши корабелы имели работу, занимали достойное место в ряду отечественных судостроителей.
     Своеобразное возрождение акционерного общества началось в июле 2005 года, когда завод «Янтарь» получил, в том числе и при поддержке регионального правительства, заказ на строительство трёх фрегатов для ВМС Индии. Особую важность этому международному соглашению придаёт серийный характер индийского заказа.
     25 мая 2011 года на заводе «Янтарь» спущен на воду третий фрегат для ВМС Индии - «Триканд». Первый фрегат этой серии был спущен на воду в ноябре 2009 года и в конце текущего года будет передан заказчику. Примечательно, что впервые на кораблях российского производства будет установлен ракетный комплекс «БраМос» - продукт успешной интеграции технологических возможностей России и Индии. На строительстве этих кораблей сконцентрированы главные силы завода. Работы ведутся калининградскими корабелами при участии контрагентов из других городов России и Украины. Этот проект существенно продвинул и укрепил сеть внешней кооперации предприятия.
     В прошлом году ПСЗ «Янтарь» выиграл тендер Министерства обороны РФ на строительство трёх сторожевых кораблей (фрегатов) проекта 11356. Серия кораблей будет носить имена великих российских флотоводцев - «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров». Новые фрегаты разработки ОАО «Северное проектно-конструкторское бюро» и постройки Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» в ближайшей перспективе пополнят состав Военно-морского флота России.
     - Николай Николаевич, значительная часть жителей области - люди в погонах. Как региональное правительство участвует в решении социальных вопросов военнослужащих Балтийского флота?
     - В ходе своего недавнего визита в Калининградскую область Президент РФ Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию в сфере социальной поддержки военнослужащих в регионе как «кардинально изменившуюся в лучшую сторону». Этому вопросу было посвящено и специальное совещание, прошедшее в Калининграде с участием председателя правительства РФ Владимира Путина. Отмечу, что сейчас Министерство обороны активно строит в области жильё для военнослужащих: за два последних года калининградские военные моряки получили более полутора тысяч квартир, в этом году будет сдано ещё около пятисот, что позволит к 2012 году полностью закрыть вопрос с офицерским жильём.
     В свою очередь региональная власть помогает в этом важном процессе через оперативное выделение земельных участков и создание необходимой инфраструктуры в «вырастающих» жилых микрорайонах. Мы строим школы, детские сады, создаём кабинеты врачей общей практики, и президент отметил важность такого комплексного подхода к решению этого вопроса. Около двух миллиардов рублей в нынешнем году будет направлено на развитие транспортной сети микрорайона «Сельма» в Калининграде, где построена большая часть жилья для военнослужащих. В Балтийске мы планируем построить современную школу на тысячу мест. Землю под этот объект нам выделило Минобороны.
     По данным регионального министерства строительства и ЖКХ, в Калининградской области в очереди на жильё стоят более семисот семей военнослужащих, уволенных в запас. Около шестисот из них желают получить жильё в собственность, остальные выбрали единовременную денежную выплату либо другую форму получения жилья.
     Благодаря соглашению о профессиональной переподготовке увольняющихся в запас военнослужащих, которое было подписано в мае нынешнего года четырьмя сторонами - правительством Калининградской области, командованием Балтийского флота, Северо-Западным банком ОАО «Сбербанк России» и Северо-Западной академией государственной службы, моряки получили возможность переквалифицироваться из флотских командиров в руководителей государственных структур. Участники программы переподготовки отобраны из сорока пяти кандидатов. Все они прошли тестирование и по его результатам уже зачислены в региональный кадровый резерв.
     В настоящее время военнослужащие Балтфлота перед увольнением в запас могут пройти переобучение на базе Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Военной академии связи имени С.М. Будённого, Военного инженерно-технического университета (г. Санкт-Петербург).
     Правительство Калининградской области, агентство по обеспечению занятости населения совместно с командованием Балтийского флота также решают вопросы профессиональной переподготовки увольняемых военнослужащих на базе регионального Центра переподготовки и трудоустройства военнослужащих. Здесь, в частности, проводится обучение по специальности «менеджмент» (управление персоналом и управление организацией)». А на базе Калининградского государственного технического университета - по специальности «охрана труда». Всего в течение последних двух лет в вышеуказанных учебных заведениях переподготовку по специальностям «техническое и программное обеспечение ПЭВМ», «английский язык в профессиональном общении», «городское строительство и хозяйство», «энергообеспечение предприятий, энергетические системы и сети» прошли около пятисот военнослужащих.
     - Организованы ли сегодня шефские связи предприятий и организаций области с подразделениями флота?
     - Шефство на флоте - добрая и многолетняя традиция, поддерживаемая целым рядом муниципалитетов, предприятий, общественных организаций региона. И эти прочные связи ежегодно укрепляются и расширяются. Активное взаимодействие с Балтфлотом налажено в Балтийском, Гурьевском, Гвардейском районах. Например, региональное правительство, Калининградская областная дума оказали поддержку сторожевому кораблю Балтийского флота «Неустрашимый», который нёс боевую вахту у побережья Сомали для борьбы с пиратами, обеспечения безопасности судоходства и защиты российских граждан.
     Мы понимаем, насколько важно такое внимание со стороны власти региона и для новобранцев, и для офицеров Балтфлота. Поэтому стараемся вспоминать об этом не только в официальные даты, но и в будни.
     - Какие формы военно-патриотического воспитания, поддержки ветеранов войны и Вооружённых Сил вы могли бы отметить в качестве основных для Калининградского региона?
     - Уже не первый год в рамках празднования Дня Победы мы торжественно провожаем очередную группу призывников из Калининградской области на службу в Президентский полк. По заключённому между регионом и прославленной воинской частью соглашению с каждым призывом наши ребята пополняют ряды кремлёвцев. Призывников провожаем на святом для калининградцев месте - мемориале 1.200 гвардейцам. Участники торжественной церемонии почтили минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне защитников Отечества, возложили цветы к мемориалу.
     Конечно же всё это делается для того, чтобы повысить престиж военной службы в глазах призывников, подрастающего поколения жителей области, их родителей. Вкладом в воспитание будущих защитников Отечества я считаю развитие в регионе кадетского и волонтёрского движения, осуществляющих шефство над воинскими мемориалами в муниципалитетах региона, организующих Вахту памяти и другие патриотические акции. Немалую роль в воспитании патриотизма занимает и деятельность поисковых отрядов, помогающих увековечивать память павших советских солдат.
     На Агентство по делам молодёжи Калининградской области возложена реализация областной целевой программы «Допризывная подготовка молодёжи к военной службе на 2011–2014 гг.». Она включает в себя целый ряд патриотических мероприятий, направленных на возрождение допризывной подготовки, помощь развитию военно-технических видов спорта, общение ветеранов с молодёжью.
     Особых слов заслуживает проверенная временем акция «Поезд Памяти», который ежегодно объединяет патриотическую молодёжь и участников Великой Отечественной войны - живых свидетелей страшных событий. Участники акции уже побывали на крупнейших воинских мемориалах в городах-героях Минске, Волгограде, Москве, Смоленске, Бресте, Санкт-Петербурге, Туле, чтобы почтить память павших.
     Что же касается поддержки ветеранов, то здесь региону удалось добиться хороших результатов. В Калининградской области квартирами обеспечены 98 процентов ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Это самый высокий показатель в Северо-Западном федеральном округе. Всего за период реализации соответствующего указа Президента РФ в регионе обеспечены квартирами более тысячи ветеранов войны.
     Фронтовикам, которые не попадают под действие президентского указа, но живут, например, в неблагоустроенных домах, предоставляются квартиры в комплексе «Дом ветеранов» в Калининграде. Такое жильё, где у пожилых людей есть возможности для общения, совместного досуга, где им предоставляются различные социальные услуги, очень востребовано. Планируем построить третью и четвёртую очередь Дома ветеранов. Рядом работает госпиталь для ветеранов. Сегодня это хорошо оснащённое социально-оздоровительное учреждение, предназначенное для оказания медико-социальной, психологической, реабилитационной помощи. Таким образом, в областном центре создан и расширяется целый микрорайон, где заслуженным людям предоставляются достойные условия для жизни.
     В последнее время особое внимание регионального правительства оказывается и ветеранам локальных конфликтов, воинам-интернационалистам. Проблемы, стоящие перед ними, схожи с проблемами ветеранов-фронтовиков. Активность ветеранских организаций вызывает у меня искреннее уважение, ведь многие из них на чистом энтузиазме занимаются патриотическим воспитанием школьников. И, безусловно, мы будем поддерживать их инициативы, в том числе в рамках существующей в регионе системы грантов для некоммерческих организаций.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex