на главную страницу

31 Августа 2011 года

Кадетское братство навсегда

Среда

Версия для печати

«Мы вас любим!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото автора.




     Слова гимна необычной республики «Виталия», расположенной на базе детского санатория «Вита» в Анапе, запоминаются сразу:
     Море, солнце, песок и горы.
     Мы - это «Вита», родные просторы.
     Нас много, скучно не будет.
     Мы - это «Вита», и мы вас любим!

     Вот это «мы вас любим» и определяет всю политику этого государства, отметившего нынешним летом десять лет своего существования. А в августе у него ещё один юбилей. Пять лет назад эта страна Детства «вступила» в состав Союзного государства России и Белоруссии, о чём 10 августа 2007 года был подписан соответствующий договор. Потому что в «Вите» стала проходить необычная военно-патриотическая смена для учащихся Нахимовского военно-морского училища, суворовских военных училищ Белоруссии и России. Были здесь и девочки из Пансиона воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации. Нынешняя смена приняла юных представителей Минского суворовского военного училища, наших суворовцев из Санкт-Петербурга, Уссурийска, Ульяновска, Екатеринбурга, Казани, из Нахимовского военно-морского училища. Такая «суворовская» смена под девизом «Молодая смена защитников Отечества» проходит при всемерной поддержке министерств обороны России и Белоруссии под эгидой Парламентского собрания Союза Белоруссии и России и инициирована его Комиссией по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам при участии Комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью. Каждый год в «Виту» в качестве почётных гостей приезжают представители Министерства обороны России, ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Сергей Стрельченко, председатель Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович, член Совета республики Национального собрания Республики Беларусь, депутат Парламентского собрания, член комиссии Парламентского собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков, заместитель ответственного секретаря Парламентского собрания Союза Белоруссии и России Андрей Жук, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, члены Комиссии Парламентского собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Сергей Крыжевич и Евгений Казимирчик.
     Но основная «движущая сила» республики - это конечно же сами дети. «Красная звезда» в еженедельном номере за 24 августа уже писала об этой «суворовской» смене «Виталии». Напомним, что в санатории «Вита», который возглавляет директор Николай Димоев, действует специально разработанная педагогическая программа «Страна «Виталия», которая смоделирована по принципам стандартного государственного устройства. Здесь есть свои гимн и флаг, законы, дума со спикером и депутатами, губернии с губернаторами, министерства - культуры, безопасности, чрезвычайных ситуаций, СМИ, юстиции, финансов, по связям с общественностью, и даже оригинальные деньги - лямзики и фуфырчики. Их можно заработать, только выполнив что-то по-настоящему общественно полезное. Например, напомнив своим товарищам, что пора идти на лечебные процедуры, или не дав им проспать зарядку, передав потерянные вещи растерях в специальное хранилище и т.п. Особо приветствуется умение проявить полезные для всех инициативы. «Страна» поделена на губернии, «Солнечная», «Южная», «Северная» и «Центральная», в которых есть свои «города» - отряды. И виталианцы с удовольствием приняли суворовцев с нахимовцами в свои ряды. Нынешняя «суворовская» смена также прошла на ура. Заметим, что основной «воспитательный» состав в «Вите» - вчерашние и нынешние студенты, кстати, многие из которых в своё время сами были юными жителями «Виталии». Это грамотная политика руководства санатория, чтобы министры, губернаторы, мэры (говоря привычными словами, вожатые, воспитатели, заместители начальника лагеря) и их подопечные лучше понимали друг друга. Вот что рассказали по завершении смены «губернаторы» о ребятах в погонах.
     - Я губернатор Южной губернии Александра. Работаю в санатории «Вита» в этой должности с 2009 года, но так получилось, что в «суворовскую» смену попала впервые. И об этом ни капельки не жалею. Положительные эмоции меня переполняют! В моей губернии были суворовцы из Минска, Ульяновска и нахимовцы. Минские суворовцы... Ой, я много могу говорить про них! Активные, добрые, вежливые, весёлые, отзывчивые. Классные ребята! Никогда не отказывали в помощи. Принимали активное участие в грандиозных мероприятиях. Замечательные спортсмены - практически всегда были победителями во всех спортивных соревнованиях. Многие ребята были в Государственной думе нашей республики. Женя Хмелевский один день даже замещал премьер-министра «Виталии» Юлю Павлову - заместителя начальника всего лагеря! Суворовцы из Ульяновска всем вожатым вообще как родные, ведь почти весь наш педагогический состав (я тоже) из этого города. Жили они в «городе» с парнями из Нахимовского училища. Наумов Анатолий был один день моим заместителем. Принимали активное участие в мероприятии под названием «Кинофест», внесли огромнейший вклад в его подготовку. Из Нахимовского военно-морского училища к нам приехали и мальчики, и девочки. У меня были ребята. Весёлые и общительные, с хорошим чувством юмора, с ними можно разговаривать, мне кажется, часами, очень разносторонние ребята. Так же как и все, внесли огромнейший вклад в республику «Виталия». Ребята отзывчивые, всегда приходили на помощь.
     Губернатор Северной губернии Марина Бухонова:
     - Всю третью смену я с нетерпением ждала, когда приедут СВУ, потому что знаю по прошлым годам в «Вите», насколько ребята «зажигают» всех вокруг. Несколько мероприятий у нас в этот раз были посвящены исключительно суворовским училищам, такие как День Содружества, День Флага, День Армии, и можно смело сказать, что они были одними из самых масштабных, ярких и запоминающихся в смене. В моей губернии жили казанские суворовцы. Они выделялись тем, что были разного возраста, но младшие совершенно не терялись в лагерной жизни, были даже более активными. Благодаря мальчишкам, которые были здесь в прошлом году, остальные сразу влились в лагерную жизнь. Мне повезло с ними. Именно казанский суворовец Саша Камалов стал спикером, он управлял республикой и командовал 25 депутатами нашей думы. В неё сумели войти по лучшим результатам учёбы в наших университетах его товарищи по училищу: Булат Галиуллин, Рауль Бикмеев, Ранис Хусаинов и Фархад Зиганшин. Не было ни одного мероприятия без участия казанских ребят, а уж голосом Фархада гордится вся «Вита». Я получила огромное удовольствие от общения с казанскими суворовцами. Хотелось бы, чтобы они приезжали сюда снова и снова и привозили с собой таких же творческих и заводных ребят, которые будут радовать жителей «Виталии».
     Губернатор Солнечной губернии Аня: «В «Вите» я работала первый год. Считаю, мне повезло, что в одном из моих «городов» поселились девочки из Нахимовского военно-морского училища. У вожатых с ними не возникало никаких проблем. Девочки очень яркие, весёлые, общительные. Талантливы во всём, принимали активное участие в жизни лагеря, работать с ними было легко и приятно».
     Губернатор Центральной губернии Саша: «В «Вите» я работаю уже не первый год и знаю, с каким нетерпением ждут эту военно-патриотическую смену. В этом году с суворовцами работала и я. В моей губернии были ребята из Уссурийского, Санкт-Петербургского и Екатеринбургского военных училищ. Я убедилась, какие это воспитанные, мужественные и спортивные, добрые и отзывчивые ребята. Парни с удовольствием участвовали во всех лагерных мероприятиях, помогали вожатым. Конечно, суворовцы не просто обычные дети, к ним нужен особый подход. Они отличаются от остальных ребят хорошей дисциплиной и пониманием необходимости режима. И зарядка им нужна была посложнее, чем обычная лагерная, ведь они все великолепно физически развиты. Но нашим вожатым в каждом городе помогали сопровождающие суворовцев, которые оказывали огромную помощь. Спасибо им за это. Очень не хотелось расставаться с ребятами, но знаете, приятно осознавать, что общение за пределами лагеря будет продолжаться, каждый из нас будет поддерживать дружеские отношения с суворовцами. Жаль, что смена так быстро закончилась, но осталось столько приятных и радостных воспоминаний. Я никогда не забуду эту смену и то, как мы прощались с ребятами: грустно было смотреть на заплаканные лица вожатых и детей. Но это значит, что смена прошла отлично и каждый из нас подарил частичку своего сердца ребятам, и эту частичку они увезут с собой, будут вспоминать всех нас и ждать встречи в следующем году».
     Интересно, что благодаря тесному взаимодействию руководства санатория и сопровождающих суворовцев, которых объединил старший «суворовской» смены заместитель начальника Санкт-Петербургского СВУ полковник Андрей Крыжановский, в нынешней юбилейной смене было много интереснейших военно-патриотических мероприятий.
     Наверное, нигде так не праздновали День Государственного флага России, как в «Виталии». Это было незабываемое торжественное прохождение с песнями юных защитников Отечества двух братских государств - России и Белоруссии. Во главе колонны Уссурийского СВУ шагал старший вице-сержант заместитель командира взвода Вячеслав Радчюк, Казанского СВУ - вице-сержант Рафаиль Макдеев, Санкт-Петербургского СВУ - Даниил Климов, Екатеринбургского СВУ - вице-сержант Никита Гилёв, Нахимовского военно-морского училища - вице-сержант 2 статьи Михаил Должиков, Ульяновского СВУ - старший вице-сержант Анатолий Наумов. Суворовцы Минского СВУ шагали повзводно во главе со старшими вице-сержантами Валерием Дорошко, Евгением Хмелевским и Павлом Олезаревичем. И для всех граждан «Виталии» стало понятнее, что же такое кадетское братство, которое продолжает общие ратные традиции России и Белоруссии.
     Так же волнующе республика «Виталия» праздновала утверждённый в нынешней смене День патриотической песни. Ведущими его были суворовец Даниил Климов из Санкт-Петербурга, суворовец Минского СВУ Максим Вечер и премьер-министр республики «Виталия» Юля Павлова. Рассказать о том, какими яркими были выступления суворовцев, просто невозможно. Надо было самим слышать, как исполнил песни «Кадеты - братья» и «Герои России моей» старший вице-сержант Екатеринбургского СВУ Антон Чеботаев, как пел песню «Суворовско-кадетский марш» «наш Робертино Лоретти» - так после блестящего выступления на Дне Союзного государства в начале смены стали называть в «Виталии» вице-сержанта Казанского СВУ Фархада Зиганшина. На ура было встречено выступление суворовцев Санкт-Петербурга с песней «Боевое братство» и нахимовцев с песней «Флагманский марш». А суворовец Уссурийского СВУ Данила Папошников и выпускник Омского кадетского корпуса старшина роты Дальневосточного высшего военно-командного училища, приехавший в лагерь вожатым, Дмитрий Баженов замечательно исполнили песню «По высокой траве». И как же без наших белорусских друзей? Минские суворовцы старший вице-сержант Евгений Хмелевский, Максим Вечер и Дмитрий Орлов просто покорили всех, выступив с зажигательной песней «Армия нужна».
     Но кульминацией вечера, апофеозом кадетского единения и братства стало совместное исполнение песни «Алые погоны», в то время как на экране транслировались фотографии с мероприятий, иллюстрирующие незабываемые моменты совместного отдыха...
     На этом празднике песни были подведены и итоги прошедшей смены. Без подарков не остался никто! Лучшим суворовцам были вручены медали и вымпелы, а училищам - памятные кубки. Все суворовцы получили часы с эмблемой смены и ручки. Кстати, атрибутика выпущена специально по заказу Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Памятные грамоты и подарки были вручены всем педагогическим работникам лагеря и представителям училищ.
     ...На закрытии смены, на прощальном общем сборе, ребята в последний раз прокричали все вместе особые «кричалки» своих губерний и городов, лучшие получили «респекты» - благодарности, ещё раз аплодировали выступлениям своих товарищей и вожатых. А напоследок всех ждала дискотека-обнимашки, на которой каждый мог обнять своего друга и пожелать ему всего самого хорошего, повязывая ему при этом «обнимашку» - ниточку цвета губернии. Таких ниточек всегда больше всех у суворовцев. Кстати, в 2012 году ребят из Нахимовского и суворовских училищ планируют пригласить в «Виталию» в два раза больше.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex