на главную страницу

31 Августа 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Великолепная киносемёрка

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



С 26 августа по 4 сентября при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Конфедерации Союза кинематографистов в столице проходит IX Московский фестиваль отечественного кино «Московская премьера». Президент фестиваля – народный артист СССР Алексей Баталов, председатель оргкомитета – первый заместитель мэра столицы в правительстве Москвы Людмила Швецова, художественный руководитель и генеральный продюсер Вячеслав Шмыров.


     Вот как коротко он определил суть начавшегося праздника кино: «В условиях нормального проката фильмы, которые мы включили в эту программу, сняли бы сливки зрительского интереса. Но у нас они отторгаются нашим «попкорновым» подходом в выборе закупаемых фильмов. Но ведь на них всегда есть интеллектуальный зритель, который связывает прошлое с настоящим, помнит о мастерах отечественного кинематографа и в то же время ждёт от картины отражения сегодняшней жизни». Открыл фестиваль новый фильм Андрея Звягинцева «Елена», отмеченный в этом году на кинофестивалях в Каннах и ЮАР, а закроет фильм Константина Буслова «Бабло», ставший лучшим дебютом на недавнем «Кинотавре» в Сочи.
     Программы «Великолепная семёрка», «Наше новое детское кино», «Арт-линия» (это работы, у которых при нынешних условиях совсем нет надежды выйти в широкий прокат, так называемые неформатные). В них входят новые отечественные фильмы, в том числе молодых кинематографистов, замечательная наша анимация, ретроспективные показы, которые стали на фестивале традиционными.
     Замечательно, что в рамках фестиваля проходит XV Форум национальных кинематографий. В этом году на нём впервые будет работать жюри, которое определит лучший фильм. Президент его – писатель, режиссёр, сценарист, продюсер Рустам Ибрагимбеков («Белое солнце пустыни»). Этот культурный проект даёт возможность получить представление о творческих достижениях за последнее время в кинематографиях постсоветского пространства. Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии постоянно открывает новые таланты, не даёт забыть российскому зрителю имена признанных мастеров кино. В нынешнюю его программу вошли фильмы из Азербайджана, Армении, Казахстана, Латвии, Узбекистана, Эстонии и конечно же из России. Будет показана и ретроспектива фильмов выдающегося молдавского режиссёра Эмиля Лотяну.
     Интересно, что оценивать конкурсную программу «Московской премьеры» будут совсем не специалисты в области кино, уже обременённые дружескими связями, симпатиями и антипатиями. В состав его входят политик Геннадий Зюганов, певец Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, кардиохирург Ренат Акчурин, космонавт Сергей Крикалёв, художник Никас Сафронов, телеведущая Анастасия Чернобровина. Кстати, Никас Сафронов, показавший себя на открытии знатоком истории европейского кино, пообещал нарисовать портрет победителя фестиваля, потому что российское кино он всё же любит больше. Но лучшие фильмы назовут всё-таки сами зрители.
     Да, а какие фильмы всё же вошли в конкурсную программу зрительских симпатий «Великолепная семёрка»? Практически все из них уже получили высокую оценку на престижных кинофорумах России и мира. Это «Бедуин» Игоря Волошина, «Дом ветра» Вячеслава Златопольского, «Мой папа – Барышников» Дмитрия Поволоцкого, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова, «Чужая мать» Дениса Родимина», «Шапито-шоу» Сергея Лобана. Надо отметить, что фильм Лобана, показанный на недавнем ММКФ, стал зрительской сенсацией – хотя он ещё нигде не был в прокате, но его уже негласно внесли в золотую отечественную фильмотеку. Обратила внимание на то, что по крайней мере в трёх из семи конкурсных фильмов так или иначе затронута тема войны. Например, в картине «Сибирь. Монамур» капитан, прошедший две кавказские войны, пытается найти своё место в мирной жизни. В фильме «Дом ветра» показана судьба женщины, чей сын погиб на южной границе. Режиссёр Денис Родимин назвал свою картину «Чужая мать» «доктором», который ставит диагноз. Страшный, но кто-то же должен его поставить. В ней свою последнюю роль сыграл недавно погибший в автокатастрофе актёр Никита Емшанов. Это фильм о том, что терроризм – это тоже война. Без правил, жалости и национальности.
     Не обойдётся на «Московской премьере» и без специальных событий. В частности, к ним относится программа «Российская анимация – мировое признание», приуроченная к 100-летию отечественной анимации. В последние годы и в мультипликации, и в детском кино ситуация сложная. Но потихонечку выправляется. В фестивальной программе «Наше новое детское кино» будут показаны интересные фильмы, уже оценённые детворой, например, «Последняя игра в куклы» Георгия Негашева.
     Фестиваль в разгаре. На сеансы совсем нет лишнего билетика. И уже есть первый приз, специальный, который на открытии кинофорума вручили Резо Чхеидзе – грузинскому классику и почётному гостю «Московской премьеры», режиссёру замечательного военного фильма «Отец солдата».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex