на главную страницу

1 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Выборы – по плану

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



     ЦИК РФ утвердил вчера календарный план мероприятий по выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря. Этот документ из 160 пунктов детально описывает все этапы избирательной кампании.
     В календарном плане зафиксированы сроки образования территориальных и участковых избирательных комиссий, составление списков избирателей, выдвижение кандидатов и регистрации списков кандидатов в Госдуму. Как указано в плане, граждане РФ имеют право не позднее 2 сентября обратиться в региональные отделения политических партий с предложением включить их в федеральный список кандидатов.
     До 29 сентября партии должны выдвинуть на съездах свои федеральные списки кандидатов. ЦИК РФ будет осуществлять приём документов для регистрации списков с 19 сентября до 18.00 19 октября (время - московское). Не позднее чем через 10 дней после приёма документов Центризбирком должен принять решение о регистрации списков или об отказе в регистрации.
     Не позднее 3 ноября в ЦИКе должна быть проведена жеребьёвка для определения порядка, в котором наименования и эмблемы партий будут помещены в избирательных бюллетенях.
     Агитационный период, говорится в плане, начинается со дня выдвижения партией списка кандидатов и должен завершиться до 00.00 часов местного времени 3 декабря. По завершении регистрации списков, но не позднее 3 ноября, должны быть проведены жеребьёвки по распределению эфирного времени и печатных площадей между партиями для проведения дебатов и размещения агитационных материалов. Ранее в предварительном порядке ЦИК запланировал провести такую жеребьёвку 1 ноября.
     Территориальные избирательные комиссии должны установить итоги голосования на своей территории не позднее 6 декабря, а комиссии субъектов РФ - не позднее 8 декабря. ЦИК РФ должен официально определить результаты выборов депутатов Госдумы к 19 декабря, а официально опубликовать их не позднее 24 декабря. После этого начнётся регистрация избранных депутатов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex