на главную страницу

1 Сентября 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Вечная память

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В Москве на Кунцевском кладбище состоялось открытие памятного надгробия почётному сотруднику госбезопасности генерал-майору Михаилу Зимбулатову, которому 30 августа исполнилось бы 90 лет. В торжественной церемонии принял участие руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Безверхний.
     С 1939 года Михаил Михайлович служил солдатом в войсках НКВД. С началом Великой Отечественной войны - в отделе контрразведки по 13-й стрелковой дивизии, с которой дошёл до Берлина. После войны продолжил службу на оперативных должностях в особых отделах Центральной группы войск. При его непосредственном участии разоблачены группа из шести террористов в Австрии, резидент английской разведки Вильман, агенты американской разведки Статеску и Беллагамба. Кстати, именно разработанные им мероприятия позволили разоблачить в частях ЦГВ английского агента Полонникова.
     В 1967 году он стал начальником разведотдела Управления особых отделов КГБ СССР по ГСВГ. С 1971 по 1980 год - сначала заместитель, а затем и начальник 3-го отдела 3-го Главного управления особых отделов КГБ при Совете Министров СССР. Впоследствии продолжил службу в Краснознамённом Военном институте КГБ СССР по подготовке кадров для представительств КГБ СССР за рубежом. Ученики Михаила Михайловича продолжают стоять на страже безопасности Отечества, занимая ответственные посты в ФСБ России.
     Генерал-майор Зимбулатов награждён орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны I степени, тремя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги».
     Сооружение памятника стало возможным благодаря поддержке Департамента военной контрразведки ФСБ России, воздвигнут он на средства, которые получены по президентскому гранту от Национального благотворительного фонда.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex