на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Западный военный округ: с годовщиной!

Четверг

Версия для печати

Танкисты набирают обороты

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Не секрет, что от некоторых спадов в боевой учёбе не застрахованы даже передовые воинские коллективы. Причины бывают разные: значительно обновился штат, только-только приступили к освоению техники и т.д. Другое дело, что нужно стремиться никогда не опускаться ниже определённого предела и всегда ориентироваться на самую высокую планку, придерживаться годами выработанного алгоритма подъёма. Думаю, именно поэтому в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде мне посоветовали побывать в танковом батальоне, которым сейчас командует гвардии подполковник Зульфат Нигматзянов. Здесь, несмотря на трудности, всегда ставят самые амбициозные цели и находят пути их достижения.


     ...На танковой директрисе было по-настоящему жарко. Не только потому, что погода в конце августа продолжала баловать теплом, но и потому, что личный состав одной из рот трудился в поте лица. Такое впечатление, что штатная стрельба, которую танкисты выполнили буквально несколько дней назад, ещё только предстояла и надо было с полным напряжением сил к ней готовиться. К слову, отличились на ней подчинённые гвардии капитана Вадима Хачемизова.
     – В апреле моя рота была второй, а на этот раз стали первыми, – не скрывал удовлетворения офицер. – Такой успех дорогого стоит, ведь половина личного состава стреляла днём, половина – ночью. Не оплошали ни те, ни другие. Но никаких шапкозакидательских настроений нет – вы сами видите, как напряжённо идут занятия.
     Гвардии капитан Хачемизов, хотя и всего пять лет назад окончил Челябинское высшее танковое командное училище, – один из наиболее опытных офицеров. Во всяком случае среди трёх командиров рот он самый «старый». Остальные тоже «челябинцы», но окончили училище позднее. Согласитесь, нюанс существенный: одна альма-матер не только повод для воспоминаний, но и соответствующий уровень подготовки выпускников и вполне очевидное стремление офицеров поддержать друг друга. Что, кстати, не отменяет дух состязательности – он присутствует всегда и только на благо общему результату батальона.
     Пять лет службы капитана Хачемизова во многом показательны. Аналогично идёт становление всех молодых офицеров в этом танковом батальоне. Два с половиной года он командовал взводом, и этот период считает хорошей школой для себя.
     – Мне повезло – попал в роту гвардии капитана Руслана Хусаинова, – вспоминает офицер. – Он на протяжении нескольких лет носил звание лучшего командира роты в соединении, и у него было чему поучиться – свой «командирский почерк» вырабатывал под его началом. Причём Хусаинов всегда находил время лично показать и совместно отработать какие-то наиболее сложные элементы. К примеру, научил меня пристреливать танковое вооружение – это непросто, и лучше один раз увидеть, как это грамотно делать. Теперь сам могу научить подчинённых – тут нужен соответствующий опыт.
     Кроме того, в батальоне традиционно большое внимание уделяется освоению молодыми офицерами навыков работы с личным составом. Ведь командирская подготовка у выпускников военных вузов находится на приемлемом уровне и что-то подтянуть в первые месяцы службы – не проблема, а вот научиться вдумчиво работать с солдатами и сержантами куда сложнее.
     – Если командир не будет держать руку на пульсе и повседневно заниматься обычной работой с людьми, то рано или поздно обязательно жди какого-то прокола в боевой учёбе или дисциплине, – считает командир взвода гвардии старший лейтенант Сергей Соловьёв. – Поэтому мы, офицеры, постоянно вникаем во взаимоотношения среди своих подчинённых, стремимся работать индивидуально. Не «бить по хвостам», а изначально ликвидировать всякую возможность какого-то конфликта среди подчинённых, ухудшения морально-нравственного климата. Это очень важно: нет настроя – нет должной самоотдачи на занятиях, и тогда топчешься на месте. Особенно учитывая, что сегодня солдаты-срочники служат всего год, а к нам вообще приходят на полгода. За это время надо многое успеть.
     Командиры взводов и рот «от» и «до» знают анкетные данные своих подчинённых, имеют чёткое представление о характере, сильных и слабых сторонах каждого в личной подготовке. Это позволяет в ходе повседневных плановых занятий делать правильные акценты, добиваться устранения конкретных недостатков. Конечно, необходимы настойчивость и уверенность офицера в том, что даже с самым сложным солдатом можно установить контакт и привести его к «нормальному бою». Не раз бывало: приезжают в батальон родители проведать сыновей и удивляются, как здесь смогли буквально за несколько недель убрать с юноши всю наносную «шелуху» и раскрыть лучшие его качества.
     К примеру, мне рассказали о механике-водителе гвардии рядовом Романе Ивченко. Парень с непростым характером, да к тому же на четыре года старше своего командира взвода. Тем не менее поработали с ним индивидуально и его бесспорные достоинства как специалиста и энергию направили в нужное русло – он стал первым помощником в подготовке менее опытных механиков-водителей. Уволившись, то и дело звонит из родной Карелии своим командирам.
     Все мои собеседники в батальоне отмечали резко возросшую за последний год интенсивность боевой подготовки. Подразделения практически постоянно находятся на полигоне, так как главное внимание уделяется совершенствованию полевой выучки. Даже нередкие здесь сложные погодные условия не становятся помехой – стреляют и водят танкисты и в дождь, и в мороз, и при плохой видимости.
     В боевой учёбе сложилась всесторонне продуманная система подготовки к любому занятию. Всё начинается с отработки руководящих документов, инструкций и наставлений – там расписан порядок действий должностных лиц, остаётся только его выполнять. Большую роль играют показные занятия. Не говоря о том, что в батальоне законом стало неукоснительное выполнение намеченного: ни одно из запланированных мероприятий в программе боевой подготовки не было сорвано, начиная с боевой стрельбы отделений и заканчивая тактическими учениями.
     Служба в соединении постоянной боеготовности обязывает с первых же дней показывать достойный профессиональный уровень. К примеру, случается, что и двух месяцев не проходит после прибытия пополнения из «учебки», как новичкам приходится участвовать в ответственных занятиях или учениях. Последний пример того – недавняя штатная стрельба. Третье упражнение контрольных стрельб из танка штатным артиллерийским выстрелом выполняли наводчики орудий, прослужившие в батальоне всего по полтора-два месяца. Между тем, по сути, речь шла о венце подготовки танкистов, и тем убедительнее полученный уверенный положительный результат. Особенно порадовал наводчик орудия гвардии рядовой Кирилл Рябов, показавший не только лучшую точность стрельбы, но и кратчайшее время выполнения упражнения. К тому же ещё остался запас прочности: в танковые мишени было три попадания, тогда как на «пятёрку» достаточно двух.
     Отличились не только наводчики, но и командиры танков, которые показали уверенные навыки в корректировке огня. Да и механики-водители не подвели – и от них тут тоже многое зависит. Понятно, что за четыре месяца службы, оставшихся до увольнения в запас, удастся значительно повысить уровень подготовки всех специалистов.
     Равно как не утратила своего значения командирская подготовка. Давно известно: там, где процесс совершенствования профессиональных навыков офицеров во всех звеньях непрерывен и поставлен на высокий методический уровень, результаты всегда выше.
     – Сейчас стоит задача наращивать усилия в боевой учёбе, – сказал, прощаясь, гвардии подполковник Зульфат Нигматзянов. – Впереди батальонные тактические учения совместно с мотострелками, где будем отрабатывать действия в наступлении, другие серьёзные испытания. Словом, расслабляться нельзя. Тут как в спорте: чуть сбавил темп – уже отстал. А в отстающих танкисты никогда не числились!
     

     

     На снимках: командир роты гвардии капитан Вадим ХАЧЕМИЗОВ; танкисты на занятиях.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex