на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Западный военный округ: с годовщиной!

Четверг

Версия для печати

Призвание – североморец

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Военные моряки Северного флота сегодня успешно совершенствуют боевую выучку и воинское мастерство. Они достойно выполняют все поставленные задачи, высоко держат звание североморца.


     Так, на Северном флоте продолжаются тренировки лётчиков отдельного корабельного истребительного авиаполка. Ими уже выполнено более половины запланированных упражнений, в том числе 78 посадок на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Баренцевом море на самолётах Су-33 и Су-25УТГ.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, только за семь тренировочных дней авиаторы совершили 136 вылетов. Число палубных лётчиков, сажавших истребитель Су-33 на авианосец, пополнили капитан Станислав Авдин, выполнивший зацеп 17 августа, майор Андрей Пестов и капитан Вячеслав Лунин, которые произвели свои первые посадки в день 75-летия морской авиации Северного флота. Сегодня на их счету уже по нескольку успешных зацепов.
     Тренировки палубных лётчиков продлятся до середины сентября. Интенсивность их проведения будет зависеть от погоды в Баренцевом море. Сейчас погодные условия содействуют лётчикам в полной мере.
     В целом к юбилею морской авиации Северного флота лётчики, технический состав и военнослужащие частей обеспечения подошли с хорошими результатами. Морские лётчики и авиатехники являются постоянными участниками дальних походов кораблей Северного флота. В свой профессиональный праздник, в частности, авиагруппа в составе двух экипажей вертолётов Ка-27 под командованием подполковника Антона Куца и расчёт технического состава под руководством майора Александра Котова выполняют задачи в Аденском заливе на борту большого противолодочного корабля «Североморск».
     Активной боевой учёбой сегодня заняты и другие военнослужащие Северного флота. В частности, начались плановые практические занятия по воздушно-десантной подготовке (ВДП) с военнослужащими десантно-штурмовых и разведывательных подразделений полка морской пехоты. Вначале они приобрели необходимые навыки ВДП на наземных тренажёрах и теперь осуществляют десантирование с самолёта. На днях свой первый в жизни прыжок с парашютом совершили 15 молодых матросов разведывательно-десантной роты, призванные этой весной.
     В процессе воздушно-десантной подготовки каждый морской пехотинец выполняет по 3-4 прыжка с парашютом за период обучения. За год службы по призыву, который включает в себя два периода, матросы получают необходимые навыки воздушного десантирования, достаточные для выполнения задач, стоящих перед десантно-штурмовыми подразделениями. Свои навыки десантирования с воздуха морские пехотинцы будут применять в ходе предстоящего командно-штабного учения, которое традиционно является главным мероприятием боевой подготовки сил СФ в летнем периоде обучения.
     Накануне в ходе плановых мероприятий боевой подготовки сил флота в отдельном полку морской пехоты СФ также прошло тактико-строевое занятие по погрузке на десантный корабль. По тревоге была поднята десантно-штурмовая рота полка под командованием старшего лейтенанта Романа Кучаева, которая совершила марш в пункт погрузки на большой десантный корабль «Георгий Победоносец». Морские пехотинцы за считаные минуты завели технику в трюм корабля, выполнив установленный норматив в два раза быстрее положенного, заслужили тем самым оценку «отлично». Выполнение данного упражнения наглядно продемонстрировало высокую слаженность действий морских пехотинцев и экипажа БДК. Подобного результата удалось достичь благодаря упорным тренировкам, которые морские десантники проводили в течение нескольких недель.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex