на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Западный военный округ: с годовщиной!

Четверг

Версия для печати

С запасом прочности

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА и автора.



Перехватив мой удивлённый взгляд, заместитель командира бригады по воспитательной работе гвардии полковник Владимир Румянцев тут же пояснил: «Понимаю: привыкли, что в числе передовых командиров мотострелки, танкисты и артиллеристы. Но попробуйте организовать и провести бой без всестороннего материального обеспечения!


     В августе в батальоне материального обеспечения завершилось тактико-специальное учение, по итогам которого и комбат гвардии подполковник Евгений Каминский, и его подчинённые получили высокую оценку. Причём отрабатывался весь спектр задач по обеспечению жизнедеятельности бригады: от подвоза боеприпасов и ГСМ до доставки продовольствия и вещевого имущества. Для Каминского это был ещё один важный экзамен на командирскую зрелость. Хотя их за полтора года, что он находится в этой должности, их было немало. За счёт чего налажен чёткий ритм боевой учёбы и своевременное и качественное решение всех повседневных задач?
     – Главное – удалось создать чёткую систему работы офицеров и младших командиров на всех уровнях, – считает командир батальона. – Что в её основе? Грамотная постановка задач и ежедневный контроль исполнения, отслеживание положения дел в подразделениях. Причём уже привык в большинстве проблемных случаев вникать в ситуацию всего отделения или конкретного солдата и сержанта включительно. При этом никого из подчинённых не подменяю: упор делаю на командиров взводов – от этой категории многое зависит.
     Каминский и сам прошёл хорошую школу в этой должности. Кстати, этим летом он отметил круглую дату – десять лет как окончил Рязанский военный автомобильный институт. Попал в мотострелковую бригаду, но по родной специальности – командир взвода подвоза боеприпасов. За два года, что командовал этим подразделением, прошёл хорошую школу: на базе соединения регулярно проводились учения, показные занятия – скучать молодому офицеру не приходилось.
     – Мой командир роты гвардии капитан Александр Ливиндер за год до моего прибытия в часть участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе, – вспоминает Каминский. – Опыта ему после этой командировки было не занимать. Занятия и полевые выходы он организовывал и проводил с учётом всех требований, которые предъявляла реальная боевая обстановка. Словом, никаких послаблений, а только максимальная привязка к складывающейся тактической ситуации и принятие оптимального решения: маршруты выдвижения, тщательный уход за техникой, маскировка и т.д. В тот период узнал много нового, чего в стенах военного института не преподавали.
     Став командиром роты подвоза боеприпасов, Каминский не только учил подчинённых, но и постоянно сам стремился расти. Командирская подготовка, участие в различных сборах, самообразование – всё это позволяло совершенствоваться. Проще всего двигаться по наезженной колее в строгих рамках предписанных обязанностей, но тогда поневоле начнёшь отставать. Да и не стоит в таком случае рассчитывать на карьерный рост: дескать, время пришло – давайте должность. Эти времена закончились. Считаешь, что засиделся и созрел для выдвижения – докажи конкретными делами.
     Через три года службы в должности командира роты гвардии капитана Каминского назначили начальником штаба батальона материального обеспечения. Наступил период совершенствования навыков уже как руководителя. Четыре роты, напряжённый ритм боевой учёбы, решения многочисленных текущих задач... В том числе проведение оргштатных мероприятий.
     – Конечно, оптимизация штатной структуры, которая задела некоторые категории офицеров и прапорщиков, потребовала определённой перестройки и перераспределения обязанностей, – говорит Евгений Александрович. – Возросла нагрузка не только на штаб, но и на командиров подразделений. Меньше стало бумаг, а больше реального дела. Рад, что после четырёх лет службы начальником штаба батальона меня сменил отлично подготовленный офицер гвардии майор Дмитрий Зобнин. На него всегда можно положиться, он – моя правая рука.
     Собственно говоря, процесс перехода на новые рельсы продолжается до сих пор, и одно из важнейших направлений работы комбата – молодые офицеры. В этом году пришли два лейтенанта, а в прошлом – трое. Проблема была не в том, что их теперь назначили на сержантские должности (сейчас по штату все командиры взводов – сержанты). Практически всем молодым офицерам пришлось перестраиваться: здесь им нужно было командовать автомобильным подразделением, а по полученному образованию двое – вещевики, а один – специалист по горюче-смазочным материалам.
     – Поначалу были опасения, насколько успешно пойдёт командирское становление, но они оказались напрасны: офицеры с первых дней настойчиво осваивали автомобильную технику и вникали во все детали, – делится командир батальона. – Главное, что они хотят служить и настрой у них соответствующий. К примеру, гвардии лейтенант Александр Кашковский уже успел себя зарекомендовать с самой положительной стороны. Да, сейчас молодые офицеры стоят на должностях сержантов, но видят перспективу: следующая ступень – командир роты, а это уже капитанская категория.
     Впрочем, вопрос остаётся: сейчас в батальоне на сержантских должностях шесть лейтенантов, и в ближайшее время офицерские вакансии в нужном количестве явно не появятся. А присвоение звания старший лейтенант на нынешней должности проблематично. Словом, тут ещё надо расставить все точки над «i».
     Плюс в том, что в батальоне служат контрактники. В частности, все водители топливозаправщиков – военнослужащие контрактной службы. Да и на должности младших командиров удалось самим подобрать людей. К примеру, командир взвода гвардии старший сержант Александр Петров служит в батальоне по контракту уже три года, недавно продлил контракт. Вместе с ним в гарнизоне жена и двое детей – Петрову предоставили служебное жильё. Конечно, такой младший командир – настоящая находка.
     Батальон – один из лучших по воинской дисциплине. Понятно, что результат этот не пришёл сам по себе – сказалась работа всего офицерского коллектива, младших командиров. Кстати, несмотря на то что в батальоне несколько сотен человек, заместителя командира батальона по работе с личным составом по штату нет. Это направление курирует гвардии майор Дмитрий Зобнин.
     В числе лучших – рота гвардии старшего лейтенанта Андрея Киселёва. Офицер начинал службу здесь же заместителем командира роты по воспитательной работе, а потом, после сокращения должности, его назначили командиром роты. Как показало время, в выборе не ошиблись. Киселёв не только зарекомендовал себя умелым командиром, но и вдумчиво строит взаимоотношения с личным составом – может найти подход к каждому подчинённому. И его опыт – достояние других офицеров батальона.
     К чётким и слаженным действиям подразделений батальона привыкли и знают: по линии обеспечения всегда будет полный порядок.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex