на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Время диктует изменения

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа посетил с рабочим визитом Белоруссию. В Минске он провёл встречу с президентом страны Александром Лукашенко, на которой обсуждались мероприятия по совершенствованию деятельности организации.

     Как отметил белорусский лидер, главы государств критично подошли к той работе, которая проводилась в ОДКБ. «Мы однозначно заявили, что уже в этом году мы предпримем ряд шагов, которые повысят роль организации», - сказал Александр Лукашенко на встрече с Николаем Бордюжей. Он подчеркнул, что у ОДКБ появилось много направлений деятельности в связи с последними событиями в мире. «В том числе происходящими по периметру арабской дуги, африканского севера, мы это все видим», - пояснил президент Белоруссии.
     Он также сообщил, что страны ОДКБ договариваются о применении коллективных сил оперативного реагирования на случай государственных переворотов в странах - участницах организации. «Речь идёт не только о применении коллективных сил оперативного реагирования на случай вмешательства других государстве извне, но также в случае вмешательства других государств внутри стран ОДКБ», - пояснил белорусский лидер. «Конечно, фронтом, войной никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки у многих чешутся», - сказал он, добавив, что «мы должны защищать целостность и независимость стран ОДКБ».
     Александр Лукашенко также отметил, что на встрече в Сочи с Президентом России Дмитрием Медведевым обсуждались темы, затронутые в ходе саммита ОДКБ в Астане, в частности, вопрос довооружения коллективных сил оперативного реагирования. Особое место заняли и предложения, которые касаются военных баз иностранных государств, размещённых в странах - участницах организации. Как планируется, этот вопрос будет согласовываться Советом глав государств ОДКБ. По мнению главы Белоруссии, если все темы, которые обсуждались в Астане, будут реализованы, то «это будет прорыв».
     Со своей стороны генсек ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что в соответствии с поручением по итогам неформального саммита в Астане были проанализированы все договорённости, которые «формализованы в документ». Предполагается, что в декабре эти отработанные вопросы будут представлены как «конкретные проекты решений» с целью последующей их реализации странами ОДКБ. «По нашему замыслу, пакет договоренностей будет составлять более 10 пунктов», - сказал Николай Бордюжа. В частности, подчеркнул он, в настоящее время «секретариат ОДКБ занимается подготовкой изменений в устав организации».
     Тем временем белорусские власти также заняты решением экономических вопросов. Президентом страны уже был обнародован план по стабилизации валютного рынка в республике, в рамках которого, в частности, курс национальной валюты будет формироваться исходя из спроса и предложения. В середине сентября будет проведена дополнительная сессия на бирже, после её открытия все обменные пункты банков обязаны проводить свободную куплю-продажу валюты по рыночному курсу. Кроме того, Белоруссия не планируют новые внешние заимствования для поддержания курса рубля. «Как бы ни сложилась ситуация, мы будем действовать исходя из спроса и предложения. И не надо рассчитывать, что мы еще пойдём на внешние заимствования, чтобы поддержать какой-то курс», - сказал Александр Лукашенко.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex