на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

«Новый рассвет» вместо «свободы»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



«Операция «Иракская свобода» закончена, и иракский народ сейчас берёт на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране», - заявил президент США Барак Обама в телевизионном обращении к нации. Он напомнил, что ещё во время предвыборной кампании обещал завершить войну и вернуть домой американских солдат.

     В Ираке уже состоялась церемония смены командующего американскими силами. Генерал Рэй Одьерно передал полномочия генералу Ллойду Остину. Таким образом, США завершают процедуры, связанные с выводом из Ирака боевых частей. Полностью же американские войска должны покинуть страну до конца будущего года.
     В церемонии принял участие вице-президент США Джозеф Байден. «Операция «Иракская свобода» закончилась, но американское присутствие в Ираке продолжится новой миссией. Это операция «Новый рассвет», - заявил он. Байден подчеркнул, что в стране остался вспомогательный 50-тысячный контингент, который в случае необходимости будет обучать иракские силы, помогать им, поддерживать контртеррористические операции, защищать военный и гражданский персонал, а также инфраструктуру в Ираке.
     Вице-президент напомнил и о потерях, понесённых США в Ираке за эти годы. Убиты более 4.400 американцев, 32 тысячи ранены. Он говорил также о «десятках тысяч» погибших мирных иракцев.
     Благодаря выводу своих войск из Ирака США теперь смогут вплотную заняться Афганистаном. По крайней мере Барак Обама собирается уже «в следующем августе начать передачу ответственности за безопасность в стране афганцам». Условия для сокращения американских войск будут определяться ситуацией на местах, однако поддержка Афганистана продолжится. «Но имейте в виду: передача полномочий начнётся, так как бесконечная война не отражает ни наши интересы, ни интересы афганского народа», - предупредил глава американской администрации. При этом Барак Обама твёрдо намерен «нанести поражение» террористам «Аль-Каиды» и «не допустить превращения Афганистана в опорную базу» экстремистов.
     Стоит отметить, что согласно выводам специальной комиссии, состоявшей из представителей двух главных американских партий, правительство США произвело растрат на 30 миллиардов долларов на контракты в Афганистане и Ираке в течение последних десяти лет. Авторы документа, опубликованного в американской газете «Вашингтон пост», предупреждают, что неэффективное использование американских средств в этих странах может происходить даже после вывода войск США.
     Между тем американский лидер в ближайшее время озвучит план по сокращению бюджетного дефицита и созданию новых рабочих мест. Об этом президент США сообщил в Миннеаполисе на конференции Американского легиона. При этом глава государства пообещал, что ветераны войн и конфликтов ни в коем случае не пострадают. «Связь между нашими вооружёнными силами и нашими гражданами должна быть для нас священным долгом. И для меня, и для моей администрации, этот долг - не вопрос политики, это моральный долг и обязательства», - сказал американский лидер.
     По его словам, несмотря на то, что США в последнее время испытывает большие трудности в финансовых делах, американский бюджет не будет уравновешиваться за счёт ветеранов. «Как главнокомандующий, я этого не позволю», - заявил он. Отдавая дань ветеранам, Барак Обама подчеркнул: «Вы заботились и служили Америке, сейчас настало время для Америки позаботиться о вас».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex