на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Бомбы как аргумент

Виктор РУЧКИН.



К городу Сирту стягиваются тяжёлая техника, артиллерия. Переходный национальный совет (ПНС) выдвинул сторонникам Муаммара Каддафи ультиматум: в случае если родной город лидера Джамахирии не прекратит сопротивление и не сдастся к субботе, он будет взят штурмом. При этом последствия для его защитников и жителей могут быть самыми трагическими.


     В настоящее время бои идут в непосредственной близости от Сирта. Тем временем сторонники Каддафи, как сообщается, распространяют в городе слухи, будто бы мятежники намереваются расправиться с местными жителями, среди которых много представителей клана Каддафи. Вероятно, поэтому мирные предложения не убеждают пока защитников города.
     После того как ливийские «революционеры» взяли под свой контроль практически всю территорию страны, встаёт вопрос об их намерениях и способах, которыми они будут перестраивать Ливию после длившейся четыре десятилетия диктатуры. Суть их в общих чертах уже изложены представителями оппозиции. После переезда в Триполи ПНС обязался в течение месяца сформировать временное правительство, которое должно за 8 месяцев организовать выборы в конституционное собрание. Оно должно за 60 дней подготовить проект конституции, который будет вынесен на референдум. После чего пройдут всеобщие выборы.
     Весь переходный период не должен занять больше 20 месяцев. Наиболее вероятным, чтобы не сказать неизбежным, должно стать введение федеральной системы, соответствующей нынешнему состоянию Ливии. «Мы понимаем, что у нас отсутствуют многие государственные институты, и здесь мы начинаем практически с нуля. Но с помощью всех и каждого, думаю, мы сумеем с этим справиться»,- заявил представитель ПНС Махмуд Шаман.
     Однако на практике сделать это будет очень тяжело. И прежде всего потому, что оппозиция неоднородна. Практически ничего общего нет между повстанцами, праздновавшими свою победу на улицах Триполи на прошлой неделе, и теми, кто приветствовал эту победу в Бенгази. Единственно, что их объединяет, так это то, что повстанцы с востока Ливии, начавшие движение против Каддафи и получившие поддержку международного сообщества, не смогли бы победить без помощи ливийцев с запада страны.
     Между тем достоянием гласности стал план послевоенного обустройства Ливии, подготовленный специальной группой ООН. В нём расписывается роль Организации Объединённых Наций в восстановлении ливийской экономики, обеспечении безопасности и внутриполитического диалога. В частности, говорится о безусловной поддержке новых властей и о том, что руководство внутриполитическим диалогом будет осуществляться под непосредственным началом Организации Объединённых Наций. Кроме того, она будет консультировать новые власти в момент подготовки и проведения выборов, а также помогать Ливии в налаживании взаимоотношений с соседями. Согласно плану, в Ливию направят 200 невооружённых наблюдателей и 190 полицейских ООН. Впрочем, для этого потребуется волеизъявление новых властей и одобрение Совбеза ООН. А вот посылать в Ливию советников по безопасности ООН будет уже без особого разрешения Совета Безопасности.
     По оценке наблюдателей, разработанный план абсолютно не учитывает мнение самих ливийцев и предлагает им двигаться по пути, который Ливии будет предложен из-за рубежа. На это недвусмысленно указывает и намерение НАТО оставаться в Ливии как можно дольше. Ведь именно так следует понимать заявление официального представителя НАТО Оана Лунгеску о том, что альянс будет продолжать операцию в Ливии столько, сколько необходимо для «защиты населения страны».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex