Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

1 Сентября 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Престижна ли в России профессия офицера:

да
скорее да
и да, и нет
скорее нет
нет
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

С ДНЁМ ЗНАНИЙ!

  Уважаемые слушатели и курсанты высших военно-учебных заведений, воспитанники и воспитанницы суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетских корпусов, Оренбургского и Ставропольского президентских кадетских училищ, преподаватели и работники образовательных учреждений!
Первого сентября начинается новый учебный год.
Суворовцы, нахимовцы и кадеты будут овладевать знаниями, умениями и навыками, которые в дальнейшем позволят им успешно продолжить обучение в вузах.
Слушатели и курсанты поднимутся на новую ступень профессионального мастерства.


ГОД – В НОВОМ ОБЛИКЕ

  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы! Уважаемые ветераны, гражданский персонал Западного военного округа!
1 сентября исполняется первая годовщина образования Западного военного округа. В результате проведённой реорганизации округов и флотов на Западном стратегическом направлении создана межвидовая группировка войск и сил. Она находится в постоянной боевой готовности, способна в кратчайшие сроки приступить к выполнению задач по предназначению. Сформирован принципиально новый орган военного управления - объединённое стратегическое командование. Более качественному и оперативному руководству войсками способствует внедрение систем автоматизированного управления, обеспечивающих обмен информацией в режиме реального времени.

 || Генерал-полковник А. БАХИН,
командующий войсками Западного военного округа.


ТАНКИСТЫ НАБИРАЮТ ОБОРОТЫ

  

Не секрет, что от некоторых спадов в боевой учёбе не застрахованы даже передовые воинские коллективы. Причины бывают разные: значительно обновился штат, только-только приступили к освоению техники и т.д. Другое дело, что нужно стремиться никогда не опускаться ниже определённого предела и всегда ориентироваться на самую высокую планку, придерживаться годами выработанного алгоритма подъёма. Думаю, именно поэтому в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде мне посоветовали побывать в танковом батальоне, которым сейчас командует гвардии подполковник Зульфат Нигматзянов. Здесь, несмотря на трудности, всегда ставят самые амбициозные цели и находят пути их достижения.

 || Олег ПОЧИНЮК.


ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

  
В Москве на Кунцевском кладбище состоялось открытие памятного надгробия почётному сотруднику госбезопасности генерал-майору Михаилу Зимбулатову, которому 30 августа исполнилось бы 90 лет. В торжественной церемонии принял участие руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ России генерал-полковник Александр Безверхний.
С 1939 года Михаил Михайлович служил солдатом в войсках НКВД. С началом Великой Отечественной войны - в отделе контрразведки по 13-й стрелковой дивизии, с которой дошёл до Берлина. После войны продолжил службу на оперативных должностях в особых отделах Центральной группы войск. При его непосредственном участии разоблачены группа из шести террористов в Австрии, резидент английской разведки Вильман, агенты американской разведки Статеску и Беллагамба. Кстати, именно разработанные им мероприятия позволили разоблачить в частях ЦГВ английского агента Полонникова.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


«ШИЛО НА МЫЛО»

  «Ливийский Change: шило на мыло с верёвкой» - под таким заголовком российское интернет-издание Yтро.ru поместило комментарий Ефима Анбиливина на тему назначения на пост военного губернатора Триполи Абдельхакима Бельхаджа.

События в Ливии наверняка войдут в анналы истории как самый плодотворный источник конспирологических теорий с момента появления на свет термина «конспирология». Что уж тут поделаешь, если практически всё происходящее в этой стране объяснить логически невозможно. Одним из таких удивительных событий стало назначение на пост военного губернатора Триполи Абдельхакима Бельхаджа, давно и хорошо знакомого специалистам по борьбе с исламистским террором.

 || Подготовил Виктор РУЧКИН.



События. Комментарии

  Стратегическое объединение потенциалов
  Сегодня Западный военный округ отмечает первую годовщину со дня образования.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Татищевский мегаполис
  Татищевская дивизия РВСН, расположенная в Саратовской области, отмечает свой полувековой юбилей. Её называют стратегическим мегаполисом в системе ядерного сдерживания нашей страны: по количеству частей она самая большая в этом роде войск.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Выборы – по плану
  ЦИК РФ утвердил вчера календарный план мероприятий по выборам депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря. Этот документ из 160 пунктов детально описывает все этапы избирательной кампании.

 || Владимир МОХОВ.

Западный военный округ:
с годовщиной!

  Призвание – североморец
  Военные моряки Северного флота сегодня успешно совершенствуют боевую выучку и воинское мастерство. Они достойно выполняют все поставленные задачи, высоко держат звание североморца.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  С запасом прочности
  Перехватив мой удивлённый взгляд, заместитель командира бригады по воспитательной работе гвардии полковник Владимир Румянцев тут же пояснил: «Понимаю: привыкли, что в числе передовых командиров мотострелки, танкисты и артиллеристы. Но попробуйте организовать и провести бой без всестороннего материального обеспечения!

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Страна и мир

  Время диктует изменения
  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа посетил с рабочим визитом Белоруссию. В Минске он провёл встречу с президентом страны Александром Лукашенко, на которой обсуждались мероприятия по совершенствованию деятельности организации.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «Новый рассвет»
вместо «свободы»

  «Операция «Иракская свобода» закончена, и иракский народ сейчас берёт на себя ответственность за поддержание безопасности в своей стране», - заявил президент США Барак Обама в телевизионном обращении к нации. Он напомнил, что ещё во время предвыборной кампании обещал завершить войну и вернуть домой американских солдат.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Бомбы как аргумент
  К городу Сирту стягиваются тяжёлая техника, артиллерия. Переходный национальный совет (ПНС) выдвинул сторонникам Муаммара Каддафи ультиматум: в случае если родной город лидера Джамахирии не прекратит сопротивление и не сдастся к субботе, он будет взят штурмом. При этом последствия для его защитников и жителей могут быть самыми трагическими.

 || Виктор РУЧКИН.
  Под бутафорским прикрытием
  События в Ливии продолжают оставаться темой оживлённых комментариев ведущих российских обозревателей и аналитиков. Среди них - Михаил Леонтьев, указывающий на роль иностранного вмешательства в падении режима Каддафи.

Погода

  Главный гидрометеорологический центр Министерства обороны России

Долгосрочный прогноз по г. Москва на сентябрь 2011 г.
  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства