на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Иностранная военная хроника

Четверг

Версия для печати

Иностранная военная хроника



      Франция

     
«Нейрон» создают всем миром


     В лётно-испытательном центре в Истре на юге Франции продолжается окончательная сборка первого демонстратора европейского ударного беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Нейрон». В настоящее время собран планер аппарата в составе треугольного крыла (изготовитель - компании ЕАДС и КАСА) и фюзеляжа (компания СААБ), в который установлен турбореактивный двигатель «Адур» Mk951 (мощность 29 кН). Одновременно в Истре ведутся работы по установке в фюзеляж аппарата гидравлической и электрической систем, системы кондиционирования и запуска двигателя. Проводятся работы по сборке хвостовой части фюзеляжа (греческая компания HAI), створок отсека вооружения (компания «Аления»), держателей авиационного вооружения и механизмов его принудительного отделения (компания «Руаг»), малозаметного воздухозаборника. Сборка БЛА должна быть завершена к концу года, после чего начнутся его рулёжные испытания на ВПП. Первый полёт планируется в середине следующего года.
     

      США

     
Для производства «Стандартов»

     Корпорация «Локхид Мартин» выбрала завод в Куртлэнде (штат Алабама) для дальнейшего производства ракет «Стандарт-3» блок IIB (SM-3 IIB). На заводе будет организован выпуск ракет этого типа в том случае, если компания получит заказ от Агентства по противоракетной обороне на этапе опытно-конструкторских работ в 2013 году. Завод в Куртлэнде является апробированным местом сборки, интеграции и испытаний баллистических мишеней и систем ПРО, которое соответствует всем стандартам качества. SM-3 IIB предназначена для перехвата баллистических ракет промежуточной и большой дальности на начальном участке траектории. Новая ракета будет интегрирована в корабельную систему оружия «Иджис» вместе с системой управления огнём «Иджис ПРО 5.1» и вертикальной пусковой установкой MK 41.
     

     
Автономных аппаратов будет больше

     ВМС США продолжают расширять исследования автономных аппаратов и увеличивают ассигнования на проведение научно-исследовательских работ в этой области. Об этом заявил директор по инновациям управления научно-исследовательских работ бюро ВМС США Ларри Шуетт. По его словам, управление ведёт работы по созданию передовых технологий для ВМС и корпуса морской пехоты и рассчитывает на внедрение этих технологий в ближайшей перспективе. Автономные платформы предназначены, в частности, для выполнения комплексных задач в прибрежной зоне в различных условиях. Управление НИР ВМС наряду с исследовательской лабораторией ВМС давно специализируется в разработке автономных роботизированных систем. Главными проектами в настоящее время являются автономный подводный аппарат большого водоизмещения LDUUV и автономная воздушная многоцелевая грузовая система AACUS.
     

     Япония

     
Впереди реформа сил самообороны

     Опора на принцип «избирательность в постановке задач и сосредоточение усилий» - необходимое условие для повышения способности сил самообороны действовать в непредвиденных обстоятельствах в условиях ограниченного бюджета. Такова главная идея доклада министерство обороны Японии о структурной реформе сил самообороны. Согласно ему, планируется разместить части сухопутных сил на самом западном острове Йонагуни (Ёнагунидзима), укрепить контингенты сухопутных и воздушных сил на острове Окинава, построить транспортно-транзитную базу сил самообороны на острове Магэсима (префектура Кагосима). В докладе подчёркивается, что ключевое значение приобретут мероприятия по мониторингу и контролю безопасности морских территорий вокруг островов Нансэй, растянувшихся на значительное расстояние от юга Кюсю до Тайваня. Путём пересмотра кадровой политики необходимо сократить затраты на личный состав и снабжение, которые на данный момент составляют около 40 процентов оборонных расходов. За последние годы офицерский состав сил самообороны состарился. Продолжает расти численность пожилых старших офицеров, в то время как количество молодых людей в младших офицерских званиях всё сокращается. Это привело к существенному росту затрат на личный состав и ослаблению способности к эффективным действиям в непредвиденных условиях.
     

      Израиль

     
Цифровые технологии в казармы

     В армии Израиля начался очередной этап программы DAP (digital army program), предусматривающей обеспечение единого информационного пространства в цифровой форме. В рамках этого этапа предусматривается оснастить цифровыми системами большее количество воинских подразделений. В войска будут поставлены аппаратные и программные средства, включая станции командования и управления, системы обработки и распределения данных. Программа предусматривает обеспечение связи датчиков и средств поражения на всех командных уровнях, обеспечение координации войск, доступ к регулярно обновляемым ситуационным сценариям, усовершенствованные оперативные возможности, в том числе обеспечение живучести и точности, более эффективное использование личного состава и других ресурсов. Реализация программы стоимостью 300 млн. долларов будет завершена через несколько лет. В настоящее время она находится на первом этапе своей реализации.
     

     Иран

     
Курсом на Красное море

     Иран планирует отправить подводную лодку и корабль в воды Красного моря и Аденского залива. «Иранские ВМС будут патрулировать в открытом море для того, чтобы продемонстрировать военно-морскую мощь Исламской республики», - заявил в этой связи командующий ВМС Ирана адмирал Хабибуллы Сайари. При этом он не указал точной даты отправки кораблей. В феврале текущего года Иран отправлял свои военные корабли через Суэцкий канал в Средиземное море для совместных учений с Сирией, что вызвало возмущение Израиля, назвавший эти маневры провокацией.
     

     Литва

     
В армии ищут неонацистов

     Литовская армия проводит сразу несколько расследований, чтобы выяснить, нет ли в рядах её служащих неонацистов. Такое решение было принято после того, как в Интернете появились фотографии, на которых позировали вооружённые мужчины в униформах и с татуировками в виде свастик. При этом министерство обороны Литвы уверяет, что среди служащих нет радикалов. «В литовской армии нет неонацистов. Даже те, кого показывали с татуировками-свастиками на руках, это не военные. По крайней мере некоторые из них», - утверждает министр обороны Раса Юкнявичене. Вместе с тем министр признаёт, что с некоторыми военнослужащими пришлось лично говорить о их взглядах.
     

     Великобритания

     
Принц совершенствует лётное мастерство

     Третий в очереди наследник британского трона принц Гарри пройдёт практику полётов на боевых вертолётах «Апач» на двух военных базах в США. Об этом сообщило министерство обороны Великобритании. Курсы для принца будут организованы британским военным ведомством. В начале октября Гарри, которому к тому моменту уже исполнится 27 лет, отправится на военно-морскую авиабазу в Эль-Сентро в Калифорнии, а затем - на военный аэродром в городе Гила-Бенд в штате Аризона. Как информировала официальная представительница базы в Эль-Сентро Мишель Ди, лётная практика принца будет включать участие в тактических занятиях, учебную стрельбу и отработку полётов в непривычных природных условиях. После же окончания практики Гарри намерен, как утверждается, вернуться в Афганистан, где он уже проходил службу в начале 2008 года.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex