на главную страницу

1 Сентября 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ЗВО

     
Непрерывно управлять
     войсками

     В Нижегородской области проходит широкомасштабное учение войск связи Западного военного округа, в ходе которого отрабатываются вопросы непрерывного и устойчивого управления войсками. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
     Части и соединения округа, дислоцированные в Нижегородской области, в период проведения учебных мероприятий развернут систему связи применительно к российско-белорусским учениям «Щит Союза-2011». Впервые в рамках учений силами российских и белорусских военнослужащих будет апробировано совместное построение тропосферной линии связи. Она будет организована из районов практических действий войск, мест форсирования, погрузки и выгрузки войск. В целях обмена опытом на учении присутствуют офицеры управления связи вооружённых сил Республики Беларусь.
     

      Из Минобороны

     
Военная наука в цене

     В Министерстве обороны России подведены итоги конкурса на лучшие научные работы, выполненные слушателями и курсантами военных образовательных учреждений высшего профессионального образования военного ведомства в период 2010-2011гг.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, по результатам конкурса лучшими признаны один авторский коллектив и 29 авторов, каждый из которых награждён денежной премией в размере 60 тыс. рублей. 31 участник конкурса награжден грамотой.
     Помимо этого, как отмечается в сообщении, 66 номинантов конкурса представлены к награждению премиями в размере 60 и 30 тыс. рублей для поддержки талантливой молодёжи. Всего на конкурс было представлено более 1.000 научных работ из 53 вузов.
     

      С Черноморского флота

     
Учёба в море

     Гвардейский ракетный крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Пытливый» в составе отряда успешно выполнили стрельбы зенитными ракетами по мишеням на завершающем этапе двустороннего зачётного тактического учения, которым руководил командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков. Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, пуск ракет-мишеней был произведён с побережья расчётами береговой ракетно-артиллерийской бригады Новороссийской военно-морской базы. В соответствии с планом учения на подготовительном этапе и непосредственно при их проведении корабли, авиация и береговые части, входящие в состав двух группировок сил, выполнили порядка 50 боевых упражнений. В частности, были отработаны проводки кораблей за тралами, совместное маневрирование, артиллерийские стрельбы по подавлению видимых береговых целей, организация противовоздушной обороны отряда кораблей с выполнением ракетных и артиллерийских стрельб по воздушным целям, постановки радиоэлектронных помех. Одним из апогеев учения стал бой за плацдарм при высадке десанта с привлечением штурмовой и военно-транспортной авиации флота.
     

     Из ЦВО

     
Автотехника для войск

     В соединения и воинские части Центрального военного округа (ЦВО) продолжает поступать новая автомобильная техника. Это специализированные автомобили шести модификаций «Урал» и КамАЗ различного назначения. Всего в этом году в войска округа планируется поставить более 1.100 единиц современной автомобильной техники. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО.
     С начала 2011 г. в войска округа поставлено более 600 единиц автомобильной техники. Среди них 20 автомобилей КамАЗ-6350, оснащённых бронированной кабиной для водителя и бронированными модулями на платформе для перевозки личного состава и грузов военного назначения. Автопарк ЦВО также пополнили два десятка тяжёлых седельных тягачей с полуприцепом КамАЗ-65225, способных буксировать в условиях бездорожья полуприцепы полной массой до 50 тонн. До конца года в соединения и воинские части ЦВО поступит ещё более 500 единиц автомобильной техники различного назначения.
     Помимо этого, в округе действует программа глубокой модернизации автомобильной и спецтехники за счёт увеличения мощности двигателей, повышения проходимости и надёжности автомобилей. Право модернизации автомобильной техники ЦВО на конкурсной основе получили ЗАО «Ремдизель» (г. Набережные Челны) и ООО «Автомобильный завод «Урал» (г. Миасс). Более ста автомобилей уже прошли модернизацию, на 250 проведён плановый заводской ремонт. Всего в 2011 г. более трёх тыс. машин пройдут комплексное техническое обслуживание.
     

     Из РВСН

     
Аттестация контрактников

     В Ракетных войсках стратегического назначения более 5 тыс. военнослужащих по контракту прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности.
     - Из 5.209 военнослужащих по контракту, прошедших аттестацию, предъявляемым требованиям соответствуют 4.625 человек. Более 40 контрактников планируются к назначению на вышестоящие должности. Около 540 военнослужащих, не соответствующих предъявляемым требованиям, пройдут переподготовку в учебных центрах РВСН, - сообщили в группе информационного обеспечения РВСН.
     Сегодня в РВСН по контракту служат около 11 тыс. военнослужащих. К 1 января 2017 г. их численность планируется увеличить в 2,5 раза. В настоящее время в РВСН проводится активная работа по совершенствованию системы комплектования соединений и воинских частей военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава. В командовании РВСН для решения всех возникающих проблемных вопросов создана рабочая группа во главе с начальником штаба РВСН генерал-лейтенантом Иваном Ревой. В этих целях в РВСН завершены разработка и согласование с Генеральным штабом ВС РФ перечня воинских должностей, замещаемых военнослужащими по контракту, и квалификационных требований по данным воинским должностям. Также в сентябре завершается разработка программ обучения по каждой военно-учётной специальности РВСН. Предусматривается подготовка контрактников как в течение четырёх недель, так и трёх месяцев.
     

     Из ВВО

     
Тренировка войсковой ПВО

     В Восточном военном округе началась командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению войсками противовоздушной обороны. В рамках тренировки зенитные дивизионы мотострелковых бригад округа выполняют контрольные стрельбы в сложных условиях, сообщили в группе информационного обеспечения ВВО.
     Командно-штабная тренировка проводится с целью проверки уровня боевой выучки подразделений войсковой ПВО, их способности вести боевые действия в условиях сложной воздушной обстановки совместно с дальневосточным объединением ВВС и ПВО, воинскими частями разведки и радиоэлектронной борьбы по прикрытию группировок войск (сил) и военных объектов округа от ударов воздушного противника. В ходе КШТ также проходят апробацию новые руководящие документы по применению войск ПВО в современных условиях.
     В ходе практической фазы тренировки на полигоне Пушкинский Приморского края зенитные дивизионы мотострелковых бригад Амурского общевойскового объединения приступили к выполнению контрольных стрельб по малоразмерным мишеням типа «Фаланга». В боевых стрельбах задействовано около 100 военнослужащих и более 20 единиц гусеничной и колесной техники. Экипажам зенитных самоходных установок «Шилка» и зенитных ракетных комплексов «Стрела-10» максимально усложнили условия боевых, создав мишенную обстановку, имитирующую нанесение ударов одновременно с различных направлений в условиях помех и применения отвлекающих (ложных) целей.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex