на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Культура

Пятница

Версия для печати

Музыкальный пульс Кремля

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     С 31 августа по 4 сентября на главной площади страны можно услышать особую музыку. Здесь на Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня» выступает более 20 оркестровых коллективов из 14 стран - России, Норвегии, Испании, Бельгии, Мексики, Китая, Италии, Швейцарии, Великобритании, Иордании, Пакистана, Греции, Франции, Украины. Это всего четвёртое по счёту музыкальное шоу, но показать на нём своё искусство стремятся лучшие оркестры мира. За время его существования здесь успели блеснуть мастерством более 50 оркестровых коллективов из 27 государств мира. Инициатор этого праздника военной музыки и его музыкальный руководитель - начальник военно-оркестровой службы ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Халилов. В этом году в «Спасской башне» принимают участие более полутора тысяч военных музыкантов и артистов. Это уникальная возможность для России ознакомиться с культурными военными традициями многих стран. Уже покорили зрителей Королевский оркестр гвардии его величества и церемониальный взвод из Норвегии. Музыканты их служат в армии, и для некоторых из них служба заканчивается именно в момент выступления на Красной площади в России. И надо слышать, с каким волнением и уважением к нашим традициям они по завершении своего выступления исполняют на великолепном русском марш «Прощание славянки».
     Секретный корпус барабанщиков Швейцарии поддержал музыкальный пульс фестиваля особенным ритмом. Культурная группа Ши-Хо из Сианя (Китай) с настоящей музыкой-молитвой даёт некий духовный настрой всем участникам. И конечно же как всегда просто «взрывают» площадь овации, когда выступают юные суворовцы из Оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища.
     Уже стало традицией, что на «Спасскую башню» приезжает любимая в России французская певица Мирей Матье, чей голос органично вписывается в общую феерию фестиваля.
     ...Отметим, что название фестиваля связано со Спасской башней неспроста. Башня получила своё название в 1658 году в честь иконы Спаса Смоленского, установленной над её воротами. Здесь, у парадных ворот Московского Кремля, встречали иностранных дипломатов все правители России, начиная с царя Михаила Фёдоровича. Сегодня фестиваль «Спасская башня» стал «музыкальным дипломатом» России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex