на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

В День Российской гвардии

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Сегодня отмечается День Российской гвардии. Эта памятная дата установлена Указом Президента Российской Федерации. В этот день в рамках торжественных мероприятий военнослужащие почётного караула из состава 154-го отдельного комендантского полка возложат венки к памятнику первому русскому солдату лейб-гвардии Преображенского полка Сергею Бухвостову на Преображенской площади в Москве.

     День Российской гвардии был установлен Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 2000 года в связи с 300-летним юбилеем Российской гвардии. Российская императорская гвардия была учреждена ещё в начале царствования Петра Первого и сформирована из Преображенского и Семёновского полков. А в 1716 году в «Уставе воинском» произошло законодательное закрепление ритуала почётного караула, развивавшего традиции прежней церемонии дипломатической встречи. С тех пор ни один государственный и придворный церемониал не обходился без императорской лейб-гвардии. Её служба состояла в содержании постоянных постов у памятников императорам и в других местах по высочайшему назначению, дежурстве во дворцах и в различных дворцовых зданиях, содержании почётных караулов при выходах, торжествах, празднествах и в присутствии императора.
     Сегодня преемником гвардейских традиций почётного караула России является 154-й отдельный комендантский полк под командованием подполковника Михаила Барышева. Возрождение почётного караула началось с первых штатных подразделений - отдельной Роты почётного караула и Военного образцового оркестра, сформированных 29 ноября 1956 года с подчинением военному коменданту города Москвы. В 1979 году был образован отдельный комендантский полк, а в 1991-м в нём на основе отдельной роты почётного караула создан батальон двухротного состава.
     В настоящее время почётный караул обеспечивает проведение мероприятий с участием Президента России, Председателя правительства, Министра обороны как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. В его обязанности также входят проведение ритуалов встреч и проводов глав иностранных делегаций во время их официальных визитов в Россию, возложение венков на мемориальном комплексе «Могила Неизвестного солдата у Кремлёвской стены», военных парадов и других мероприятий государственного значения. На днях заслуги 154-го отдельного комендантского полка были отмечены грамотой Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex