на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Пятница

Версия для печати

«Селенга» уничтожит «террористов»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Совместное российско-монгольское антитеррористическое учение «Селенга-2011» началось в Восточном военном округе.

     По сценарию маневров, сразу в нескольких населённых пунктах на севере Монголии террористы захватили нефтяные вышки, школы, телецентры и проводят демонстрации с призывом создать свободное государство на северо-западе страны. Россия решает оказать военную помощь. В Монголию направляется группировка российских войск, которой совместно с монгольскими подразделениями предстоит восстановить общественный порядок, блокировать и уничтожить бандформирования. Лагерь, в котором готовят боевиков, уже выявлен...
     Учение пройдёт в два этапа: первый - на полигоне Бурдуны близ г. Кяхта в Бурятии, второй - в учебном центре «Таван-Толгой» в Монголии. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ВВО подполковник Игорь Мугинов, к маневрам привлекаются с обеих сторон около 500 военнослужащих и до 200 единиц боевой и специальной техники.
     По его словам, штаб руководства учениями уже приступил к работе. Руководителем маневров с российской стороны назначен командующий 36-й армией генерал-майор Владимир Цилько.
     Переброска боевой техники войск в район учения начнётся 3 сентября, при этом войска совершат комбинированные марши - колесная техника прибудет своим ходом, а гусеничную - танки, БМП - доставят по железной дороге. От Вооружённых Сил РФ в учении принимают участие мотострелковая рота, усиленная танковым взводом, и рота материально-технического обеспечения из состава 36-й армии ВВО. Практические действия будут вестись с применением танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2, бронированных тягачей и другой техники. «Планировалось также задействовать и звено боевых вертолётов, однако в связи с падением Ми-24 в Приморье 26 августа и введённым запретом на полёты вертолётов этого типа до выяснения причин ЧП пока не известно, будут ли они участвовать в учении», - отметил подполковник Мугинов.
     От вооружённых сил Монголии к учению привлечены пехотный батальон с приданными миномётными, инженерно-сапёрными, зенитными и танковыми подразделениями. Все они используют свою технику и оружие. Задействованы танки Т-64, БМП-1, БТР-60, буксируемые гаубицы Д-30, реактивные системы залпового огня «Град», три вертолёта Ми-24.
     Российско-монгольское антитеррористическое учение «Селенга-2011» проводится по плану международного военного сотрудничества Минобороны РФ и продлится до 10 сентября.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex