на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Становление

Пятница

Версия для печати

Будущее космонавтики – в их руках

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
  Фото Ирины ПТУШКИНОЙ.



Более 800 выпускников военно-учебных заведений Министерства обороны РФ прибыли в объединения, соединения и воинские части Космических войск. Каждый третий из них попал служить на космодром Плесецк.

     Десять лет назад на имя начальника космодрома Плесецк поступила международная телеграмма из Донецка следующего содержания: «Прибываю на место дальнейшей службы 23 июля. Поезд 317. Лейтенант Свинцов». Начальник космодрома генерал-лейтенант Геннадий Коваленко, будучи человеком с редким чувством юмора, отдал следующие распоряжения по поводу встречи смелого лейтенанта: «Волгу 0001 на вокзал. Оркестр. Цветы. Разместить в генеральской гостинице». Конечно, все понимали, что это шутка, но то, что лейтенантов встречают в Плесецке с уважением и надеждой, - стало традицией, которая с годами только укрепляется.
     Кстати, сегодня Игорь Свинцов уже майор, начальник автомобильной службы одной из воинских частей космодрома. Наверное, он так и не узнал, какие были отданы распоряжения по поводу его встречи десять лет назад. Так или иначе, но его карьера на космодроме сложилась успешно и стремительно. А телеграмма с письменными указаниями начальника космодрома так и хранится в отделе кадров как руководство к встрече выпускников военных вузов.
     
Первые авансы

     Первый выпускник-2011 прибыл в Мирный 18 июля. И каждый последующий день в течение почти 3 недель оперативная группа выезжала к поезду на плесецкий вокзал, чтобы гостеприимно встретить молодых лейтенантов и препроводить их к новому месту службы и жительства.
     Новыми кадрами традиционно подпитывает части космодрома ВКА им. А.Ф. Можайского, а также другие военные академии страны: общевойсковая, химической и биологической защиты, инженерных войск, связи, тыла и транспорта, Военно-медицинская академия и Академия РВСН. По словам начальника отдела кадров космодрома полковника Андрея Якушева, потребность космодрома в молодых специалистах на сегодняшний момент полностью удовлетворена. Лейтенанты, прибывшие на космодром, стоят на офицерских должностях.
     Командование космодрома старается сделать всё возможное, чтобы лейтенанты как можно скорее влились в коллектив. Для этого разработана система работы по встрече молодых офицеров, которая прекрасно себя зарекомендовала. В начале года издаётся приказ о порядке подготовки и встречи лейтенантов - выпускников вузов. В нём определён порядок резервирования и подготовки жилья, вещевого имущества и продуктов для выдачи продовольственного пайка. Резервируются рабочие места для трудоустройства жён прибывающих офицеров.
     Сегодня молодые офицеры проходят этап подготовки по специальности. В течение полутора месяцев выпускники изучат документацию и технику, с которой им предстоит работать. В этом им помогают опытные офицеры, которые готовы поделиться знаниями, объяснить нюансы служебной деятельности. Заканчивается этот этап сдачей зачётов на допуск к самостоятельной работе. Ежегодно в конце сентября балом лейтенантов завершается процесс их адаптации на космодроме. На нём торжественно посвящают в офицеры космодрома Плесецк, подводят итоги первых месяцев службы. А затем уже сами молодые офицеры дают концерт для военнослужащих космодрома.
     К 1 октября все новоприбывшие офицеры должны стать полноценными членами большой военной семьи под названием
     1-й Государственный испытательный космодром Министерства обороны.
     
Первая ответственность

     Традиционно с лейтенантами встречается командование космодрома.
     - Каждая воинская часть гарнизона имеет свою славную историю. Но история должна продолжаться ратным трудом, - сказал в своём приветственном слове на встрече с лейтенантами начальник космодрома генерал-майор Александр Головко. - Вы в силах сделать так, чтобы Россия действительно оставалась великой космической державой. Наши победы в космосе - в ваших руках.
     Александр Валентинович призвал лейтенантов обращаться с возможными проблемами к своим командирам, а в особо сложных случаях - лично к нему. Присутствовавший на встрече глава города Юрий Сергеев также пообещал всю возможную помощь и содействие новым мирянам. К примеру, Юрий Борисович сообщил, что в городе имеются вакансии по медицинским и педагогическим специальностям, что может быть интересно лейтенантским жёнам (почти из 250 прибывших лейтенантов более 50 уже обзавелись семьёй).
     На встрече с лейтенантами прозвучала обнадёживающая информация о том, что каждому молодому офицеру будет выплачено около 70 тысяч рублей «на обзаведение имуществом первой необходимости», а также подъёмное пособие на него и членов его семьи. Не менее интересно лейтенантам было узнать, какое денежное довольствие им причитается. Как сообщила врио начальника финансового обеспечения УФО по Архангельской области Татьяна Ляшукова, в месяц лейтенант, не имеющей северной надбавки, будет получать около 19 тысяч рублей. Однако через три года службы на космодроме он будет получать полную
     50-процентную северную надбавку.
     Впрочем, зарплата - это не единственный материальный ресурс военнослужащего. Есть ещё различного рода премии за образцовую службу, а с 1 января 2012 Министерство обороны планирует перейти на новые оклады, которые должны быть более чем в 2 раза выше прежних. Так что перспективы хорошие. Однако только у тех, кто дорожит воинской дисциплиной и добросовестно относится к своим обязанностям. Не зря на встрече с лейтенантами присутствовали военный прокурор гарнизона и начальник ОВД.
     Не секрет, что не все лейтенанты, даже несмотря на созданные условия, остаются служить. Порядка 50 нынешних выпускников написали рапорт об увольнении (кстати, количество не желающих служить на протяжении нескольких лет примерно одно и то же). Причины у всех как под копирку: невеста (жена) не хочет жить на севере. Но если раньше за каждого лейтенанта «боролись», то теперь расстаются мирно. Не хочешь служить - до свидания. Но ещё неизвестно, как сложится твоя жизнь на «гражданке», и вряд ли где-нибудь будут так заботиться о твоей судьбе, как в воинских коллективах. Со следующего года количество молодых лейтенантов, не желающих служить, сократится: ведь им придётся компенсировать стоимость затраченных на обучение средств... или менять невест.
     
А есть ли тут рояль?

     Из минутного разговора с новоприбывшими лейтенантами стало ясно, что космодром приобрёл немало спортсменов, которым теперь предстоит защищать его честь на соревнованиях. К примеру, Сергей Гуйда - чемпион Космических войск по волейболу, Дмитрий Клементьев - отличный футболист, играл в Санкт-Петербургском клубе «Зенит», Александр Медведицын - чемпион Космических войск прошлого года по лыжным гонкам. Среди выпускников есть и творческие люди. К примеру, любитель помузицировать Альберт Галиев, прибыв на космодром, первым делом спросил: «А есть ли тут рояль?» Думается, что всем способностям лейтенантов обязательно найдётся применение на космодроме.
     «Красная звезда» была приглашена в гости в семьи лейтенантов-краснодипломников. Лейтенанты Кирилл Луговец и Александр Пименов учились на одном факультете Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского. Приехали на север с жёнами. У обоих отцы - офицеры Космических войск: у Кирилла отец преподаёт на кафедре физической подготовки и спорта в ВКА, а у Александра отец служит на космодроме и одно время был командиром части. Луговец назначен заместителем командира роты по воспитательной работе в батальоне охраны. Александр Пименов - инженером отделения в самую пускающую часть космодрома.
     Казалось бы, оба, воспользовавшись покровительством родителей, могли пойти на спокойные должности. Но лейтенанты выбрали серьёзную и ответственную службу: Луговец будет работать с личным составом, отвечающим за охрану и оборону космодрома, а Пименов - участвовать в подготовке ракеты-носителя нового поколения «Союз-2». Правда, первый пуск в его судьбе был отложен из-за аварии ракеты-носителя «Союз-У» на Байконуре, но это только убедило молодых офицеров в том, что сегодня для них создаются все условия, для того чтобы в будущем аварийные и нештатные ситуации с российской ракетно-космической техникой были исключены.

     Москва - Мирный Архангельской области.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex