на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Офицеры России

Пятница

Версия для печати

Танкисты из Дагестана

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Александр Гетте и Артур Гимадеев ещё совсем недавно даже не были знакомы. А сегодня они сослуживцы. Более того, друзья. Познакомил и подружил их Кавказ, где им выпало служить...

     Замысловаты коллизии офицерской судьбы: сводят порой совершенно разных людей. Случайность ли это? Пожалуй, нет. Вот и Александр с Артуром попадают под эту «армейскую закономерность». И удивляться не приходится - офицеры во многом сами пишут свою биографию. Причём уже первые её строчки достойны уважения. Ведь после получения лейтенантских погон военнослужащие настояли на своём распределении именно на Северный Кавказ.
     У старшего лейтенанта Александра Гетте послужной список побогаче: выпуск в 2006 году из Челябинского высшего военного командного училища, 2 года службы в Майкопской мотострелковой бригаде, направление на формируемую в Абхазии военную базу, затем назначение в Дагестан. Лейтенант Гимадеев тоже, перед тем как приехать в Дагестан, успел послужить в Абхазии. Но настоящими друзьями офицеры стали именно в Буйнакске, куда их привела очередная ротация.
     Абхазия для обоих офицеров стала своего рода тестом. Ведь обстановка в республике в тот момент была более чем напряжённой. К тому же прибывшие сюда российские военнослужащие начали обустраивать базу практически на голом месте. И дело не только в том, что солдатам и офицерам приходилось жить в палатках. Сложности существовали и с проведением занятий по боевой подготовке: не было оборудованного полигона, необходимо было создать приказарменную учебно-материальную базу. И всё это создавалось. Причём наряду с учебно-боевой деятельностью и выполнением боевых задач. В том числе и в танковом батальоне, в котором служили Гетте и Гимадеев. «Курортного настроения» не было ни у командиров, ни у подчинённых. Все понимали - начнись новая грузинская агрессия, военнослужащие военной базы станут авангардом Российской армии по укрощению чрезмерных аппетитов Саакашвили и его окружения.
     - Служба в Абхазии - это своего рода проверка. Несколько месяцев службы - и тебе самому понятно, на своём ты месте или нет, - считает старший лейтенант Гетте.
     - Это хорошая школа для молодых офицеров. Полученный здесь опыт будет очень полезен в дальнейшем, - уверен лейтенант Гимадеев.
     Теперь, когда офицеры служат в танковом батальоне Буйнакской мотострелковой бригады, они частенько вспоминают эту свою «школу». И прежде всего в плане работы с личным составом. Ведь интенсивность боевой подготовки в бригаде очень высока. Вот и всё нынешнее лето танкисты пропадали на полигоне Дальний, где на танкодроме и директрисе совершенствовали своё мастерство. Это особенно важно, ведь в подразделения танкового батальона пришла молодёжь. У одних за плечами учебные центры, другие направлены сюда прямиком из военкоматов. Так что работать приходится много. И, наверное, больше других - командирам взводов.
     - Сложно? Да нет, интересно. Мы ведь ещё в училище об этих самых пресловутых трудностях мечтали. Что ж теперь ныть, - говорит Александр Гетте.
     И в продолжение разговора приводит собственное наблюдение: когда танкисты выходят на полигон, глаза загораются даже у тех, кто был прежде к службе равнодушен. И водят гвардейцы бронемашины с удовольствием, и стреляют из них. Особые дни - стрельбы штатными снарядами. Их военнослужащие ждут как праздник. А командование, в свою очередь, использует это для стимулирования служебной деятельности. Между экипажами, взводами и ротами проводятся состязания. В зачёт командных достижений идут показатели стрельб, учений и проверок. Лучшие танкисты и воинские коллективы отмечаются кубками, грамотами и благодарственными письмами на родину. Удивительно, но старые методы морального стимулирования эффективно работают и сегодня.
     Ещё один важный козырь в процессе обучения и воспитания танкистов Буйнакской бригады - новая современная техника. На вооружении танкового батальона - танки Т-90. Эксплуатировать их одно удовольствие. И большая гордость. Лейтенант Артур Гимадеев рассказал, что его подчинённые неоднократно признавались, что им повезло.
     - Не каждому такой шанс выпадает, - рассуждают они.
     И верно. Даже в Южном военном округе пока ещё не все танковые подразделения перевооружены на новые бронемашины. Буйнакцы в числе счастливчиков. Они это понимают. Поэтому на заботу государства отвечают своей заботой. О России. О её стабильности и покое в Северо-Кавказском регионе.

     На снимке: А. ГЕТТЕ (слева) и А. ГИМАДЕЕВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex