на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Коллектив

Пятница

Версия для печати

График идёт в гору

Записал Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В войсках Центрального военного округа, как и по всей стране, завершился месячник по сплочению воинских коллективов. О его итогах «Красной звезде» рассказал помощник командира путевого батальона по работе с личным составом уральской отдельной железнодорожной бригады капитан Александр САВЧУК.

     – Стоит отметить, что солдатам-срочникам батальона очень повезло: первая неделя проведения месячника по сплочению воинских коллективов прошла под знаковой для нас датой - Железнодорожным войскам исполнилось 160 лет. Без преувеличения можно сказать, что данное событие задало моральный тон на период всего месячника. Личный состав батальона принял участие в целом ряде мероприятий, где главенствующая роль отводилась исконным воинским темам дружбы, взаимопомощи, товарищества. Так, например, в ходе торжественного собрания бригады только из состава нашего батальона за успехи в боевой подготовке, высокую воинскую дисциплину и профессиональное мастерство праздничным приказом было поощрено около семидесяти военнослужащих. Согласитесь, в проблемном коллективе сосредоточение такого числа передовиков просто невозможно.
     Столь знаковые юбилейные торжества создали эмоциональный фон на весь месяц. Потому спланированные командованием батальона коллективные мероприятия нашли активный отклик среди личного состава батальона.
     Мы не стали что-либо менять в уже наработанной и вполне себя оправдывающей схеме проведения очередного этапа сплочения воинского коллектива. В этом не было необходимости. Ведь главное не в количестве отчётных «рацпредложений», а в качественной, я бы сказал, творческой реализации уже оправдавших себя наработок. Тем более в этот раз живому и разностороннему проведению мероприятий вновь способствовал летний учебный сезон. Зимний этап месячника, несомненно, важен и необходим. Но по сравнению с летними условиями он несколько проигрывает: меньше число коллективных культурно-досуговых походов, невелико разнообразие спортивно-массовых мероприятий. Встречи с личным составом в большей степени носят гуманитарную направленность, когда, будем откровенны, в условиях учебного класса кто-то из подчинённых «впитывает» тему беседы, кто-то пропускает обращённый ко всему взводу, роте, батальону лекционный материал, что называется, мимо ушей. К тому же специфика войсковых железнодорожных подразделений такова, что у нас весомую роль в процессе сплочения коллективов играют этапы профильной деятельности. Но в зимний период для нас практических задач на объектах Министерства обороны России фактически нет. А ведь именно там идёт слаживание коллектива, военнослужащий познаёт личную ответственность за честь отделения, взвода, роты. За общий успех. Не в теории, а на практике постигается суть задач месячника.
     Есть и иная особенность коллективов воинов-железнодорожников. У нас в подразделениях численный состав солдат, призванных с территорий Северного Кавказа, больше, чем бывает в мотострелковых и танковых соединениях. Потому мероприятия по сплочению воинских коллективов для нас весьма актуальны. Здесь на положительный результат работает всё: традиционные беседы с представителями военной прокуратуры; череда культурно-досуговых мероприятий за пределами части - походы в музеи, на выставки; встречи с ветеранской общественностью, представителями женсовета; коллективные спортивные игры и состязания, занятия по практической профессиональной подготовке.
     Я в батальоне с начала года. И уже есть с чем сравнивать. Сам подводил итоги февральского месячника сплочения коллектива. Теперь имею результаты по итогам августовского мероприятия. Могу сказать, что положительная динамика дисциплинарного графика батальона идёт в гору. За полгода мы изжили случаи грубых нарушений воинской дисциплины. Даже не сомневаюсь, что достигнутый успех - результат целенаправленной работы по программе месячника.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex