на главную страницу

2 Сентября 2011 года

Юбилейный саммит

Пятница

Версия для печати

20 лет взаимодействия

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     2–3 сентября в Душанбе пройдёт юбилейный саммит СНГ, в котором примет участие Президент России Дмитрий Медведев. В текущем году «клуб» постсоветских лидеров отмечает 20-летие создания Содружества Независимых Государств.
     Откроется саммит заседанием Совета министров иностранных дел СНГ, на котором Россию представляет глава МИД РФ Сергей Лавров. В повестку дня заседания включено 17 вопросов. Как сообщил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, «министры обсудят актуальные вопросы развития многостороннего взаимодействия на пространстве Содружества, обменяются мнениями о перспективных направлениях дальнейшего взаимодействия в рамках СНГ, включая проблематику гармонизации интеграционных процессов в регионе».
     В связи с юбилеем образования объединения главы МИД рассмотрят проект аналитического доклада «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». Текст документа будет представлен на утверждение Совета глав государств и правительств СНГ. В проекте доклада дана общая оценка двадцатилетней деятельности Содружества, проанализированы итоги сотрудничества государств - участников СНГ в экономической, гуманитарной сферах, в области обеспечения безопасности и других приоритетных направлениях.
     Касаясь вопросов безопасности в регионе, Александр Лукашевич отметил, что запланировано обсуждение проектов документов, «призванных дать дополнительный импульс развитию коллективного взаимодействия в правоохранительной области, в сферах обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, миграционной и демографической политики, на гуманитарном направлении, повышения эффективности работы отдельных органов отраслевого сотрудничества».
     Встреча министров предшествует намеченному на 3 сентября заседанию Совета глав государств и правительств СНГ, которое также пройдёт в столице Таджикистана. Лидеры стран не только подведут итоги деятельности объединения, но также рассмотрят вопросы увековечения памяти народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и программу сотрудничества в деле противодействия незаконной миграции на ближайшие три года.
     Стороны намерены обсудить и соглашение о координации спецслужб в случае захвата воздушного судна. «Проектом предполагается установить порядок определения угрозы террористического акта в воздушном пространстве, предотвращения такого террористического акта, а также порядок действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств - участников СНГ при предотвращении угрозы совершения террористического акта и/или захвате воздушного судна» - подчёркивается в сообщении внешнеполитического ведомства Таджикистана, который председательствует в СНГ.
     Кроме того, лидеры Содружества рассмотрят концепцию дальнейшего развития СНГ и повестку дня следующего заседания Совета глав государств в Туркмении, к которой в 2012 году переходит председательство в объединении.
     Стоит отметить, что в Душанбе помимо участия в юбилейном саммите СНГ глава Российского государства Дмитрий Медведев проведёт официальные переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в формате «1+1».
     Состоится и четырёхсторонняя встреча лидеров России, Таджикистана, Афганистана и Пакистана. Боевые действия в Афганистане, а также начавшаяся дестабилизация в Пакистане держат в напряжении как центральноазиатские страны Содружества, так и Россию. Развитие ситуации в этом регионе малопредсказуемо. Проблема заключается не только в наркотрафике, но и в возможности прорыва боевиков на территорию СНГ. Именно этим вопросам и будет посвящена дискуссия глав государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex